Что делать, если вы получили повестку о вызове на допрос?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Повестка о вызове на допрос

Статьи  | 

В ходе расследования уголовного дела допрос – обычная процедура. На допрос могут вызывать подозреваемых, свидетелей, пострадавших, а также лиц, которые еще не имеют определенного процессуального статуса в уголовном деле. Необходимо понимать, что допросы, несмотря на свою распространенность и частое использование в уголовных делах, могут нести сильные риски, вплоть до открытия нового уголовного дела за дачу неправдивых показаний. Потому если пришла повестка о вызове на допрос, необходимо тщательно подготовиться к процедуре, знать свои права и полномочия правоохранителей, понимать, как себя вести во время допроса, что можно и что не стоит говорить следователю,а также как защитить свои интересы в ходе допроса. Об этом мы и поговорим в рамках данной статьи.

Кто и когда вызывает на допрос по уголовному делу?

Поскольку допрос является процессуальной процедурой в рамках уголовного дела, инициирует его обычно следователь, который занимается расследованием преступления. При этом он может представлять одно из подразделений полиции (криминальную, экономическую, отдел по борьбе с распространением наркотиков и т.д.), а также прокуратуру, Следственный комитет, ФСБ – взависимости от того, в чьей компетенции находится расследуемое преступление. Решение о проведении допроса принимается следователем и утверждается его руководителем, после чего повестка о вызове на допрос, согласноУПК РФ, направляется адресату для его вызова к следователю.

Вызывать на допрос могут следующих лиц:

  • свидетели – наиболее часто следователь вызывает для дачи показаний именно свидетелей. Так происходит в том числе из-за того, что долгое время статус лица в рамках уголовного производства может не меняться и оставаться на уровне свидетеля, и только со временем, когда появятся необходимые доказательства, он может быть изменен на подозреваемого или пострадавшего. На допросе у свидетелей выясняют все подробности происшествия, о котором они могут знать, сведения о потенциальном преступнике или группе лиц, причастных к расследуемому преступлению, детали нанесенного ущерба и другие подробности, которые могут быть важны следствию и помогут установить все детали произошедшего;
  • пострадавшие –лица, которые имеют официальный статус пострадавших в уголовном производстве, нередко вызываются на допрос к следователю. Цель такого допроса – выяснить все подробности, которые им известны, чтобы проще было установить личность преступника и собрать доказательства его вины. Следует отметить, что нередко вначале пострадавшие имеют статус свидетелей, и именно в этом статусе им приходят повестки о вызове на допрос, и только затем, после накопления определённого объема информации и подтверждения подробностей произошедшего лицу меняется процессуальный статус на пострадавшего;
  • подозреваемые – нередко с вызовами на допрос сталкиваются и лица, которые подозреваются в совершении уголовного преступления. Цель допроса аналогична – установить все подробности произошедшего и собрать доказательства вины конкретного человека в расследуемом уголовном преступлении. Кроме того, во время допросов устанавливаются мотивы совершенного преступления, круг сообщников и других лиц, которые могли помогать преступнику, а также определить, не совершало ли данное лицо аналогичных действий ранее. Распространенной практикой является вызов потенциального подозреваемого как свидетеля, а уже в ходе допроса ему вручается подозрение и, соответственно, меняется процессуальный статус. Такого развития событий исключать нельзя, потому следует позаботиться о своей защите, даже если вас вызывают на допрос для дачи свидетельских показаний.

Следует также отметить, что человек может не догадываться, что он является свидетелем или очевидцем совершения преступления или стал его жертвой, потому повестка о вызове на допрос может стать полной неожиданностью. О том, какие действия предпринимать, если вас вызвали на допрос по уголовному делу, мы расскажем ниже.

Как действовать, если пришла повестка о вызове на допрос?

Как уже упоминалось выше, получить повестку в полицию может любой человек, для этого не обязательно совершать противоправные действия – можно оказаться случайным очевидцем события или попасть в поле зрения правоохранителей по ошибке. Вот несколько советов относительно того, как себя вести при получении повестки:

  • убедитесь в правильности информации, указанной в вызове на допрос – если вы сомневаетесь в том, что вас вызывают для дачи показаний, это легко проверить: в каждой повестке есть телефон для связи со следователем. Потому стоит позвонить по указанному номеру и уточнить, действительно ли повестка адресована вам, и по возможности узнать, по какому поводу вас вызывают – это поможет лучше подготовиться к допросу;
  • соберите документы и другие сведения, которые могут помочь допросе – если вы знаете, по каким причинам вас вызывают в полицию, рекомендуется заранее подготовиться. Помимо того, что нужно будет вспомнить все обстоятельства происшествия, которое стало причиной вызова на допрос, нелишним будет собрать документы и другие свидетельства, которые подтверждали бы ваши слова во время следственных действий. Особенно важно это для тех, кто опасается, что его могут обвинить в совершении преступления;
  • заручитесь поддержкой адвоката – юридическая помощь потребуется всем, вне зависимости от процессуального статуса, ведь только адвокат сможет проконсультировать относительно порядка допроса свидетеля по уголовному делу, рассказать, что могут спрашивать следователи и как правильно давать ответы на их вопросы, разработать стратегию защиты, и, самое главное – сопровождать во время проведения всех следственных действий. Это защитит от возможных неправомерных действий со стороны правоохранителей и обеспечит надёжную защиту интересов лица во время допроса.

Если следовать этим советам, можно снизить риски во время проведения допроса и минимизировать неприятные последствия.

Помощь адвоката на допросе по уголовному делу

Возможность участия адвоката напрямую указана в УПК, и если лицо, вызываемое на допрос, захочет его пригласить, то имеет на это полное право. При этом адвокат может действовать в рамках прав, которые ему предоставляются Уголовно-процессуальным кодексом: давать короткие консультации, задавать вопросы допрашиваемым лицам, письменно фиксировать ход допроса, контролировать конечный протокол и т.д. Это очень важно, особенно если речь идет про допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу, поскольку присутствие адвоката, с одной стороны, помогает допрашиваемому лицу успешно пройти процедуру, с другой –контролирует отсутствие нарушений и злоупотреблений со стороны правоохранителей. Если адвокат находится со своим подзащитным, к нему точно не будет применяться сила или угрозы, существенно снижается риск дачи некорректных показаний, которые впоследствии могут стать основанием для уголовного преследования и т.д. Потому очень рекомендуется перед допросом заручиться поддержкой уголовного адвоката, подготовить с ним стратегию поведения и посещать правоохранителей вместе.

Заключение

Если вы получили повестку на допрос, не следует волноваться, лучше сразу заручиться юридической поддержкой и готовиться к следственным действиям. Грамотный адвокат на допрос по уголовному делу поможет пройти эту процедуру с минимальными рисками негативных последствий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers