Как разрешить уголовное дело через досудебное соглашение?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Досудебное соглашение по уголовному делу

Статьи  | 

В рамках расследования уголовного дела может быть заключено соглашение по уголовному делу между подозреваемым и следствием, что как серьезно упрощает ход расследования для правоохранительных органов, так и последствия для обвиняемого в совершении уголовного правонарушения. Но в каких случаях заключение подобного соглашения возможно, что для этого потребуется, когда это может быть выгодно для обвиняемого, а когда нет? И как правильно заключить уголовно-правовое соглашение, чтобы оно имело юридическую силу? Обо всём этом мы расскажем в рамках данной статьи.

Что такое досудебное соглашение в уголовном процессе?

В 2009 году в российском законодательстве появилось новое понятие – досудебное соглашение в уголовном производстве. Оно было введено в УПК новой главой как особый порядок принятия судебного решения и стало активно использоваться в уголовном производстве. Что же представляет из себя этот особый порядок? Фактически это взаимовыгодное сотрудничество между правоохранительными органами и обвиняемым в совершении преступления, при котором подозреваемый активно сотрудничает со следствием, помогает раскрывать все эпизоды преступления, указывает на всех соучастников, оказывает помощь в розыске похищенного имущества и т. д., а взамен получает минимально возможное наказание – зачастую или условный срок, или штраф, или непродолжительное тюремное заключение.

Следует отметить, что подобная форма сотрудничества между правоохранителями и подозреваемыми существовала и раньше – в обмен на признание вины и помощь следствию обвиняемые получали минимальные тюремные сроки или вообще избегали таковых, однако до введения в УПК РФ соответствующей нормы о досудебном соглашении подобные договоренности были неформальными, что создавало ряд проблем в расследовании уголовных дел и оказании защиты обвиняемым в их совершении. После того как была утверждена норма о подобном соглашении, оно стало заключаться в письменной форме и приобрело юридическую силу – отказаться от него после заключения стало намного сложнее. «Сделка со следствием» существует также во многих других странах и активно применяется для расследования и определения преступлений.

Нужно понимать, что для заключения досудебного соглашения необходима заинтересованность в нем обеих сторон – как обвиняемого, так и правоохранителей. Например, если обвиняемый владеет ценной для следствия информацией – о заказчике преступления, соучастниках, других эпизодах и т. д., что поможет раскрыть всю цепочку и выйти на основателей уголовной схемы, следствие, скорее всего, будет готово заключить соглашение. Если же обвиняемый не владеет никакой ценной информацией, которая помогла бы в расследовании или предотвращении других преступлений, даже при его желании заключить досудебное соглашение правоохранители вряд ли пойдут на такой шаг. Поэтому прежде, чем инициировать процедуру заключения досудебного соглашения, следует убедиться в том, что все стороны готовы к сделке.

Разрешение уголовного дела через заключение досудебного мирового соглашения

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ четко определена процедура заключения мирового соглашения в уголовном процессе в ходе досудебного расследования. Согласно указанным нормам, заключение соглашения имеет следующие особенности:

  • инициатива о заключении должна исходить от обвиняемого/подозреваемого – именно подозреваемый или обвиняемый, согласно УПК, должен выступать инициатором заключения соглашения. Он подает соответствующее ходатайство следователю, которое затем рассматривается на предмет возможности подобного соглашения. На практике предложить сделку со следствием могут и правоохранители, если заинтересованы в ней, однако в любом случае обвиняемый должен письменно уведомить о желании заключить соглашение;
  • соглашение может быть заключено на любом этапе досудебного расследования – законодательные нормы позволят инициировать заключение соглашения со следствием на всех этапах расследования уголовного дела – от возбуждения до окончания предварительного следствия. Однако после окончания следствия и передачи материалов дела в суд заключить соглашение по данной законодательной норме уже невозможно;
  • стороны берут на себя ряд обязанностей – обвиняемый/подозреваемый со своей стороны обязуется максимально помогать следствию в установлении всех нюансов совершенного преступления, включая поиск улик, помощь в поиске местонахождения похищенного имущества, раскрытие всех соучастников и организаторов совершения преступления и т.д. С другой стороны, должностные лица правоохранительного органа обязуются при выполнении обвиняемым всех условий снизить строгость наказания: оно не может превышать половины от максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей УК, или 2/3 от него, если соответствующая статья предусматривает пожизненное заключение. Пожизненное заключение в таких случаях применяться также не может.

Обо всех этих особенностях необходимо помнить, прежде чем инициировать заключение соответствующего соглашения по уголовному делу.

Если же говорить о порядке заключения досудебного соглашения, то он включает в себя следующие этапы:

  • подготовка и подача ходатайства о заключении сделки со следствием – если обвиняемый готов заключить соглашение по уголовному делу, ему необходимо в сотрудничестве с адвокатом подготовить соответствующее ходатайство и подать его на рассмотрение. Адресатом ходатайства выступает прокурор, который и будет его рассматривать;
  • рассмотрение ходатайства – прокурор, получив обращение от обвиняемого, рассматривает его на соответствие законодательству, а также на то, насколько такое сотрудничество может быть выгодно следствию. Если решение прокурора будет положительным, оно оформляется в постановлении об удовлетворении ходатайства относительно заключения досудебного соглашения. В противном случае заявителя ждет отказ, который может быть потом обжалован;
  • заключение письменного соглашения – если согласие прокурора получено, между правоохранителями и подозреваемым/обвиняемым заключается соглашение относительно сотрудничества по уголовному делу. В нем указывается, какую помощь следствию оказывает обвиняемый и какое наказание его может ждать в случае выполнения своей части соглашения.

После этого документы уголовного дела передаются в суд вместе с обвинительным заключением, где устанавливается, выполнили ли стороны свои обязательства в рамках заключенного ранее соглашения. Если все условия выполнены, суд выносит приговор согласно условиям соглашения.

При подготовке и заключении досудебного соглашения по уголовному делу обязательно потребуется грамотная юридическая поддержка. Потому рекомендуется обратиться за помощью к адвокату, который специализируется на уголовном праве – это позволит упростить и ускорить заключение сделки со следствием и повысит шансы на благоприятный исход по делу.

Заключение

Досудебное соглашение по уголовному делу – это взаимовыгодная сделка между следствием и обвиняемым, которая, с одной стороны, позволяет более полно раскрыть преступление, с другой – смягчить возможное наказание для виновного. При заключении соглашения рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по уголовному делу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers