Полиция вызвала повесткой. Какие ваши действия?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Что делать, если полиция вызывает повесткой?

Статьи  | 

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда его вызвали повесткой в полицию. Для многих, особенно для тех, кто впервые сталкивается с подобным, это может стать неприятной неожиданностью и вызвать сильный стресс. Но очень важно не растеряться и понимать, как правильно действовать в таких ситуациях, знать свои права и как их отстаивать – тогда можно негативные последствия допроса по уголовному делу (а чаще всего вызывают повесткой именно с такой целью) свести к минимуму. В данной статье мы расскажем, в каких случаях вас могут вызвать на допрос в полицию, что делать, если вы столкнулись с повесткой, а также чем может помочь на допросе адвокат.

В каких случаях полиция может вызвать повесткой?

Для того чтобы вызвать на допрос, у правоохранителей должны быть определённые основания. Вот перечень наиболее часто встречающихся случаев, когда следователь вызвал повесткой:

  • вас подозревают в совершении преступления или причастности к нему – довольно часто вызывают в качестве свидетеля, но на самом деле цель вызова другая: вручить подозрение по расследуемому уголовному делу. Это распространённая практика среди правоохранительных органов, и такой исход визита в полицию следует учитывать как возможный. Конечно, если вы никаких неправомерных действий не совершали, подобный исход намного менее вероятен, однако не исключён в принципе – правоохранители могут совершать ошибки и обвинять людей в том, чего они не совершали;
  • вы можете владеть важной информацией – если по мнению следствия вы можете располагать сведениями, которые могут помочь в расследовании (например, знакомы с подозреваемым, присутствовали в месте совершения преступления или недалеко от него и т. д.), вас с высокой долей вероятности могут пригласить на допрос. В этом случае вызов в качестве свидетеля не имеет никаких скрытых намерений – следователь просто хочет получить максимальное количество информации относительно преступления, чтобы иметь возможность его раскрыть или доказать вину подозреваемого. Впрочем, не исключено, что если в ходе допроса будут получены сведения, которые указывают на вину допрашиваемого свидетеля, будет принято решение о переквалификации его статуса и предъявлению подозрения.

Также следует отметить, что если вызвали на допрос повесткой, то это означает, что уголовное дело уже возбуждено, и проводится его расследование. Но вызывать могут не только с помощью повестки, но и другими способами, например, по телефону. Таким способом пользуются следователи, когда дело еще не открыто, и проводится доследственная проверка. В этом случае речь идет не о вызове на допрос, а о приглашении: у правоохранителей нет рычагов, чтобы заставить вас явиться принудительно, потому, в принципе. можно отказаться посещать отделение полиции, а также договориться на время, когда вам убудет удобнее. При вызове повесткой таких вариантов нет: если вы не явитесь добровольно, вас имеют право задержать и доставить на допрос против вашей воли.

Как действовать, если вызывают в полицию?

Если вы получили повестку, которой следователь вызывает вас на допрос, необходимо действовать быстро, поскольку времени обычно очень мало. Первое, что нужно сделать – постараться выяснить, по какому поводу вас вызывают в полицию. Иногда это прямо указано в повестке в виде номера дела, но не всегда этот номер информативен. Потому можно позвонить следователю и уточнить, по какому опросу вызывают. Следующий шаг после этого – обращение к адвокату по уголовным делам. Только его участие сможет надежно защитить вас как во время допроса, так и после него, особенно если вы опасаетесь, что вас обвинят в совершении преступления.

При подготовке к допросу нужно постараться восстановить в памяти все события, которые могут иметь отношение к предмету допроса. Если есть какие-либо документальные свидетельства, факты, которые подтверждают ваши слова (в том числе обеспечивающие алиби), их необходимо заранее подготовить. Также нужно встретиться с адвокатом, посвятить его в ситуацию и обсудить дальнейшие шаги. В зависимости от ситуации, уголовный адвокат может посоветовать подготовить дополнительные документы, справки, выписки и т. д., которые могут пригодиться во время допроса.

В назначенное в повестке время необходимо явиться к следователю. Избегать допроса не рекомендуется – если правоохранительным органам необходимо с вами пообщаться, то они приложат все усилия, чтобы доставить вас в полицейский участок, в том числе – против вашей воли. А вот явиться вместе со своим адвокатом не только не запрещено, но и очень рекомендуется, причем по нескольким причинам. Во-первых, адвокат будет контролировать ход следственных мероприятий, отсекая некорректные и не имеющие отношения к предмету допроса вопросы следователей, во-вторых, правоохранители всегда ведут себя более корректно, если на допросе присутствует профессиональный адвокат. Как минимум, они не будут угрожать, применять силу, поскольку эти действия смогут обернуться против них и развалят уголовное дело.

На самом допросе нужно отвечать на вопросы следователя уверенно, без спешки, тщательно обдумывая ответ. Если вам что-либо непонятно, не стесняйтесь переспросить и уточнить вопрос. Необходимо не забывать о гарантированном конституцией праве не свидетельствовать против себя и против близких членов семьи. В случае если вы столкнетесь с подобными вопросами, можно отказываться отвечать на них, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. На все остальные вопросы вы обязаны отвечать, причем за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. В крайнем случае можно сослаться на то, что вы не помните данный эпизод – доказать обратное у следствия вряд ли получится. После допроса важно внимательно ознакомиться с составленным протоколом, полностью перечитать его и убедиться, что ваши слова не были искажены. Только в этом случае протокол допроса можно подписать. Если на допросе присутствует адвокат, следует также дать ему ознакомиться с протоколом.

Заключение

Если вам пришла повестка с вызовом на допрос в полицию, необходимо действовать согласно рекомендациям, изложенным в этой статье. В первую очередь необходимо обратиться к адвокату – только он сможет обеспечить грамотную защиту по уголовному делу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers