Как быть, если изымают документы по уголовному делу?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Что делать, если изымают документы по уголовному делу?

Статьи  | 

Если в офисе проводится обыск, практически всегда одним из последствий является изъятие документов. Поскольку большинство обысков связано с экономическими преступлениями, документы наряду с компьютерной техникой и носителями информации могут выступать основными аргументами в уголовном деле. Но не всегда правоохранители изымают документы правомерно, и даже если в самой процедуре обыска нарушений нет, возврат изъятых документов может затянуться и стать непростой задачей для бизнеса. В данной статье мы поговорим о том, какие документы могут изыматься в ходе обыска в офисе, можно ли вернуть изъятые документы, и если да, то как это сделать, а также как обжаловать проведение обыска, если в его ходе были допущены нарушения со стороны правоохранительных органов.

Какие документы могут быть изъяты при обыске в офисе?

Поскольку основная причина обысков в офисе – поиск доказательств нарушения компанией законодательства, в том числе в сфере налогообложения, то наиболее часто изымают такие документы:

  • первичная бухгалтерская документация – обычно прежде всего правоохранителей интересует информация относительно сделок, которые проводила компания за период, который относится к расследуемому уголовному делу. Потому очень часто изымаются квитанции, счета-фактуры, транспортные и товарные накладные, копии договоров, чеки и другие бумаги, относящиеся к первичным бухгалтерским документам. По ним достаточно легко установить, когда проводилась та или иная операция, какая была сумма сделки, что в нее входило и т.д.;
  • зарплатные ведомости и другие документы, относящиеся к вознаграждению работников – часто обыски связаны с нарушениями в трудовой сфере: правоохранители ищут работников, оформленных по «серым» или «черным» схемам, сотрудников, которые получают зарплаты в конвертах, сотрудничающих с предприятием как ИП и т. д. Потому могут изымать ведомости с суммами зарплат, выписки о получении средств, трудовые контракты и другие документы, так или иначе связанные с трудовым законодательством;
  • неофициальная бухгалтерия – некоторые компании, вопреки требованиям законодательства, ведут две системы учета: одну официальную, а вторую «черную», где фиксируются операции, которые не показываются налоговикам, с них не уплачиваются налоги и т. д. Для правоохранителей обнаружить такие документы – большая удача, ведь они свидетельствуют об очевидных нарушениях закона со стороны бизнеса. И, конечно, эти бумаги будут изъяты для дальнейшего изучения;
  • приказы и распоряжения руководства – чтобы подтвердить факт нарушения законодательства, лица, проводящие обыск, могут искать и изымать различные распоряжения, выданные руководителем предприятия. Такие распоряжения могут касаться заключения сделок, назначения ответственных за те или иные направления, исполняющих обязанности на время его отсутствия. Эти документы могут быть важной уликой в уголовном деле, а потому подлежат изъятию правоохранителями.

Следует понимать, что перечисленные выше группы документов – далеко не единственные, которые могут изыматься. По закону правоохранители имеют право изымать практически любые бумаги, если они имеют отношение к предмету обыска.

Как вернуть изъятые документы?

По закону если документ признан вещественным доказательством по уголовному делу, он не возвращается обратно компании по окончанию экспертизы, а присовокупляется к делу и затем становится частью обвинительной базы. Все другие документы следователи обязаны вернуть в установленные сроки: до 10 дней на определение, является ли документ вещественным доказательством (срок может быть продлен до 30 дней решением руководителем по ходатайству следователя), до 3 дней на проведение экспертизы. Еще 5 дней дается следователю, чтобы вернуть документы. Но на практике документы, изъятые при обыске, могут находиться у правоохранителей намного дольше, даже если они не являются доказательствами по уголовному делу.

В таких случаях возможен возврат изъятых документов правоохранительными органами в принудительном порядке. Вначале готовится жалоба на действия следователя на имя его руководителя, и по факту жалобы проводится проверка. В случае выявления нарушений документы возвращаются владельцу. Если это не дало результата, можно обратиться в суд с иском, в котором потребовать вернуть документы согласно действующим нормам законодательства. Обычно с в подобных ситуациях суды идут навстречу предпринимателям и принимают решения в их пользу. А если воспользоваться услугами адвоката, шансы на возврат документов возрастут еще больше.

Как обжаловать проведение обыска в офисе?

Не всегда проведение обыска в офисе является законным. Кроме того, нарушения могут происходить уже в процессе следственных действий. В таких случаях компания может добиваться отмены результатов обыска, и сделать это можно с помощью процедуры обжалования. Для этого готовится жалоба и подается руководству органа, который проводит обыск. Также жалоба может быть направлена в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру. Наконец, если добиться справедливости не удалось, можно обращаться в суд и оспаривать проведение обыска там.

Если вы готовите аргументы для обжалования, не уверены, имеют ли право изымать документы правоохранители, не знаете свои права и полномочия силовиков, рекомендуется заручиться юридической поддержкой. Услуга сопровождения обыска, предоставляемая профессиональным уголовным адвокатом, позволит надежно защитить интересы бизнеса и всех сотрудников, предотвратит нарушения со стороны правоохранителей и позволит избежать множества неприятностей, связанных с визитом следователей в офис.

Заключение

Во время обыска в компании правоохранители могут изымать различные документы. Большинство из них они обязаны вернуть после изучения, а если это не так, бумаги можно истребовать принудительно. Грамотную защиту при обыске может обеспечить профессиональный адвокат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers