Что делать, если вызвали на допрос в налоговой инспекции?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Допрос в налоговой инспекции. Что делать?

Статьи  | 

Иногда руководитель бизнеса, бухгалтер или другое должностное лицо могут столкнуться с тем, что их вызовут на допрос в налоговую. Безусловно, ничего хорошего такая новость не сулит, да и процедура допроса не из приятных, а кроме того, мало кто знает, как себя вести во время допроса, какие права у него есть и чем ограничены полномочия налоговиков. Тем не менее, если вас вызывают в налоговую, но вы успеете подготовиться к допросу, можно минимизировать вероятность возникновения рисков и неприятных ситуаций. О том, в каких случаях вас смогут вызвать в налоговую, какие причины считаются для этого правомерными, как вести себя на допросе, а также как защитить свои законные интересы, мы расскажем в рамках данной статьи.

Когда налоговая имеет право вызывать на допрос?

Нужно понимать, что просто так вызывать на допрос не будут – для этого должны быть весомые обстоятельства, которые, к тому же, подкреплены законодательно – существует ограниченный перечень причин для таких действий налоговиков. Вот ситуации, когда вас налоговая вызывает на допрос для дачи пояснений:

  • в рамках проводимой налоговой проверки – наиболее часто вызывают налоговую, если во время проверки инспектору недостаточно сведений, которые он может получить из отчетности (если речь о камеральной проверке) или изъятых документов (когда проводится выездная проверка). В этом случае директор, бухгалтер или другое должностное лицо могут быть вызваны налоговой для дачи разъяснений относительно таких непонятных моментов. Касаться эти моменты могут любого эпизода за отчетный период: сомнительная сделка, спорный налоговый вычет, неправильно оформленные документы и т. д.
  • в рамках периодического контроля – сотрудники ФНС регулярно проводят мониторинг деятельности бизнесов даже вне рамок налоговых проверок, чтобы вовремя обнаруживать и упреждать нарушения налогового законодательства. Если какая-либо сделка покажется налоговикам подозрительной, они могут вызвать представителя компании для дачи пояснений и подтверждения или опровержения своих подозрений;
  • при проведении налоговой проверки контрагентов – случается, что налоговая вызывает для дачи пояснений в ситуациях, если проводится проверка одного из контрагентов компании. Особенно это касается «подозрительных» компаний, ранее уже попадавших в поле зрения налоговиков как потенциальные нарушители законодательства, или если во время проверки были выявлены серьезные нарушения. В этом случае проверка проводится «с пристрастием», и под удар могут попасть не только конкретный бизнес, но и все, кто сотрудничал в данном отчётном периоде как потенциальные участники незаконных схем;
  • в случае выявления отклонений в деятельности компании – любые «нестандартные» показатели, такие как стабильные убытки в течение 2 и более лет, заработная плата сотрудников существенно ниже среднерыночной, небольшие по сравнению с аналогичными компаниями обороты и размер уплаченных налогов и т. д. могут привлечь к себе внимание налогового инспектора. В таких ситуациях прежде, чем проводить полноценную проверку, сотрудники ФНС могут ограничиться вызовом для дачи пояснений относительно выявленных отклонений и несоответствий.

Как видно, перечень возможных ситуаций достаточно широк, и предугадать, когда можно получить вызов на допрос в налоговую, практически невозможно. Потому нужно всегда быть готовым к подобному развитию событий и знать, как себя вести в подобной ситуации.

Что делать, если вызвали на допрос в налоговую?

Если вы получили вызов в налоговую, нужно знать, какие предпринять действия, чтобы максимально защититься от возможных неприятных последствий. Вот что можно сделать в подобной ситуации:

  • постарайтесь выяснить причину вызова – если знать, почему вас вызывают, намного проще подготовиться к процедуре дачи показаний. Обычно эта информация не является недоступной – свяжитесь с налоговым инспектором, который оформил вызов, и попросите его сообщить вам причину. Если получить информацию по каким-либо причинам не удалось, попробуйте получить нужные сведения косвенно или сформировать перечень наиболее вероятных причин (к примеру, если у вашего контрагента сейчас проводится проверка, вызов на допрос может быть связан с ней);
  • подготовьте документы относительно причины вызова – если удалось выяснить, почему вас вызывают, или есть высокая вероятность той или иной причины, сразу подготовьте документы и другие материалы относительно тематики вызова. Это упростит дачу показаний – все ваши разъяснения будут подкреплены документально, да и вы сами сможете освежить в памяти обстоятельства, относительно которых проводится допрос;
  • заручитесь поддержкой адвоката – для максимальной защиты и минимизации негативных последствий рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по налогам. Профильный специалист не только поможет правильно подготовиться к допросу в налоговой, но и может принять в нем непосредственное участие. Сопровождение допроса – одна из услуг, которые может предоставить адвокат, и она может здорово помочь при визите в налоговую – во-первых, инспектор будет более корректен и не будет нарушать права налогоплательщика, во-вторых, даже если нарушения будут, их можно будет зафиксировать для дальнейшего обжалования действий сотрудников ФНС;
  • посетите налоговую и ответьте на вопросы инспектора – пропускать и игнорировать вызовы на допрос не рекомендуется: это чревато штрафами, а также повышенным интересом со стороны налоговиков в будущем. Во время допроса отвечайте строго на поставленные вопросы, если ответить нечего – так и говорите. Врать инспектору не стоит – может обернуться большими проблемами. Сопровождающий вас адвокат проконтролирует, чтобы допрос шел корректно, вопросы касались только его темы, а в конце проверит, чтобы ваши ответы были корректно внесены в протокол. Это защитит от возможных рисков, связанных с допросом в налоговой.

Благодаря юридической поддержке можно минимизировать все неприятные последствия вызова на допрос в налоговую и упростить подготовку к допросу, а также процедуру его проведения.

Заключение

Если вас вызывают в налоговую для дачи разъяснений, постарайтесь выяснить причину вызова, подготовьтесь к возможным ответам инспектора, а также заручитесь поддержкой адвоката по налогам – он поможет минимизировать возможные риски данной процедуры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers