Что делать, если вы получили повестку в полицию?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Как действовать, если получили повестку в полицию?

Статьи  | 

Каждый человек может столкнуться с тем, что получит повестку в полицию. Для тех, кто раньше не сталкивался с подобным это может оказаться большой неприятностью и даже шоком, ведь непонятно, по каким причинам вызывают, чем это может закончиться и как будут развиваться события дальше. На самом деле, в том, что полиция вызывает повесткой, нет ничего необычного – если вы не нарушали законодательство, скорее всего, причина формальная, но игнорировать вызовы нельзя, как и беспечно относиться к повестке – кто знает, чем это может обернуться, и нужно быть готовым к любым вариантам развития событий. В данной статье мы расскажем о том, как себя вести, если вас полиция вызывает повесткой, какие могут быть причины вызова, что грозит за неявку, а также чем может помочь профессиональный адвокат в сложившейся ситуации.

По каким причинам могут вызывать повесткой в полицию?

В правоохранительных органах существует утвержденная процедура вызова граждан для любых целей будь то допрос, вручение подозрения и т.д. – вручение повестки. Правда, в последнее время бумажную повестку постепенно стараются заменить на вызов по телефону или с помощь электронных средств, но обычные повестки все еще широко используются. Причин, по которым вам может прийти повестка, несколько, и вот наиболее распространенные из них:

  • вызов в качестве свидетеля – наиболее распространенная причина, по которым можно получить повестку в полицию. Зачастую это становится неожиданностью, и многие люди даже не догадываются, в рамках какого уголовного дела их вызывают. На самом деле, это может быть связано с местом работы или проживания – например, если расследуется дело против вашего соседа, опрашиваются все, кто может иметь какую-либо информацию о его деятельности и передать ее правоохранителям. Или, к примеру, вы находились в конкретном месте в конкретное время, когда там было совершено преступление, и вы могли быть очевидцем – это установят по камерам наружного наблюдения или другими способами. В большинстве случаев опасаться нечего, особенно если вы не нарушали закон, однако озаботиться о защите все равно нужно, или лучше воспользоваться услугами адвоката или хотя бы проконсультироваться с ним перед визитом, чтобы знать, чего можно ожидать во время визита в полицию;
  • вызов для вручения подозрения – если у правоохранителей есть основания считать человека виновным в совершении преступления, его также могут вызвать повесткой. Правда, нужно иметь в виду, что обычно в повестке такое не пишут – вызывают также как свидетеля, а уже после прихода меняют процессуальный статус на подозреваемого. Такие действия правоохранителей достаточно распространены, причем нередко бывает, что вначале человек действительно проходил как свидетель, а затем, по мере сбора информации и раскрытия сути произошедшего, принимается решение о вручении подозрения. Таким образом, можно несколько раз посещать отделение полиции без последствий, а затем стать подозреваемым по данному уголовному делу. Заранее предугадать, когда следователь решит вручить подозрение, невозможно, потому если вы считаете, что вас могут обвинить в совершении преступных деяний, лучше заранее подстраховаться и обеспечить сопровождение адвокатом во время визита в полицию – это не убережет от вручения повестки, но сможет защитить ваши интересы и убережёт от нарушения ваших прав сотрудниками правоохранительных органов;
  • вызов как потерпевшего – если человек официально проходит в деле как потерпевшая сторона его также могут вызывать повесткой в полицию для тех или иных процессуальных действий, например, для проведения очной ставки, опознания преступника, дачи показаний и т.д. В таких случаях вероятность негативного развития событий очень мала – потерпевшего вред ли будут признавать подозреваемым, применять силу или угрозы при допросе и т.д. Однако юридическая помощь также не будет лишней – нужно знать, как себя вести во время визита в полицию, что предпринять, чтобы защитить свои интересы как жертвы преступления и как добиться получения компенсации за нанесенный ущерб. Потому перед походом в отделение полиции рекомендуется проконсультироваться с адвокатом и согласовать дальнейшие действия.

Как видно, причины вызова по повестке могут быть самыми разными, однако в любом случае рекомендуется вначале проконсультироваться с юристом о возможных последствиях и подготовиться к визиту в полицию.

Порядок действий, если вас вызывают в полицию повесткой

Если вы получили повестку, то рекомендуется дальнейшие действия планировать согласно с данным алгоритмом:

  • попробуйте выяснить причину вызова – если в повестке не указан номер уголовного производства, или указан, но вы ничего о нем не знаете, попробуйте связаться со следователем и выяснить, по какой причине вас вызвали. Это может быть полезно и по еще одной причине – случается, что повестку отправляют по ошибке, и если это ваш случай, то вы сразу об этом узнаете и не будете тратить свое время на посещение полиции. Конечно, следователь не обязан предоставлять такую информацию и может отказаться, сославшись на тайну следствия или другие причины, но иногда нужную информацию можно получить;
  • не игнорируйте повестку – очень большая ошибка многих – это попытка проигнорировать повестку, не явиться по указанному адресу, особенно если повестку получал не лично адресат или она была отправлена по электронной почте, вызов был по телефону и т.д. Здесь очень важно отметить, что несмотря на процессуальный статус, вызываемому лицу, если не пришел по повестке в полицию, грозят определённые санкции, к примеру, штраф. Но это не самое неприятное – неявка может спровоцировать правоохранители на принудительный привод, то есть, явиться и дать показания все равно придется, только приведут с применением силы. И раз добровольно человек не явился, вероятно, ему есть что скрывать, и допрашивать его будет с пристрастием. Потому просто проигнорировать повестку – худшее из возможных решений. Если вы никак не можете посетить следователя в назначенное время, лучше связаться с ним, объяснить ситуацию и попросить перенести визит на другое время – часто вам готовы пойти навстречу;
  • заручитесь поддержкой адвоката – даже если вы уверены, что вам ничего не грозит, и явка по повестке в полицию – простая формальность, помощь адвоката по уголовным делам не будет лишней. Во-первых, вы сможете получить квалифицированную консультацию относительного того, как себя вести на допросе или другом действии, во-вторых, можете попросить адвоката сопроводить вас во время визита, чем еще больше обезопасите себя от возможных неправомерных действий со стороны полицейских. Само присутствие адвоката заставляет правоохранителей действовать в рамках закона, ведь все их действия могут быть затем использованы для обжалования.

Придерживаясь данного алгоритма, вы сможете подготовиться к визиту в полицию и минимизировать потенциальные риски, связанные с этим.

Заключение

Вызов в полицию – вещь неприятная, однако в большинстве случаев ничем серьезным не грозит. Но чтобы не рисковать, лучше заранее заручиться поддержкой грамотного адвоката по уголовным делам – он поможет и подскажет, как действовать в данной ситуации, а также подготовит вас к визиту в полицию и будет сопровождать во время него. Это обеспечит надежную защиту.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers