Вас вызвали на допрос в качестве свидетеля?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Что делать, если вызвали на допрос в качестве свидетеля?

Статьи  | 

В процессе расследования уголовного дела практически всегда проводятся допросы свидетелей с целью установления всех обстоятельств произошедшего и определения круга лиц, которые могут иметь отношение к совершению преступления. При этом вызов на допрос в качестве свидетеля может прийти значительному количеству людей – не только тем, кто непосредственно был на месте преступления или знает, что на самом деле произошло, но и тем, кто может пролить свет на один небольшой эпизод, связанный с происшествием. Поэтому в самом факте вызова на допрос нет ничего плохого, но всё равно нужно знать свои права во время следственных действий и в случае необходимости иметь возможность их защитить. В данной статье мы поговорим о нюансах допроса в качестве свидетеля – чем это может грозить, какие права есть у свидетеля в уголовном процессе, а также чем может в случае необходимости помочь адвокат.

Какие права есть на допросе в качестве свидетеля?

Криминально-процессуальный кодекс предусматривает определенную процедуру допроса в качестве свидетеля, а также определенные права для допрашиваемого лица. Вот они:

  • право на получение исчерпывающей информации о причинах допроса – перед началом допроса следователь должен ознакомить свидетеля с причинами вызова: по какому уголовному делу ведутся следственные действия, почему именно вас решили вызвать как свидетеля (какая есть связь с происшествием или с подозреваемыми). Кроме того, полицейский должен представиться и по запросу предоставить свое служебное удостоверение;
  • право не свидетельствовать против себя или ближайших родственников – норма законодательства, которая позволяет не давать показания, которые могут навредить вам или вашим родственникам, значится в основном законе страны – ст. 51 Конституции РФ прямо дает такое право всем, кто находится на допросе, вне зависимости от его процессуального статуса в деле (само собой, это распространяется и на свидетелей). Таким образом, если вы знаете, что вы или ваш родственник причастны к преступлению, вы имеете полное право не сообщать об этом следствию, и это не будет причиной привлечения к ответственности за ложные показания;
  • право на адвоката – пользоваться услугами защитника могут не только подозреваемые или обвиняемые, но и любые другие участники следственного процесса, например, пострадавшие или свидетели. Более того, допрос свидетеля с адвокатом – это очень распространённая практика, которая позволяет проконтролировать соблюдение законодательства во время следственных действий. В присутствии защитника следователи не используют такие методы дознания как угрозы и провокации, что вполне может происходить, если человек присутствует на допросе без адвоката.

О своих правах необходимо знать перед допросом, и защищать их в случае, если следствие будет предпринимать попытки ограничить такие права.

Чем грозит допрос в качестве свидетеля по уголовному делу?

Сам по себе допрос в качестве свидетеля обычно не несет в себе угроз для допрашиваемого лица – после дачи показаний необходимо будет только ознакомиться с протоколом, подписать его и в некоторых случаях повторить сказанное уже в суде. Однако не всегда всё проходит так гладко, и иногда допрос несет в себе серьезные риски. Наиболее распространенные из них следующие:

  • статус может быть изменен в ходе допроса – нередко происходит так, что человека вызывают для дачи показаний в качестве свидетеля, а уже потом, в процессе вручают подозрение и переводят в статус подозреваемого. Это достаточно широко применяемая практика, потому если вы понимаете, что вас могут обвинить в совершении преступления, по которому вызывают дать показания, необходимо подготовиться к такому развитию событий;
  • выдвинут обвинения в ложных показаниях – как упоминалось выше, свидетель может не давать показания против себя или близких родственников. Но при этом санкции за дачу ложных показаний никуда не деваются: если заявленные во время допроса сведения не подтвердятся и окажутся неправдой, лицо может быть привлечено к ответственности за лжесвидетельство. Кроме того, у свидетеля нет права умалчивать об известных ему фактах, в отличие от обвиняемого (кроме упомянутых выше ограничений);
  • могут применять силу, запугивание, шантаж – конечно, такие явления сегодня встречаются намного реже, чем раньше, но полностью их исключить, к сожалению, нельзя. Пытаясь добиться желаемых показаний, следователи могут прибегнуть и к незаконным действиям, буквально «выбивая» требуемые сведения из допрашиваемого. В этом случае поможет адвокат и жалобы в вышестоящие инстанции или прокуратуру.

Учитывая риски, следует понимать, что защита свидетеля – это серьезная задача, и к ней нужно подходить очень ответственно. Только так можно будет свести риски к минимуму.

Как поможет присутствие адвоката на допросе?

Как мы уже упоминали, участие адвоката в допросе в качестве свидетеля – нормальная практика, и всё чаще к ней прибегают, если хотят защитить свои интересы. Помощь адвоката при допросе свидетеля может заключаться в различных действиях: в контроле за соблюдением законности при допросе, в защите в случае, если следователь захочет вручить подозрение и переквалифицировать свидетеля в подозреваемого, защитит от возможных рисков, связанных с ложными показаниями и т. д. Благодаря участию адвоката по уголовным делам могут быть минимизированы все основные риски, связанные с допросом в качестве свидетеля, и подзащитный может рассчитывать на помощь на всех этапах следствия.

Заключение

Допрос в качестве свидетеля – обычная процедура, но в некоторых случаях она может нести в себе определенные риски для допрашиваемого. Потому лучше не испытывать судьбу и заранее заручиться поддержкой надежного адвоката – с ним процедура допроса будет намного более безопасной и комфортной (настолько, насколько комфортным вообще может быть допрос).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers