Что делать, если вызвали к следователю?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Как вести себя, если вызвали к следователю?

Статьи  | 

Каждый гражданин страны может столкнуться с тем, что его вызвали повесткой к следователю. Безусловно, это очень неприятная и стрессовая ситуация, и далеко не все знают, как себя вести в подобной ситуации: стоит ли идти в полицию по повестке, чем это угрожает и какие могут быть последствия, а также как защитить свои интересы и минимизировать риски, связанные с вызовом. Обо всём этом, а также о том, как и почему вызывают к следователю и каковы возможные последствия для того, кто получил повестку, мы расскажем в рамках данной статьи.

Зачем вызывают к следователю?

Сразу необходимо сказать, что просто так к следователю никого не вызывают. Если вы получили повестку или вас вызвали другим способом, это означает, что уже открыто уголовное дело и ведется расследование по нему. И следствие считает, что вы так или иначе можете быть полезны для установления всех деталей произошедшего и определения виновных. При этом конкретные причины могут быть различными:

  • вызов в качестве пострадавшего – если вы являетесь пострадавшей стороной в уголовном деле, вас наверняка будут приглашать в правоохранительный орган, который ведет расследование, с целью установления всех деталей произошедшего, а также различных следственных экспериментов, например, опознания потенциального виновного, очной ставки и т. д. Очевидно, что в этом случае повестка вряд ли станет неожиданностью – скорее всего, человек знает, что является пострадавшим в случае преступных действий, а возможно, и сам подал заявление о совершении преступления. В большинстве случаев это ничем неприятным не грозит, кроме ситуаций, когда окажется, что пострадавшая сторона на самом деле сама замешана в преступлении;
  • вызов в качестве свидетеля – наиболее распространённая ситуация. Если вы получили повестку, там почти наверняка будет написано, что вас вызывают к следователю именно свидетелем по тому или иному уголовному делу. Хотя на самом деле это может означать не всегда одно и то же. Чаще действительно следствию требуется получить от вас подробности относительно уголовного дела, личности подозреваемого или другие сведения, которые так или иначе могут помочь следствию и установить все обстоятельства происшествия. В этом случае вам бояться нечего: после дачи показаний всё, что может от вас потребоваться следствию – это подтвердить свои слова во время суда, хотя и не обязательно. Нужно только помнить о том, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. Однако нередко за повесткой с вызовом в качестве свидетеля скрывается желание следователя объявить подозрение: такой прием используется очень часто, и изначально процессуальный статус человека, который проходил по делу как свидетель, может измениться на подозреваемого. Заранее об этом узнать, к сожалению, не получится, поэтому нужно учитывать и подобный вариант развития событий и быть к нему готовым;
  • вызов в качестве подозреваемого – это касается ситуаций, когда человек ранее уже получил подозрение, но в как меру пресечения ему не назначили содержание под стражей (к примеру, вместо этого был выбран домашний арест или личное обязательство). В этом случае следователь может вызывать подозреваемого повестками, чтобы выяснить какие-то нюансы произошедшего, провести следственные эксперименты или другие действия (например, допрос или очную ставку) и т. д. Неявка по такой повестке, скорее всего, приведет к смене меры пресечения на арест и содержание под стражей, поскольку подозреваемый по закону обязан являться к следователю по его вызову, и неявка без уважительной причины может расцениваться как уклонение от следствия.

Все эти нюансы необходимо знать, и в соответствии с ними планировать свои дальнейшие действия при получении вызова к следователю.

Что делать, если вызвали к следователю?

Получив повестку с вызовом к следователю, в первую очередь не стоит паниковать – скорее всего, ничего серьёзного вам не грозит. Но и игнорировать повестку нельзя – в большинстве случаев это может обернуться неприятностями. Итак, вот примерный алгоритм действий в такой ситуации:

  • изучите повестку и постарайтесь выяснить как можно больше информации – обычно в повестке указывается, по какому уголовному делу вас вызывают. Но сам по себе номер уголовного производства вряд ли будет информативным – лучше связаться со следователем и уточнить причину вызова. Если по каким-либо причинам вы не можете посетить следователя в указанное время, также обязательно сообщите об этом и запаситесь документальным подтверждением (например, больничным листом), чтобы предоставить его следователю;
  • заручитесь поддержкой адвоката – даже если вы считаете, что бояться вам нечего, юридическая помощь лишней не будет. Нужно понимать, что не всегда правоохранители действуют в строгом соответствии с законом, и неприятные неожиданности могут случиться с каждым. И только адвокат по уголовным делам может позаботиться о защите ваших интересов во время следственных действий;
  • в назначенное время приходе к следователю – скорее всего, вас будет ожидать допрос, и к нему нужно быть готовым. Во время допроса нельзя давать неправдивые сведения, однако согласно Конституции, вы имеете право не свидетельствовать против себя и ближайших родственников. Если вы придете вместе адвокатом для сопровождения при допросе, он проконтролирует, чтобы следователи не нарушали ваши права и законодательство относительно проведения следственных действий. В конце допроса обязательно ознакомьтесь с протоколом, и если в нем есть неточности, попросите их исправить, прежде чем подписать документ.

Если придерживаться всех рекомендаций и заручиться поддержкой опытного адвоката, можно минимизировать риски возникновения неприятных ситуаций, связанных с вызовом к следователю.

Заключение

Безусловно, повестка к следователю – не самое приятное явление, но если знать, как себя вести в подобной ситуации, понимать свои права и уметь их защищать, а также позаботиться о юридической поддержке, все негативные моменты можно свести к минимуму.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers