Как действовать, если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Как действовать, если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?

Статьи  | 

В некоторых ситуациях налоговая инспекция имеет право вызывать директора, главного бухгалтера или других должностных лиц компании на допрос. Безусловно, это достаточно неприятная и стрессовая ситуация, и к ней следует заранее подготовиться, чтобы не усугубить ситуацию. В данной статье мы разберемся с тем, зачем вызывают в налоговую на допрос, кого и в каких случаях могут вызывать, какие последствия могут быть, если не явиться по вызову, а также чем может помочь налоговый адвокат при вызове на допрос.

По каким причинам налоговая может вызывать на допрос?

Для того чтобы оформить вызов на допрос, требуются определенные причины. Среди наиболее распространенных из них следующие:

  • есть вопросы по уплате налогов за отчетный период – наиболее часто налоговая вызывает на допрос по причине того, что есть сомнения относительно правильности исчисления и уплаты налогов, или же у налоговиков возникли вопросы относительно доходов и расходов за данный период, начисления заработных плат наемным работникам, расчет прибыли, использование налоговых льгот и т. д. – на самом деле, перечень вопросов очень широкий и может касаться любого элемента хозяйственной деятельности компании. Чаще всего вызывают на допрос в налоговую директора или главного бухгалтера, и происходит это в рамках камеральной налоговой проверки для прояснения тех или иных фактов;
  • необходимо дать показания относительно тех или иных сделок – еще один распространенный случай – это когда вызывают на допрос свидетелем в налоговую. В этом случае речь не обязательно о директоре или лицах, которые занимают важные должности в компании – вызвать могут любого сотрудника или вообще стороннее лицо, которое, тем не менее, может располагать важными для налоговиков знаниями и поможет налоговому контролю. В отличие от первой причины, вызов на допрос в качестве свидетеля практически никогда не несет негативных последствий для вызываемого лица или компании, которую он представляет, кроме случаев, когда в ходе допроса будут вскрыты какие-либо налоговые нарушения.

Может ли налоговая вызвать на допрос по другим причинам? Если говорить кратко, то нет, не может – вышеописанные причины являются единственными, согласно действующему Налоговому кодексу. С другой стороны, налоговики могут вызвать не на допрос, а просто «пообщаться», и в этом случае причина может быть любой – от неправильно заполненной формы до подозрения в крупных налоговых махинациях. Потому необходимо уметь четко отличать вызов на допрос и приглашение для дачи пояснений – это разные процедуры с разными последствиями для приглашаемых лиц и бизнеса.

Что грозит за неявку на допрос в налоговую?

Лицам, которых вызывают на допрос, следует понимать, что ФНС – это не полиция или прокуратура, потому серьезные санкции за неявку на допрос без уважительной причины не грозят. Сотрудники налоговой инспекции могут пугать принудительным приводом, однако подобных полномочий в случае допроса у них нет – привод возможен исключительно в рамках дела об административном правонарушении, но в этом случае вся процедура отличается. По закону человеку, который не явился на допрос, грозит штраф.

С другой стороны, небольшой штраф – это не единственные последствия для вызываемого лица и для компании, которую он представляет. Неявка сама по себе выглядит очень подозрительно со стороны налоговиков: если человек не хочет давать показания, значит, он явно что-то скрывает. В этом случае сотрудники ФНС могут начать расследование в отношении бизнеса, и его последствия могут быть намного более неприятными, чем визит на допрос. Возможно, даже понадобится помощь адвоката по экономическим преступлениям.

Кроме того, может быть возбуждено уголовное или административное дело, и в этом случае полномочия налоговиков по приводу и допросу существенно расширяются. Потому лучше всего всё же посетить допрос, предварительно посоветовавшись с адвокатом по налоговым вопросам. Если же явиться в назначенное время никак не получается, лучше заранее связаться с инспектором и либо дать показания по телефону, либо, если такой вариант не устраивает, договориться о новой дате допроса.

Сопровождение адвокатом на допросе в налоговой

Законодательство прямо не предусматривает, но и не запрещает брать адвоката на допрос в налоговую. Более того, подобная практика достаточно сильно распространена и встречается в различных допросах. Однозначно стоит брать адвоката на допрос, если вы подозреваете, что процедура может быть связана с неприятностями лично для вас или для компании – например, если допрос касается уклонения от уплаты налогов, различных махинаций и т. д. В этом случае помощь адвоката будет очень важной: налоговики в присутствии юриста будут действовать более осторожно, не смогут давить, угрожать и т. д.

Сопровождение адвокатом на менее значительных допросах также возможно, хоть и не является обязательным. С одной стороны, считается, что раз человек пришел с адвокатом, то ему есть что скрывать, и он опасается за свою судьбу и судьбу бизнеса, а значит, налоговый инспектор будет более дотошным и внимательным при допросе. Однако на практике это совершенно не так: на адвоката давно реагируют нормально, и его участие в допросе является устоявшейся практикой. В ходе допроса он может уточнять вопросы, интересоваться их применимостью к цели вызова и т. д. То, что совершенно точно запрещено – это визит адвоката вместо вызываемого на допрос лица, поскольку важны показатели именно конкретного лица, которое и было вызвано в налоговую.

Заключение

Если вас вызывают на допрос в налоговую, нужно поинтересоваться причинами вызова и при необходимости заручиться поддержкой адвоката. Нужно отличать допрос от других процедур, а также осознавать, что в случае неявки возможно привлечение к ответственности. Если сделать всё правильно, можно обезопасить себя от негативных последствий допроса пройти процедуру без неприятностей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers