Как подать ходатайство в уголовный суд?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Ходатайство в уголовный суд

Статьи  | 

В рамках рассмотрения уголовного дела в суде нередко возникает необходимость подать обращение от имени одной из сторон процесса, называемое в уголовно-процессуальном кодексе ходатайством. Ходатайства могут подаваться по различным причинам: необходимость приобщить доказательства, провести экспертизу, заявить отвод судье из-за конфликта интересов, заявить о нарушениях в ходе процесса слушаний и т. д. Однако, чтобы были шансы на удовлетворение ходатайства, оно должно быть написано и подано по всем правилам, в противном случае обращение даже не будет рассматриваться или будет отклонено. В данной статье мы расскажем о том, как написать ходатайство в суд по уголовному делу, в каких случаях это можно делать, а также как это может помочь в защите обвиняемого в уголовном преступлении.

Когда можно подать ходатайство по уголовному делу?

Уголовно-процессуальный кодекс гласит, что ходатайство может быть подано на любом этапе судебного процесса, и даже после его окончания, если решение вступило в силу. Круг лиц, которые могут подавать ходатайства, включает в себя обвиняемых и их законных представителей, пострадавших, свидетелей, адвокатов, прокуроров, третьих лиц и любых других участников судебного процесса. Таким образом, если лицо участвует в судебном процессе, вне зависимости от своего статуса, оно имеет право подать ходатайство и претендовать на его рассмотрение и удовлетворение.

Если говорить о том, в каких случаях следует подавать ходатайства, то вот наиболее распространенные из них:

  • изменение меры пресечения – достаточно часто ходатайства подаются с тем, чтобы изменить меру пресечения для подозреваемого на время досудебного расследования и слушаний в суде. Например, если подозреваемому была выбрана мера пресечения в качестве пребывания в СИЗО, он или его законный представитель могут обратиться с ходатайством о смягчении меры пресечения – в виде личного обязательства или домашнего ареста. И наоборот: если, по мнению прокурора, пострадавших или других участников процесса подозреваемому выбрана слишком мягкая мера пресечения, они могут обратиться с ходатайством о пересмотре меры пресечения на более жесткую;
  • прекращение уголовного дела – если есть основания для досрочного прекращения уголовного дела, можно этого добиться путем написания и подачи соответствующего ходатайства. Для этого в ходатайство включаются основания для прекращения уголовного дела (например, подтверждение отсутствия состава преступления или вообще факта его совершения), после чего документы передаются на рассмотрение, и в случае успеха принимается решение о досрочном прекращении уголовного преследования;
  • приобщение к делу новых материалов или исключение из него существующих – нередко в ходе досудебного расследования или уже в процессе слушаний в суде возникает необходимость включить в процесс новые доказательства в пользу одной или другой стороны, или наоборот исключить какие-либо доказательства, если по мнению другой стороны они не являются легитимными или законными (к примеру, если речь идет о записях несанкционированной прослушки). Для этого подается ходатайство в суд по уголовному делу, в котором обосновывается необходимость приобщения материалов к уголовному делу или исключение из него, после чего оно рассматривается соответствующим должностным лицом, и по нему принимается решение;
  • проведение экспертизы или других процессуальных действий – экспертиза в уголовном деле может стать основанием для вынесения решения суда – как обвинительного, так и оправдательного, потому экспертизы (графологические, экономические, психиатрические, медицинские освидетельствования и т. д.) нередко инициируются всеми сторонами уголовного процесса, даже если органы следствия или суд не сочли нужным назначить соответствующую экспертизу. Если ходатайство удовлетворено, то назначается проведение экспертизы, а ее результаты затем приобщаются к делу;
  • отвод судьи, прокурора, замена следователя – если у одной из сторон уголовного процесса есть сомнения в непредвзятости суда или других должностных лиц (например, может быть конфликт интересов, подозрение в коррумпированности должностного лица, личная неприязнь и т. д.), законодательство позволяет подать ходатайство о том, чтобы заменить данное должностное лицо в процессе другим, у которого таких проблем нет. Для этого в ходатайстве указываются причины необходимости отвода, если они будут сочтены достаточными, решение будет в пользу заявителя.

Таким образом, ходатайства являются важным инструментом в ходе рассмотрения уголовного дела на досудебном этапе и в суде, которым могут пользоваться все участники процесса для достижения своих целей и защиты законных интересов. Но чтобы использовать ходатайства для защиты по уголовному делу максимально эффективно, нужно знать, как их правильно подавать. Это мы рассмотрим ниже.

Как подать ходатайство в суд по уголовному делу?

Как уже упоминалось выше, подавать ходатайства могут все участники судебного процесса на любом этапе. Однако лучше доверить эту процедуру профессиональному адвокату – так всё будет выполнено юридически грамотно, и, соответственно, будет больше шансов на то, что ходатайство будет удовлетворено. Существует очень много примеров, когда ходатайство адвоката по уголовному делу в суде радикально меняло ход процесса и помогало выиграть дела, отстояв интересы подзащитного. В любом случае необходимо знать, из каких этапов состоит процедура подготовки и подачи ходатайства:

  • обоснование для ходатайства – очень важно, чтобы в прошении были конкретные аргументы, почему оно должно быть удовлетворено. Например, если вопрос касается приобщения материалов к делу, в ходатайстве должно быть пояснение, почему то или иное доказательство должно быть рассмотрено судом как имеющее отношение к процессу. Чем лучше будет подготовлено обоснование, тем больше шансов, что ходатайство будет удовлетворено;
  • составление текста ходатайства – несмотря на то, что закон предусматривает как письменные, так и устные ходатайства, намного надёжнее и эффективнее готовить обращения именно в письменной форме. Хотя установленной формы для ходатайства нет, в нем должна содержаться определенная информация: сведения об авторе обращения (ФИО, адрес регистрации, процессуальный статус), ФИО и должность того, кому оно адресовано, уголовное дело, в рамках которого подается ходатайство, а также суть обращения – почему ходатайство было подано и чего хочет добиться автор путем его подачи;
  • подача ходатайства на рассмотрение – когда документ готов, он передается адресату по почте или лично, после чего, если все составлено верно, обращение рассматривается, и по нему принимается решение. Если происходит рассмотрение судом ходатайств по уголовному делу, то решение оглашается во время заседания, если же ходатайство подается не во время суда, заявитель будет извещен о результатах другим способом (например, по почте).

Чтобы составить грамотное ходатайство и добиться его удовлетворения, обращайтесь за помощью к адвокату по уголовным делам. Он поможет с аргументацией для ходатайства, подскажет, как правильно его оформить, а также каким образом увеличить шансы на удовлетворение.

Заключение

Ходатайство – инструмент защиты законных интересов участников уголовного процесса. С его помощью можно добиться смены судьи, приобщения материалов дела, привлечения новых свидетелей, изменения меры пресечения и решить многие другие задачи. Но чтобы использовать этот инструмент максимально эффективно, рекомендуется поручить составление и подач ходатайств профессиональному адвокату по уголовным делам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers