Адвокат по уголовным делам
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Как найти хорошего адвоката по уголовным делам?

Статьи  | 

Уголовное дело – это очень серьезно, поскольку обвиняемому угрожают строгие санкции, включая тюремные сроки и крупные штрафы. Чтобы избежать негативного развития событий, необходимо позаботиться о защите, заручившись поддержкой адвоката. Но адвокат должен быть опытным, грамотным, разбираться в конкретных статьях уголовного кодекса и иметь в активе примеры похожих выигранных дел. По большому счету, именно от выбора защитника зависит дальнейший итог разбирательства по уголовному делу. В данной статье мы расскажем, что делать, если нужен хороший адвокат по уголовным делам, где его искать и какую помощь он может оказать для обвиняемого.

Какую помощь окажет адвокат по уголовным делам?

В уголовном деле задачи адвоката очень разнообразны, хотя все они направлены на защиту своего клиента от уголовного преследования. Среди прочего, адвокат может оказывать следующую помощь:

  • участие в следственных действиях в интересах подзащитного – в рамках расследования уголовного дела следствие проводит различные действия с участием подозреваемого: допросы, очные ставки, следственные эксперименты и т. д. На любых из этих действий имеет право присутствовать адвокат, чтобы отстаивать интересы подзащитного. Например, во время допросов он должен следить, чтобы на его клиента не оказывалось давление и не совершались запрещенные действия (насилие, угрозы, шантаж), контролировать корректность вопросов следствия, проверять протокол допроса и т. д. Это позволяет существенно улучшить положение подозреваемого и обеспечить соблюдение его прав;
  • сбор аргументов в пользу подзащитного – хороший адвокат по уголовным делам приложит все усилия, чтобы добиться закрытия уголовного дела или выигрыша своего подзащитного в суде. Но этого невозможно добиться, не имея улик и доказательств в пользу невиновности подозреваемого. Потому одной из важнейших задач является сбор различных сведений, так или иначе указывающих на отсутствие вины своего клиента – показаний свидетелей, записей камер наблюдения, документов и т. д. Все эти аргументы могут быть использованы как на этапе досудебного расследования, чтобы закрыть дело еще до передачи в суд, так и на этапе судебных прений, чтобы выиграть процесс в суде. Чем более профессиональный адвокат, тем более надежные доказательства невиновности своего подзащитного он сможет собрать, а значит повышаются шансы на успешный исход для подзащитного;
  • представление интересов клиента в суде – одним из важнейших этапов уголовного дела является суд, который и принимает решение относительно того, виновен ли подозреваемый во вменяемых ему действиях, а также определяет наказание в случае признания вины. И здесь работа адвоката особенно заметна: он должен представить позицию защиты таким образом, чтобы убедить суд минимизировать строгость наказания путем смягчающих обстоятельств в пользу клиента. Грамотные действия в суде, хорошо подготовленная и аргументированная позиция могут опровергнуть все материалы обвинения и помогут выиграть судебный процесс;
  • оспаривание приговора – если суд вынес обвинительный приговор в отношении подзащитного, и при этом он не согласен с таким исходом, существует возможность подать апелляцию и добиться пересмотра результатов уголовного дела. Для этого готовится пакет документов в апелляционный суд, где кроме прочего, указываются причины необходимости пересмотра приговора, после чего происходит повторное рассмотрение дела и вынесение вердикта: оставить ли в силе решение суда первой инстанции или отменить/изменить его. Подавать апелляции можно вплоть до вердикта Верховного суда. И задачи адвоката на этом этапе – это и подготовка апелляции, и сбор необходимых документов, и представление интересов клиента на пересмотре дела. От профессионализма, опыта и знаний защитника во многом зависит конечный вердикт по делу.

Самые лучшие адвокаты по уголовным делам «ведут» своего подзащитного через все этапы процесса, представляя его интересы начиная с первого визита к следованию и до утверждения окончательного судебного вердикта.

Как найти и выбрать хорошего адвоката по уголовным делам?

Учитывая важность роли адвоката во время хода расследования и рассмотрения в суде уголовного дела, необходимо знать, как правильно выбирать защитника и как не ошибиться при выборе. Вам помогут приведенные ниже советы:

  • ориентируйтесь на опыт адвоката – важно, чтобы специалист имел опыт в защите по уголовным делам, причем чем больше, тем лучше. Особенно важен наиболее релевантный опыт, касающийся аналогичных уголовных дел. Адвокат, который выигрывал похожие дела, с большой долей вероятности сможет помочь и вам;
  • ознакомьтесь с профессиональными достижениями и образованием – хороший адвокат должен не только иметь профильное образование, но и регулярно посещать различные семинары, курсы и другие мероприятия, где он может повышать свою квалификацию. В случае чего, не стесняйтесь спросить про диплом, сертификаты и другие подтверждения квалификации специалиста;
  • не ориентируйтесь на цену – однозначно ответить на вопрос, сколько стоит хороший адвокат по уголовным делам, невозможно, потому что цены сильно отличаются в зависимости от региона, опыта, направления деятельности и т. д., но есть одно правило: услуги хорошего специалиста не могут стоить дешево. Потому, если вам предлагают очень уж низкую цену, скорее всего, вы не получите надёжной защиты.

Если руководствоваться этими советами, а также провести некоторую работу по выбору адвоката, можно заручиться поддержкой хорошего специалиста и обеспечить себе надежную защиту в уголовном деле.

Заключение

Роль услуг адвоката в ходе расследования и рассмотрения в суде уголовного дела сложно переоценить. Он помогает защитить интересы клиента на всех этапах – от выдвижения подозрения и до утверждения финального судебного решения. Потому выбирать адвоката нужно тщательно, ориентируясь на его профессиональные качества и опыт. Только в этом случае ваши интересы будут надежно защищены.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers