Как подать кассационную жалобу по уголовному делу?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Кассационная жалоба по уголовному делу

Статьи  | 

Кассационная жалоба – это обращение в суд относительно проверки принятого ранее решения суда. От других форм обжалования кассация отличается тем, что она касается уже вступившего в законную силу решения суда. Зачастую для заинтересованной стороны (это может быть как обвиняемый, так и пострадавший, или даже третьи лица) это может быть единственной возможностью для восстановления справедливости, если аргументы не были учтены судом и приняты во внимание. Кассационные жалобы нередко серьезно влияли на конечное решение пор уголовному делу – благодаря им обвиняемый может быть признан невиновным или уменьшить строгость приговора, а пострадавшие, со своей стороны, могут добиться более строгого решения суда. В данной статье мы рассмотрим, в каких случаях возможна подача кассационной жалобы по уголовному делу, что необходимо, чтобы ее правильно оформить и подать, а также как происходит рассмотрение жалобы и принятие решения по ней.

Когда возможна подача кассационной жалобы по уголовному делу?

Уголовно-процессуальный кодекс РФ четко определяет перечень лиц, которые могут подать кассационную жалобу, а также условия, в которых это возможно. Потому прежде, чем подавать жалобу, необходимо понимать, какие правила и ограничения здесь существуют:

  • автором жалобы могут выступать такие фигуранты уголовного дела: осужденный, его законный представитель, потерпевшие, частный обвинитель, а также другие лица, интересы и права которых затрагиваются решением суда, которое обжалуется. Кроме того, с кассационной жалобой может обратится прокурор и гражданские истцы, но только в той части иска, которая касается гражданской части иска (например, компенсация нанесенного ущерба). Другие лица, так или иначе относящиеся к процессу, но чьи интересы не были затронуты напрямую, подавать кассационную жалобу не могут (это касается также их законных представителей и адвокатов);
  • решение суда вступило в законную силу – главным отличие кассационной жалобы от апелляции является то, что она подаётся на решение суда, которое уже набрало силу. Это очень важно помнить при подготовке и подаче жалобы, поскольку в случае, если решение еще не набрало силы, кассационная жалоба будет отклонена, и важное время упущено. Потому прежде, чем подавать жалобу, рекомендуется проконсультироваться с юристом и определить, как именно обжаловать решение суда, чтобы это не противоречило действующему уголовно-процессуальному кодексу РФ;
  • соблюдены сроки подачи жалобы – если раньше для подачи кассационной жалобы сроки были неграничные, то с вступлением в силу изменений в законодательство срок подачи кассационной жалобы стал ограниченным и составляет 6 месяцев. Этот срок отсчитывается с момента вступления в силу судебного решения. В некоторых случаях сроки подачи кассационной жалобы можно продлить, однако лучше уложиться в отведенные законодательством полгода.

Ну и, конечно, самое важное – для подачи кассационной жалобы должно быть определённые основания. Само несогласие с решением суда не будет достаточным основанием для подачи жалобы и пересмотра вердикта, необходимые более серьезные причины: нарушения в ходе досудебного расследования, которые не учел суд при вынесении решения, новые обстоятельства в деле, грубые нарушения интересов и прав одной из сторон и т.д. Оценить возможность подачи кассации и перспективы удовлетворения жалобы поможет профессиональный адвокат, с которым стоит проконсультироваться, прежде чем обращаться с кассационной жалобой на судебное решение.

Как подать кассационную жалобу по уголовному делу?

Для того чтобы рассчитывать на справедливое рассмотрение жалобы и принятие по ней положительного решения, необходимо соблюдать определённые правила подготовки и подачи кассационной жалобы. Существующий порядок подачи кассационной жалобы по уголовному делу включает в себя следующие этапы:

  • определение оснований для подачи жалобы – как уже упоминалось выше, чтобы рассчитывать на удовлетворение жалобы, необходимо иметь доказательства того, что оспариваемое судебное решение имеет в себе признаки неправомерности из-за нарушения прав одной из сторон процесса, грубых нарушений уголовно-процессуального кодекса, конфликта интересов, предвзятости суда, появления новых обстоятельств в деле, о которых было неизвестно на момент вынесения вердикта и т.д. Все основания должны подкрепляться реальным доказательствами: документами, показаниями свидетелей и т.д. – только в таком случае они будут аргументами для суда;
  • составление текста жалобы – согласно УПК РФ, кассационная жалоба должна содержать в себе определенную информацию, а именно:
  • наименование суда, куда будет подана жалоба;
  • ФИО, место проживания, процессуальный статус лица, которое подало жалобу;
  • информация о судах, которые ранее рассматривали дело и решениях, которые они принимали;
  • конкретные нарушения в действиях судов, которые ранее вели дело, а также аргументы и доказательства, подтверждающие нарушения и злоупотребления. Если заявитель не принимал непосредственного участия в судебном процессе, указывается, какие его права или интересы были нарушены;
  • просьба к кассационной инстанции – например, отмена или пересмотра судебного вердикта, принятого ранее.
  • подача жалобы на рассмотрение – когда текст жалобы готов, он вместе с документами, которые подтверждали бы изложенные в ней сведения, подается на рассмотрение в кассационную инстанцию. В зависимости от того, кем выносился оспариваемый вердикт, это может быть президиум Верховного суда, областной суд, суд города федерального значения, округа или области. Высшей инстанцией для подачи кассационной жалобы является судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

После того как жалоба составлена и подана, остается дождаться, пока она будет рассмотрена соответствующей инстанцией.Для составления и подачи кассационной жалобы понадобится юридическая помощь, потому рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам.

Рассмотрение кассационной жалобы по уголовному делу

Утвержденный в УПК РФ порядок рассмотрения кассационной жалобы по уголовному делу включает в себя специальные судебные заседания, в которых имеет право участвовать заявитель или его доверенное лицо (адвокат), а также другие участники изначального судебного процесса. Судьи,принявшие оспариваемые решения, участвовать в рассмотрении кассационной жалобы не могут. В ходе рассмотрения жалобы излагаются подробности уголовного дела, зачитываются принятые ранее судебные решения, а также сама кассационная жалоба. Присутствующие имеют права подавать ходатайства и выступать по сути рассматриваемого вопроса.

После окончания слушаний судьи удаляются на совещание, где и принимается решение относительно того, может ли быть удовлетворена жалоба. После принятия решения оно озвучивается для всех присутствующих, а затем оформляется документально и рассылается участникам процесса. При несогласии с результатами рассмотрения кассационной жалобы можно обратиться с обжалованием снова в вышестоящую инстанцию, если решение выносил не Верховный суд или обжалование решения невозможно по другим причинам.

Заключение

Кассационная жалоба – это инструмент для пересмотра решения по уголовному делу, если оно уже вступило в законную силу. Для того чтобы защитить свои интересы, важно правильно составить жалобу и заручиться поддержкой опытного адвоката, который будет представлять ваши интересы при ее рассмотрении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers