Обвинили в уголовном преступлении. Как действовать?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Что делать, если обвинили в уголовном преступлении?

Статьи  | 

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, может стать неприятным сюрпризом для кого угодно. По сути, можно даже не совершать противоправных действий или не догадываться, что какие-либо действия могут быть расценены как преступления, и все равно получить подозрение. Потому всем необходимо знать, как действовать в ситуации, когда вас обвиняют в совершении уголовного преступления, как построить защиту, чтобы доказать свою невиновность, на что опираться во время расследования. В данной статье мы поговорим о том, какая ответственность за уголовные преступления предусмотрена законодательством, а также как себя вести и как защититься, если обвинения коснулись вас или ваших близких людей.

Ответственность за уголовные преступления

В «иерархии» нарушений законодательства уголовные преступления занимают особое место, так как за них предусмотрена наиболее серьезная ответственность. Если в случае административного правонарушения виновный обычно может отделаться мелким штрафом или непродолжительным арестом, то при доказательстве вины в совершении уголовного преступления наказание может включать в себя крупные штрафы, лишение свободы на сроки в несколько лет или даже пожизненно, а также дополнительные санкции, такие как конфискация имущества, взыскания для компенсации нанесенного ущерба пострадавшим и т.д. Вот примеры некоторых распространенных преступлений и ответственность за них:

  • завладение чужим имуществом (кража) – действия, которые направлены на неправомерное присвоение себе чужого имущества, денежных средств, материальных ценностей. В отличие от грабежа, кража не предусматривает применение насилия для завладения имуществом, преступники пользуются невнимательностью жертвы, отсутствием контроля за имуществом и т.д. Кража может быть совмещена с проникновением в чужое жилище, «взломом» электронных учетных записей жертвы (например, доступа к банковскому кабинету) и т.д. Наказание за данное преступление – от штрафа и исправительных работ до пяти лет лишения свободы. При этом если преступные действия совершаются организованной группой лиц, размер ущерба превышает крупный, а обвиняемые ранее привлекались по сходным статьям Уголовного кодекса, строгость наказания возрастает;
  • операции с наркотическими и психотропными веществами – в России свободный оборот многих веществ, в том числе сильнодействующих лекарств, запрещен, и для него требуется специальный допуск. Производство, распространение, хранение наркотиков и запрещенных психотропных препаратов запрещены законодательно и расцениваются как преступные действия. При этом если для некоторых наркотических препаратов существует минимальная доза, которая позволяет избежать уголовного наказания, то для тяжелых наркотиков любой обнаруженный объём считается крупным и неминуемо ведет к возбуждению уголовного дела. Ответственность за незаконный оборот наркотических и психотропных препаратов предусматривает группа статей Уголовного кодекса РФ (228 – 228.2), и согласно этим статьям, виновным грозит наказание от штрафа до 15 лет лишения свободы. Как и в случае других преступлений, за участие в организованной группе, рецидивы, крупный и особо крупный размер выявленных наркотиков строгость наказания возрастает;
  • коррупционные действия – взяточничество является большой проблемой для страны, негативно влияет на экономику, стимулирует черный рынок товаров и услуг и обход предусмотренных процедур во многих областях. Потому неудивительно, что коррупция уголовно наказуема, причем привлечь к ответственности могут как того, кто берет взятки, так и взяткодателя и даже посредников, которые участвуют в схеме передачи неправомерной выгоды. При этом предусмотрено как наказание за собственно взятку (касается должностных лиц), так и за коммерческий подкуп – аналогичные действия в бизнесе. Достаточно часто взяточничество сопряжено с другими преступлениями -преступной халатностью, превышением полномочий, подлогом документов и т.д., потому виновникам грозит достаточно строгое наказание – крупные штрафы, ограничение или лишение свободы на срок до 10 лет;
  • нанесение вреда здоровью или жизни – это целая группа преступлений, которые включают в себя как более «легкие» статьи, такие как нанесение телесных повреждений, так и более строгие – нанесение тяжкого вреда здоровью и даже убийство. Вне зависимости от мотивов преступника, за такие действия предусмотрены очень строгие санкции, вплоть до высшей меры наказания – пожизненного заключения (если речь идет об умышленном убийстве). Как и в случае других преступлений, строгость наказания возрастает, если преступники действовали в группе, ранее были осуждены по схожим статьям, а также если помимо нанесения ущерба здоровью или жизни были совершены и другие преступления (например, завладение чужим имуществом, пытки, изнасилование и т.д.).

Как видно, Уголовный кодекс предусматривает достаточно строгие санкции, зачастую связанные с лишением свободы и другими ограничениями, потому если вас обвиняют в совершении преступления, следует тщательно продумать стратегию защиты и обязательно заручиться поддержкой уголовного адвоката.

Защита по уголовному делу

Право на защиту по уголовному преступлению предусмотрено российской Конституцией и другими законами. Любой человек, которого обвиняют в совершении преступления, вне зависимости от его тяжести и других обстоятельств, имеет возможность защищать свои интересы на всех этапах ведения уголовного дела – от предварительного расследования до рассмотрения в суде и дальнейших апелляций. Среди прочего, действия адвоката могут включать в себя:

  • постоянный контакт со следствием и контроль за ведением дела – необходимо контролировать, не нарушаются ли права подозреваемого во время предварительного следствия, насколько законны действия правоохранителей, на каком этапе находится расследование и какие есть у следователей улики и доказательства против подзащитного. Учитывая статус официального защитника, адвокат по уголовным делам может беспрепятственно получать необходимую информацию и сообщать ее своему клиенту, что позволяет эффективно строить тактику и стратегию защиты;
  • сопровождение во время допросов и других действий – на этапе предварительного следствия проводится множество различных действий: обыски, допросы, следственные эксперименты, очные ставки, экспертизы и т.д. Очень важно, чтобы во время таких действий подозреваемого сопровождал его адвокат – это будет гарантировать соблюдение всех прав подзащитного и минимизирует возможность нарушения закона со стороны правоохранителей;
  • судебная защита по уголовному делу – рассмотрение дела в суде чрезвычайно важная процедура. поскольку от судебного вердикта зависит приговор для всех фигурантов дела. И здесь наличие адвоката выходит на первый план, ведь от его профессионализма, опыта и знаний во многом зависит судьба его подзащитного. Если позиция защиты будет убедительной, суд встанет на сторону подсудимого и вынесет справедливое решение, приняв во внимание все обстоятельства дела.

Кроме того, защита по уголовным делам может включать в себя поиск свидетелей защиты и доказательств невиновности подозреваемого, подачу жалоб, ходатайств и других обращений с целью не допустить нарушений законодательства, подготовка апелляций на решение суда первой инстанции и другие действия, которые предусмотрены УПК для защиты клиента.

Заключение

Если вас обвинили в совершении уголовного преступления, прежде всего необходимо позаботиться о грамотной защите, ведь наказание может быть очень строгим. Обеспечить грамотную защиту на всех этапах уголовного дела может профессиональный уголовный адвокат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers