Как поможет адвокат по сопровождению налоговых проверок?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Адвокат по сопровождению налоговых проверок

Статьи  | 

Налоговая инспекция периодически проводит проверки бизнеса, а значит, рано или поздно с этой процедурой столкнется каждая компания. И нужно быть готовым к тем рискам, которые несет в себе налоговая проверка. Чтобы всё прошло более гладко и без негативных последствий для бизнеса, часто используются услуги сопровождения налоговых проверок, которые предоставляют профессиональные юристы. В данной статье мы разберемся с тем, что из себя представляют такие услуги, действительно ли они могут защитить бизнес во время налоговых проверок, а также в чем именно заключается работа адвоката во время налоговых проверок.

Какие существуют риски при проведении налоговых проверок?

При проведении налоговой проверки, особенно если речь идет о выездных проверках, бизнес подвергается определенным рискам. Вот основные из них:

  • штрафы и налоговые доначисления – практически ни одна проверка не обходится без того, что бизнесу назначается доначисление налогов, а в некоторых случаях и штрафы. Дело в том, что небольшие нарушения налогового законодательства можно найти буквально у каждого, и все эти нарушения всплывают во время налоговой проверки. Кроме того, возможны также ситуации, когда доначисления и штрафы назначаются безосновательно, но не исполнять решение налоговой инспекции чревато намного более серьёзными последствиями. Потому, если вы не согласны с решением ФНС, его необходимо оспорить, а не просто проигнорировать;
  • блокировка расчетных счетов компании – вследствие проведенной налоговой проверки одним из последствий могут быть заблокированные счета. У налоговиков есть право замораживать счета налогоплательщика в качестве средства воздействия на него – например, с целью взыскать штраф или доначисления налогов в бюджет. Поскольку заблокированный расчетный счет – это практически полностью остановленная деятельность компании (невозможно даже выплатить зарплаты сотрудникам или оплатить коммунальные услуги), такое последствие проверки не сулит для бизнеса ничего хорошего. Кроме того, не всегда удается быстро разблокировать счета даже после выполнения всех требований налоговиков;
  • препятствия для нормальной деятельности бизнеса – на время проведения налоговой проверки зачастую деятельность компании парализуется: изымаются многие важные документы, техника, компьютеры, носители информации и т. д., без чего работать невозможно. Хуже всего то, что сроки проверки могут затянуться, и вернуть имущество и бумаги может оказаться очень непростой задачей. Потому важно контролировать ход налоговой проверки и сроки, и если они затягиваются, предпринимать меры для обжалования действий налоговиков;
  • уголовная ответственность для руководства и других должностных лиц – безусловно, самым неприятным результатом проведения налоговой проверки может оказаться возбуждение уголовного дела по статье Уклонение от уплаты налогов. Это возможно в том случае, если выявленные во время проверки нарушения окажутся достаточно серьезными, и их можно будет трактовать как уголовное правонарушение. Если вы столкнулись с тако ситуацией, очень важно, чтобы ваши интересы защищал грамотный и опытный адвокат – только его помощь может защитить от тюремного заключения или крупного штрафа, что практически неизбежно при слушании уголовного дела в суде без квалифицированной защиты.

Как видите, риски налоговой проверок достаточно серьезные, потому обязательно стоит позаботиться о том, чтобы интересы вас и вашего бизнеса были надежно защищены. И обеспечить такую защиту сможет только профессиональный адвокат, специализирующийся на спорах с налоговиками.

Помощь адвоката при налоговой проверке

Для того чтобы понимать, чем может помочь адвокат, нужно понимать, что в себя включает порядок проведения налоговой проверки, ведь на каждом из ее этапов может потребоваться юридическая помощь:

  • подготовка к проверке – хотя далеко не всегда можно знать наперед, когда именно к вам придут с визитом налоговики, очевидно, что рано или поздно это произойдет, потому рекомендуется проводить регулярные тренинги и обучение персонала относительно того, как себя вести во время проверки. Хороший юрист расскажет, как должен действовать каждый из сотрудников, особенно те из них, кого проверка касается непосредственно – бухгалтер, директор, топ-менеджмент и т. д. Такие тренинги позволяют не растеряться во время проверки и минимизировать ее неприятные последствия;
  • сопровождение проверки в офисе – очень важным этапом выездной проверки является визит в офис или другое помещение налогоплательщика. Этот визит всегда связан с изъятием документов, компьютерной и другой техники, носителей информации, также проводятся опросы сотрудников и другие действия. Налоговый адвокат обязательно должен присутствовать во время проведения проверки, чтобы предотвратить возможные нарушения со стороны налоговиков, а если это невозможно – зафиксировать нарушения для дальнейшего обжалования;
  • контроль за дальнейшим ходом проверки – на визите в офис налоговая проверка не заканчивается. Далее сотрудники ФНС проводят изучение изъятых материалов с целью поиска налоговых нарушений, и здесь очень важно контролировать ход проверки и особенно сроки: если на выявленные нарушения и санкции за них повлиять невозможно, то обжаловать нарушение сроков вполне реально, и это задача для профильного адвоката, который защищает интересы бизнеса;
  • работа с результатами проверки – когда налоговая инспекция провела проверку, налогоплательщик получает на руки заключение, где указывается, что проверялось, какие были выявлены нарушения, какие санкции за них назначены, предписания для оптимизации налогового учета и т.д. Если вы не согласны с результатами налоговой проверки, адвокат поможет с их обжалованием и пересмотром, если было возбуждено уголовное дело – поспособствует его скорейшему закрытию и защите своего клиента.

Исходя из описанного выше, становится очевидно, что помощь адвоката по налоговым проверкам требуется на всех этапах их проведения, и только в этом случае можно обеспечить комплексную защиту бизнеса от неправомерных действий сотрудников ФНС.

Заключение

Налоговые проверки несут в себе риски для бизнеса и для его руководства. Потому необходимо принять меры по защите своей деятельности от неправомерных действий налоговиков. Обеспечить такую защиту может опытный адвокат по сопровождению налоговых проверок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers