Как подготовиться к допросу по уголовному делу?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Чем грозит допрос по уголовному делу?

Статьи  | 

Допрос – одно из наиболее распространённых действий в ходе расследования уголовного дела. Вызывать на допрос могут как тех лиц, которых подозревают в причастности к совершению преступления, так и свидетелей, пострадавших и т. д. При этом то, как пройдет допрос, может сильно повлиять на ход расследования и дальнейшие последствия для всех сторон уголовного процесса, поэтому необходимо знать, как себя правильно вести во время допроса, понимать свои права и полномочия следователей, а также уметь защищать свои интересы. О том, в каких случаях можно получить вызов на допрос по уголовному делу, кого могут допрашивать, а также как снизить риски в ходе допроса, мы расскажем в рамках данной статьи.

Когда вызывают на допрос по уголовному делу?

Поскольку процедура допроса является важным источником информации для следствия, она используется очень часто. Даже одного и того же человека могут допрашивать несколько раз, если появятся новые вопросы или необходима будет дополнительная информация. Чаще всего свидетелей вызывают на допрос по уголовному делу в ходе досудебного расследования, причем вызвать могут на любом этапе следствия – как в самом начале, когда дело только открыто, так и в конце, когда основные материалы уже готовы, и дело скоро будет передано в суд. Но всё-таки чаще допросы проводятся в начале расследования, а уже потом, на основании накопленной информации, следователи используют другие методы, чтобы установить все детали произошедшего и выйти на подозреваемых.

Но не всегда допросы проводятся при открытом уголовном деле. Если у правоохранительных органов есть информация о совершении преступления, но дело пока не возбуждено, проводится предварительная проверка. В ее ходе также могут проводиться допросы всех причастных лиц, чтобы установить необходимость возбуждения уголовного дела и для сбора информации, необходимой для начала следствия. Поскольку на данном этапе не может быть подозреваемых, вызывать на допрос могут любого, кто так или иначе может быть причастен к правонарушению, имеет какую-либо информацию о произошедшем или может помочь следствию каким-то образом. А процессуальный статус допрашиваемого лица будет установлен позднее, уже после возбуждения уголовного дела и начала полноценного расследования.

Кого могут вызвать на допрос по уголовному делу?

В рамках расследования по уголовному делу правоохранители имеют право вызывать, среди прочего, следующих фигурантов:

  • свидетели – чаще всего для допроса вызывают именно свидетелей, ведь зачастую именно на их показаниях и строится всё уголовное дело. Кроме того, без свидетелей практически невозможно выяснить все нюансы произошедшего – вряд ли у следователей будут другие улики в достаточном количестве, чтобы раскрыть дело без свидетельских показаний. Круг свидетелей, которых могут вызвать для допроса, очень широк и может включать в себя как случайных очевидцев произошедшего, так и тех, кто потенциально причастен к совершению расследуемого деяния. Вообще, практика изменения статуса со свидетеля в подозреваемого очень распространена: лицо могут вызывать на допрос как свидетеля, а уже в процессе прийти к выводу, что речь идет о правонарушителе, и вручить ему подозрение. Потому, даже если вас вызывали на допрос как свидетеля, необходимо позаботиться о своей защите;
  • пострадавшие – лица, которые получили официальный статус подозреваемых в уголовном производстве, также нередко вызываются для допроса в правоохранительных органах. Их показания могут быть очень важными для следствия, поскольку зачастую они непосредственно имели дело с преступником и могут помочь следствию в его установлении и поимке. Кроме того, в ходе допроса может быть установлен размер нанесенного ущерба, что поможет более правильно квалифицировать преступление, получены данные, которые помогут установить мотив правонарушения и т.д. Несмотря на то, что пострадавшим редко угрожают какие-либо неприятности в ходе допроса (кроме случаев, когда на самом деле человек не является таковым и имитирует полученный ущерб), тем не менее рекомендуется подготовиться к допросу и по возможности заручиться юридической поддержкой;
  • подозреваемые – конечно, допросы могут касаться и тех, кто подозревается в совершении расследуемого преступления. Причем, в отличие от других фигурантов расследования, подозреваемых нередко допрашивают более одного раза, а в некоторых случаях количество допросов может измеряться десятками – например, если преступление имеет несколько эпизодов, необходимо установить все детали произошедшего и т.д. Очень важно в ходе допроса «не наговорить лишнего», ведь каждое слово, которое было сказано во время следственных действий, обязательно фиксируется и может быть использовано против допрашиваемого. Также необходимо помнить, что дача ложных показаний – само по себе преступление и влечет за собой уголовную ответственность (причем это касается всех, вне зависимости от их процессуального статуса – подозреваемых, пострадавших, свидетелей). Потому рекомендуется взять с собой адвоката на допрос по уголовному делу – он поможет защитить интересы подзащитного в ходе следственных действий и будет контролировать соблюдение законодательства.

Таким образом, вне зависимости от того, какой у вас статус в уголовном производстве, нужно быть готовым к тому, что вас могут вызвать на допрос, а также быть готовым к самой процедуре допроса и уметь защищать свои права и интересы в рамках его проведения.

Защита и снижение рисков при допросе по уголовному делу

Как можно было убедиться по информации выше, даже порядок допроса свидетеля по уголовному делу может на самом деле включать в себя предъявление обвинений, а кроме того, быть основанием для открытия уголовного дела относительно дачи ложных показаний и привести к очень неприятным последствиям. Потому перед тем как идти на допрос, необходимо позаботиться о надежной защите своих интересов. Готовиться необходимо тщательно, ведь на кону ваша свобода и безопасность – если сделать что-то не так, последствия могут быть самыми неприятными, и исправить ситуацию будет намного сложнее, чем не допустить ее развития.

Нужно понимать, что самостоятельно защитить свои интересы в случае уголовного дела будет крайне сложно – необходимо обладать значительным объемом знаний и опытом того, как себя вести, что делать и как действовать в подобных ситуациях, что для большинства граждан недоступно. Потому единственный вариант – это услуги уголовного адвоката. Только участие в допросе профессионального защитника поможет обеспечить надёжную защиту интересов, вне зависимости от того, в каком статусе вы находитесь и что вам грозит в рамках данного расследования. Потому обязательно заранее позаботьтесь о юридическом сопровождении допроса по уголовному делу – это позволит минимизировать риски и обеспечить надежную защиту от неправомерных действий правоохранителей.

Заключение

Допрос – это процедура в рамках расследования уголовного дела, с которой может столкнуться каждый, независимо от его процессуального статуса и причастности к совершению преступления. Поскольку допрос несет в себе определенный риски, необходимо заранее позаботиться о надёжной защите и воспользоваться услугами профессионального адвоката по уголовным делам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers