Как поможет адвокат в прекращении уголовного дела?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Помощь адвоката в прекращении уголовного дела

Статьи  | 

Для подозреваемого в совершении преступления наилучшим исходом будет прекращение уголовного дела до его передачи в суд. В этом случае нет необходимости доказывать свою невиновность в ходе судебного заседания, нет риска получить судимость и наказание согласно той или иной статьи Уголовного кодекса. Однако не всегда такая возможность есть: во-первых, нужны серьезные основания для прекращения уголовного дела, во-вторых, потребуются грамотные действия защиты, чтобы добиться такого исхода. В данной статье мы разберемся с тем, как происходит прекращение уголовного дела адвокатом: какие основания для этого потребуются, из чего состоит сам процесс, а также чем может помочь с закрытием дела уголовный адвокат.

По каким основаниям возможно прекращение уголовного дела?

Законодательство дает исчерпывающий список оснований, по которым возможно досрочное закрытие уголовного дела. При этом основания разделяются на две большие группы – реабилитирующие и нереабилитирующие. Рассмотрим их подробнее:

  1. Реабилитирующие основания прекращения уголовного дела – это факты, которые свидетельствуют о невиновности подозреваемого в совершении преступления, которое ему вменяется. Среди таких оснований выделяют:
    • отсутствие события преступления – если будет доказано, что факта совершения неправомерных действий не было в принципе, то, очевидно, и виновных в его совершении нет. А значит, уголовное дело должно быть прекращено, а все его фигуранты в статусе подозреваемых реабилитированы;
    • отсутствие состава преступления – ситуации, когда происшествие имело место, но ошибочно было трактовано как правонарушение, хотя фактически закон не нарушался. В этом случае, после проведения проверок и экспертиз устанавливается факт отсутствия состава преступления, и дело подлежит закрытию. В качестве примера можно привести ситуацию, когда возбуждается уголовное дело по факту кражи имущества, хотя на самом деле владелец осознанно передал его третьему лицу или потерял;
    • непричастность подозреваемого к совершению преступления – достаточно распространенная ситуация, когда при поиске виновных в нарушении закона привлекают к ответственности тех, кто на самом деле никакого отношения к совершению преступления не имеет. При дальнейшем расследовании обычно становится понятно, что подозреваемый не совершал того, в чем его обвиняют, и уголовное преследование в его отношении прекращается. Пример – человека обвиняют в совершении преступления потому, что ранее он уже совершал подобные действия и/или находился на месте преступления в момент его совершения.
  1. Нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела – это основания, которые хоть и не исключают вины подозреваемого (а иногда и подтверждают ее), тем не менее, позволяют вполне законно закрыть уголовное дело. К ним относятся следующие:
    • истечение сроков давности – многие преступления, кроме тяжких и особо тяжких, имеют т. н. срок давности, период, в течение которого можно привлекать к ответственности виновных лиц. Если этот срок уже прошел, то даже в случае неоспоримых доказательств вины человек совершивший преступление, уже не может быть привлечен к ответственности;
    • примирение сторон – если подозреваемый обвиняется в совершении небольшой или средней тяжести преступления впервые, и при этом он загладил вину перед потерпевшими, компенсировал причиненный вред, может быть оформлен договор примирения сторон, на основании которого и прекращается уголовное преследование правонарушителя. В случае тяжких преступлений примирение сторон не снимает ответственности с виновного;
    • раскаяние в содеянном и помощь следствию – в некоторых случаях явка с повинной, оказание активного содействия правоохранительных органам в раскрытии преступления, компенсация нанесенного пострадавшим ущерба могут служить основанием для прекращения уголовного преследования. Конечно, такой подход применяется только для преступлений небольшой или средней тяжести без отягчающих обстоятельств;
    • амнистия – если преступление подпадает под очередную амнистию, подозреваемый может избежать уголовной ответственности вне зависимости от того, на какой стадии находится расследование уголовного дела. Если это досудебная стадия, уголовное дело должно быть прекращено, даже если есть доказательства вины подозреваемого.

Кроме того, уголовное дело может быть прекращено в случае смерти обвиняемого или подозреваемого, привлечения лица к ответственности ранее по тому же эпизоду и по некоторым другим, более редким основаниям (например, наличие у подозреваемого дипломатического иммунитета). Чтобы определить, если основания для досрочного прекращения уголовного преследования, рекомендуется проконсультироваться с адвокатом.

Порядок прекращения уголовного дела

Важно понимать, что даже при наличии оснований для прекращения уголовного преследования оно редко происходит автоматически – скорее всего, потребуются действия со стороны подозреваемого или его адвоката. В обычном случае процедура происходит в таком порядке:

  • подготовка оснований для прекращения уголовного дела – вначале необходимо подготовить документальные подтверждения оснований, которые давали бы право прекратить уголовное преследование. Это может быть экспертиза, доказывающая отсутствие вины подозреваемого, показания свидетелей, опровергающие позицию следствия, соглашение о примирении сторон и подтверждение компенсации нанесенного вреда, документально оформленная явка с повинной и т. д. Важно, чтобы документы были юридически грамотно оформлены – в этом поможет адвокат, который ведет дело;
  • подготовка и подача ходатайства – добиться закрытия уголовного дела можно с помощью ходатайства на имя следователей или в суде. В ходатайстве указываются причины, по которым уголовное дело должно быть прекращено, и приводятся подтверждения данной позиции. Далее документы передаются на рассмотрение в соответствующий орган;
  • оспаривание результатов – нередко изначальное ходатайство получает отказ, и в этом случае имеет смысл оспорить такое решение. Для оспаривания готовится обращение в суд с мотивацией, почему уголовное дело должно быть прекращено, а далее во время слушаний необходимо убедить суд в аргументированности своей позиции.

Стоит упомянуть, что случаи прекращения уголовного дела бывают даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях, поэтому рекомендуется бороться за свои права до конца и не опускать руки, даже если изначально получен отказ в закрытии уголовного дела. А грамотная помощь профессионального адвоката поможет добиться желаемого решения быстрее и проще.

Заключение

При наличии оснований существует возможность прекращения уголовного дела до его передачи в суд. Но для этого придётся провести определенную подготовительную работу. Лучше всего воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам – это будет наиболее эффективный способ достижения цели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers