Как действовать, если предъявлено обвинение в мошенничестве?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Что делать, если предъявлено обвинение в мошенничестве?

Статьи  | 

Мошенничество – распространение преступление, которое предусматривает достаточно строгое наказание, если вина человека будет доказана. Так, если размер ущерба будет квалифицирован как особо крупный, виновного могут лишить свободы на срок до 10 лет. Однако не всегда обвинения в мошенничестве обоснованы – поскольку многие действия можно трактовать как мошеннические, хотя на самом деле они таковыми не являются. Регулярно многие люди, особенно в сфере предпринимательства, получают обвинения в мошенничестве, хотя преступления они не совершали. Это означает, что каждому необходимо знать, как действовать, если выдвинуто ложное обвинение в мошенничестве, какие доказательства нужны для обвинения в мошенничестве и как защититься, если вас обвиняют в совершении уголовного преступления. Обо всём этом мы расскажем в рамках данной статьи.

Когда в бизнесе могут быть предъявлены обвинения в мошенничестве?

Бизнес – это сфера с достаточно высокими рисками, в том числе это касается и мошенничества: с одной стороны, можно столкнуться с мошенниками, которыми обманным путем будут выманивать деньги компании, с другой – можно самому получить обвинения в мошенничестве, хотя никаких противозаконных действий компания не совершала. Вот несколько примеров, когда бизнес могут обвинить в мошеннических действиях:

  • неисполнение условий по договору – пожалуй, больше всего обвинений в мошенничество происходит из случаев, когда одна из сторон сделки не выполняет свои условия хотя вторая сделала то, что предписывалось условиями договора. При этом часто не имеют значения объективные условия невыполнения условий сделки: например, покупатель может остаться недоволен качеством партии товара и отказаться его оплачивать, при этом продавец может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что стал жертвой мошенников. И наоборот: если покупатель оплатил товар, но не получил его, он будет считать, что стал жертвой мошенников, хотя вполне может быть, что причина в другом: продавец не успел отправить товар, денег пришло меньше, чем было запланировано или произошел какой-либо форс-мажор;
  • фиктивная помощь в ведении деятельности – иногда предпринимателям может понадобиться помощь со стороны органов власти, государственных или частных структур, но официальный канал для оказания такой помощи по каким-либо причинам не подходит (слишком долго ждать, дорого и т.д.). Мошенники пользуются такой ситуацией и предлагают свои услуги в качестве посредника между бизнесом и нужной организацией, обещая быстро и недорого уладить все имеющиеся вопросы. стоит ли говорить, что на самом деле никакие услуги не оказываются, и мошенник исчезает с деньгами. Но такая схема может быть использована и для ложного обвинения в мошенничестве: если лицо действительно хотело помочь бизнесу, но сделка сорвалась, пострадавший может расценивать это как мошеннические действия против него со всеми вытекающими последствиями;
  • махинации со страховками – в бизнесе страхование от тех или иных обстоятельств широко распространено. И это понятно: если что-то пойдет не так, например, выйдет из строя техника, пострадает помещение и т.д., можно получить выплату, которая полностью или частично компенсирует потери. Однако страховыми выплатами нередко злоупотребляют: пытаются получить выплаты дважды, умышленно завышают размер убытков, уничтожают имущество самостоятельно ради страховки и т.д. Конечно, подобные действия могут рассматриваться как мошеннические, однако нередко и страховые компании обвиняют бизнес в мошенничестве, хотя ничего такого со стороны застрахованных лиц на самом деле не совершалось;
  • мошенничество в интернете – с развитием технологий многие мошенники переместились во всемирную сеть. Низкая компьютерная грамотность населения и возможность успешно скрывать личность в интернете стали теми факторами, которые влияют на развитие интернет-мошенничества. Воровство данных кредитных карт, фишинг, обман при заключении сделки через интернет, вирусы-вымогатели – лишь небольшая часть инструментария интернет-мошенников. Однако это повлияло и на законопослушных предпринимателей – их могут обвинить в мошенничестве, если с заказом, сделанным через интернет, что-то пойдет не так, дважды спишутся деньги с карты (а такое случае нередко и обычно является техническим сбоем) или произойдет что-то подобное. Потому, торгуя через интернет, можно столкнуться с обвинениями в мошеннических действиях, которых вы не совершали;
  • мошеннические действия одного из сотрудников – даже если бизнес в целом полностью прозрачен и все его действия лежат в законной плоскости, один или несколько сотрудников могут оказаться не настолько честными и использовать свое рабочее положение для мошеннических действий. Поскольку у сотрудников зачастую есть доступ к базе клиентов компании, документации, счетам и т.д., ущерб может быть достаточно серьезным, а мошенники долго могут оставаться в тени, скрывая следы своей деятельности. Когда же схема вскроется, подозрение может быть выдвинуто в том числе и руководству компании, хотя по факту они могут и не знать о том, что происходило в компании. Но поскольку занимают высокую должность, следствие в первую очередь будет интересоваться ими.

Как видно, существует немало ситуаций, когда бизнес может быть обвинен в мошеннических действиях, хотя на самом деле никакого злого умысла не было, а произошедшее стало случайностью. Потому стоит позаботиться как о защите от мошенничества, так и о том, как защититься от необоснованных обвинений в нем.

Как обеспечить уголовную защиту бизнеса в случае предъявления обвинения в мошенничестве?

Как уже упоминалось выше, мошенничество – достаточно тяжкое преступление, и за него предусмотрено строгое наказание, особенно если выдвинуты обвинения в мошенничестве крупного размера. А учитывая вероятность привлечения к ответственности даже без серьёзных оснований, вопрос перед руководителем бизнеса стоит очень важный, и именно руководство должно позаботиться об уголовной защите бизнеса от неправомерных действий правоохранительных органов.

Для того чтобы защитить предприятие от обвинений в мошенничестве, стоит воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам. Обращаться за юридической помощью стоит сразу же, как вы узнали о возбуждении уголовного дела и проведении доследственной проверки- чем раньше будут приняты меры, тем проще защитить свои интересы. Адвокат проверит, насколько законны и обоснованы действия правоохранителей, узнает, в чем именно обвиняются представители бизнеса, а также окажет всю необходимую помощь – от ходатайств относительно закрытия дела до подготовки материалов для защиты клиента в суде и представительства его интересов во время следственных действий и судебных заседаний. Помощь профессионального адвоката по мошенничеству минимизирует риски, с которыми может столкнуться бизнес, и поможет защититься от неправомерного уловного преследования.

Заключение

Представителей бизнеса нередко обвиняют в мошеннических действиях, и не всегда эти обвинения имеют под собой реальные законные основания. Если вы столкнулись с ложными обвинениями в мошенничестве, сразу же обратитесь к профессиональному адвокату и доверьте ему вашу защиту – это поможет уладить конфликтную ситуацию быстро и эффективно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers