К вам пришли с обыском? Что делать в такой ситуации?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Что делать, если пришли с обыском?

Статьи  | 

Любой бизнес, даже самый законопослушный, может столкнуться с такой неприятной процедурой как обыск. Полицейские или другие силовики могут появиться в офисе в любой момент, и причиной их визита могут быть как нарушения в сфере налогов или другие финансовые преступления, так и расследование в отношении одного из сотрудников или вообще доследственная проверка по заявлению третьей стороны. Очевидно, что далеко не все знают, как себя вести, если приходят с обыском, что можно делать, чтобы отстоять свои интересы и интересы бизнеса, какие последствия обыска могут быть для компании и ее сотрудников, а также что делать, если в ходе следственных действий правоохранители нарушили закон или ваши права. Поговорим обо всём этом в рамках данной статьи.

Какие последствия от проведения обыска в офисе?

Понятно, что приятного от визита полицейских в офис компании мало, но чем именно это угрожает вашей компании? Ведь если вы законопослушны и ничего не нарушали, то проверяющие просто сделают свою работу, и, не найдя ничего компрометирующего, извинятся и уйдут? К сожалению, это далеко не всегда так. Если к вам пришли с обыском в офис, то очень низкая вероятность того, что это не потянет за собой какие-либо последствия, ведь обыски проводятся чаще всего в рамках уже возбужденного уголовного дела, и правоохранители знают, что искать. Вот лишь некоторые из последствий и рисков, которые несет обыск в компании:

  • ограничения или полная остановка деятельности – очевидно, о нормальной хозяйственной деятельности, когда вокруг ходят сотрудники правоохранительных органов в форме, а работникам бизнеса запрещено покидать свои рабочие места, совершать звонки и т.д., речи идти не может. Но дело не только в этом: почти наверняка обыски тянут за собой изъятие важных для компании документов, техники (компьютеры, серверы, камеры наблюдения и т.д.), носителей информации, сейфов и т.д. Также могут быть изъяты наличные средства, ценные бумаги, арестованы счета, что влечет за собой полное прекращение деятельности компании до возвращения к нормальной ситуации;
  • стресс для сотрудников, ограничения их свободы – в ходе обыска почти всегда проходят допросы работников компании, чаще всего тех, кто занимает важные должности (директор, топ-менеджмент, главный бухгалтер и т.д.), хотя нередко допрашивают и рядовых сотрудников. Для любого из них, особенно неподготовленного к такой ситуации, подобные обстоятельства будут сильным стрессом. Добавить к этому нарушения прав работников компании, такие как запрет покинуть рабочее место, совершить звонок и т.д., особенно если проходит обыск без адвоката, изъятие личных вещей, запугивание и угрозы со стороны правоохранителей, и ситуация складывается не самая приятная: далеко не все сотрудники захотят остаться в компании после такого, а некоторые из них в состоянии стресса могут оговорить коллег или руководство, что приведет к дополнительным проблемам;
  • уголовные дела в отношении работников компании – обыск в офисе, как упоминалось выше, очень редко проводится «просто так», без уголовного дела. Обычно это часть расследования того или иного уголовного правонарушения, а значит, все улики, которые будут найдены в ходе обыска, могут использоваться как доказательства по уголовному делу. Нередко задержания проводятся прямо во время обыска в компании, а если этого не произошло – после изучения изъятых в ходе следственных действий материалов. Потому без должной защиты при обыске данная процедура – большая угроза для всех сотрудников компании.

Учитывая сказанное выше, очень важно иметь четкий план действий на случай визита в офис правоохранители. Задача-минимум – обеспечить присутствие адвоката при обыске, который сможет отстоять интересы сотрудников компании и зафиксировать все нарушения, которые допустили правоохранители в ходе следственных действий.

Как обжаловать проведение обыска?

Что же делать, если вы считаете проведение обыска неправомерным, или если столкнулись с нарушениями в ходе его проведения? Для этого существует процедура обжалования обыска, которой и нужно воспользоваться. Алгоритм действий следующий:

  • во время визита правоохранителей поинтересуйтесь, на каких основаниях проводится обыска, есть ли документ пришедших с обыском, и если да, попросите его показать. Для проведения обыска необходима санкция суда, хотя в некоторых случаях, если дело не терпит отлагательств, возможно и без судебного решения, по ходатайству следователя. Лучше, если документы изучит адвокат: в случае выявления несоответствий или нарушений эти данные затем могут быть использованы для обжалования;
  • фиксируйте все нарушения, которые допускаются правоохранителями – очень важно иметь документальныедоказательстванарушений законодательства со стороны полицейских, которые они допускают при обыске (отсутствие необходимых документов, понятых, неоправданное применение силы и т.д.). Это могут быть фото- и видео свидетельства, показания очевидцев, документы и другие аргументы, главное, чтобы они были приняты затем в качестве доказательств. Потому лучше, если их подготовкой будет заниматься профессиональный адвокат;
  • подготовьте и подайте жалобу– если вы собрали доказательства допущенных нарушений, вы имеете право обратиться в одну из инстанций для защиты своих интересов. Это может быть прокуратура, которая по закону должна следить за соблюдением законодательства, в том числе и со стороны правоохранителей, в суд или руководству органа, который проводил обыск. В жалобе описываются все выявленные нарушения, а также ваши требования, например, признать недействительными результаты обыска или привлечь к ответственности виновных в нарушениях. Если аргументы будут достаточными, требования, изложенные в жалобе, могут быть удовлетворены.

Для того чтобы обеспечить эффективное обжалование, не обойтись без юридической помощи. Потому участие адвоката при обыске очень важно и способствует защите интересов вашего бизнеса.

Заключение

Обыск в офисе – ситуация неприятная, но если быть к нему готовым, можно минимизировать риски и неприятные последствия. Кроме того, неправомерные действия правоохранителей можно обжаловать в установленном порядке. А чтобы максимально защитить свои интересы, рекомендуется заручиться поддержкой адвоката по уголовным делам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers