Что грозит компании за неуплату кредита?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Уголовное дело за неуплату кредита

Статьи  | 

Время от времени брать кредиты – это распространённая практика многих компаний, если оборотных средств не хватает на текущие потребности, развитие, срочные закупки и т. д. Если возвращать взятые в долг средства, никаких проблем для бизнеса это не возникнет. Но если не платить по кредиту, это может привести к различным неприятностям, в том числе – и к открытию уголовного дела. В данной статье мы расскажем о том, что делать, если против вас возбудили уголовное дело по кредиту, в каких ситуациях возможно такое развитие событий, а также как защититься от уголовного преследования за неоплату кредита.

В каких случаях юридическое лицо могут привлечь к ответственности за неуплату кредита?

В Уголовном кодексе РФ есть специальная статья, предусматривающая наказание для тех заемщиков, которые не выплачивают кредит вовремя и не идут на контакт с кредиторами. Речь идет о ст. 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Согласно этой норме, руководителя компании-должника могут привлечь к ответственности в случае:

  • размер задолженности квалифицируется как крупный или особо крупный – уголовная ответственность может наступить только в том случае, если общий размер долга превышает 2 млн 250 тыс. рублей – нижний порог ущерба, квалифицируемого уголовным кодексом как крупный. По более мелким задолженностям уголовные дела не возбуждаются;
  • обвиняемый должен совершать активные действия для уклонения от погашения кредита – поскольку в статье УК фигурирует понятие «злостное уклонение», для возбуждения уголовного дела требуется, чтобы лицо, которое обвиняют в подобных деяниях, предпринимало конкретные действия для того, чтобы не платить по кредиту: скрывало свое имущество, препятствовало работе судебных приставов, утаивало место жительства и т. д. Без таких действий уголовное дело не может быть возбуждено.

Впрочем, данная уголовная статья – не единственная, по которой должностных лиц компании-должника могут привлечь к уголовной ответственности. Вот еще несколько норм закона, по которым возможно возбуждение уголовного дела против должника:

  • незаконное получение кредита – ст. 176 УК РФ предусматривает санкции за действия, которые совершало руководство компании с целью добиться льготных условий получения кредита. К таким действиям могут быть отнесены подача в банк заведомо ложных сведений о финансовом положении компании, наличии определённых активов, если их на самом деле нет и т. д. При этом для возбуждения уголовного дела также необходимо, чтобы кредитору был нанесен крупный ущерб, а также факт непогашения такого кредита. Также статья предусматривает наказание за незаконное получение и использование не по назначению государственного целевого кредита (размер ущерба также должен быть не ниже крупного);
  • мошенничество в сфере кредитования – данное преступление регулируется ст. 159.1 УК РФ и предусматривает наказание за различные махинации при получении кредита и при его невозвращении. Это более общая статья по сравнению со ст. 176 и может распространяться как на физические, так и на юридические лица. Для должностных лиц компании-должника угроза возбуждения уголовного дела возникает при подаче ложных или недостоверных сведений о хозяйственном положении бизнеса, а также при невозвращении кредита. При этом строгость наказания возрастает, если обвиняемые действовали в составе организованной группы, были выявлены злоупотребления служебным положением, нанесенный ущерб оценивается как крупный или особо крупный.

Как видно, возбуждение уголовного дела, если не платишь кредит, вполне реально, в том числе и против должностных лиц компании-должника. Потому, если вам грозит одна из подобных ситуаций, необходимо знать, как действовать и что предпринять для своей защиты.

Защита по уголовному делу за неуплату кредита

В случае возбуждения уголовного дела необходимо как можно быстрее организовать защиту. Промедление грозит потерей важного времени, ведь чем раньше начать активные действия по защите, тем больше вероятность закрыть дело еще на досудебном этапе. Вот что можно сделать для защиты по уголовному делу, связанному с неуплатой кредитов:

  • заручиться поддержкой грамотного адвоката по уголовным делам – оказать квалифицированную помощь при уголовном преследовании может только адвокат, причем не любой, а только тот, кто специализируется на подобных преступлениях. Чем раньше обратиться к адвокату, тем больше у него будет времени на подготовку к процессу и отстаивание ваших интересов в уголовном деле;
  • собрать все аргументы и доказательства в свою пользу – обвинение по уголовным делам за неуплату по кредиту обычно строится на двух моментах: умышленных действиях, направленных на невозврат задолженности кредитору и большом размере кредита. В качестве доказательств могут быть использованы предыдущие платежи по кредиту (как подтверждение, что цели не платить изначально не было), документы, показывающие резкое ухудшение финансового положения (в качестве обоснования, почему задолженность не погашалась), подтверждение фактов переговоров с банком как доказательство, что вы не пытались скрыться от кредитора и т. д. – более подробный список вам подскажет адвокат, поскольку он может сильно отличаться в зависимости от конкретного случая;
  • попытаться доказать свою невиновность в досудебном расследовании или в суде – если аргументов достаточно, или у следствия нет конкретных фактов, доказывающих вину, можно попробовать закрыть дело еще до передачи его в суд. Если в этом будет отказано, и дело таки дойдёт до суда, необходимо убедить судью в том, что вашей вины в рассматриваемом деянии нет, а если это по каким-либо причинам невозможно – постараться минимизировать строгость наказания, используя смягчающие обстоятельства.

При грамотном подходе можно избежать наказания или максимально его смягчить, добившись санкций, не связанных с лишением свободы. Безусловно, главная роль в защите от уголовного преследования отводится профессиональному адвокату.

Заключение

Если компания не выплачивает кредит, ее должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Чтобы защититься от преследования, необходимо заручиться поддержкой профильного адвоката по уголовным делам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers