Что делать, если уголовное дело возбудили незаконно?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Незаконное уголовное дело

Статьи  | 

Иногда случается так, что уголовное дело возбуждается незаконно, то есть, нет оснований для его возбуждения и расследования, и тем более для привлечения к ответственности его фигурантов. В случае незаконного возбуждения уголовного дела существует возможность оспорить это решение и добиться закрытия дела еще до того момента, когда материалы следствия будут переданы в суд. Однако признать незаконным возбуждение уголовного дела – задача не из простых, потребуется проделать серьезную работу по подготовке аргументов и тщательно соблюдать процедуру, прописанную в Уголовно-процессуальном кодексе. В данной статье мы расскажем, в каких ситуациях уголовное дело может быть признан незаконным,что для этого потребуется, а также алгоритм действий для достижения цели.

В каких случаях уголовное дело может считаться возбужденным незаконно?

Как и любые другие действия, связанные с привлечением к ответственности за совершенные преступления, возбуждение уголовного дела должно выполняться в строгом соответствии с действующим законодательством. Отклонения от нормативов будут основанием для того, чтобы признать дело незаконно возбужденным. Вот примеры ситуаций, когда уголовное дело может рассматриваться как незаконное:

  • прошли сроки давности – большинство статей Уголовного кодекса имеют определённый срок давности, по истечении которого виновного нельзя привлечь к ответственности, даже если есть се доказательства его причастности к преступлению. Если же вопреки пропущенным срокам дело было возбуждено, оно очевидно является незаконным и может быть оспорено;
  • возраст или состояние здоровья подозреваемого – если лицо, которое обвиняется в совершении преступления, не достигло минимального возраста для привлечения к ответственности, возбуждение уголовного дела против него будет незаконным. Это же касается и лиц с расстройствами психики, которые препятствуют привлечению их к ответственности;
  • отсутствие состава преступления – если у следствия нет однозначных доказательств что правонарушение действительно имело место, возбуждать уголовное дело нельзя, в противном случае оно может рассматриваться как незаконное. Аналогично правило распространяется и на ситуации, когда обоснование есть, но оно недостаточно убедительное и выглядит надуманным;
  • нарушена процедура возбуждения уголовного дела –каждое уголовное дело должно возбуждать по определённому алгоритму, и любые отклонения от него – это потенциальная возможность оспорить возбуждение дела и признать его незаконным. Важно только иметь документальные или другие подтверждения отклонения от процедуры, которые будут приняты в качестве аргументов;
  • конфликт интересов –нередко уголовное преследование используется как инструмент сведения личных счетов, устранения конкурента, в качестве мести и т.д. Подобные явления категорически недопустимы, и при их выявлении уголовное дело легко может быть обжаловано и закрыто или передано для расследования в другую инстанцию.

Основанием для оспаривания возбуждения уголовного дела могут быть и другие причины, которые так или иначе можно трактовать как нарушения установленной процедуры или ущемление интересов подозреваемого. Найти обоснование для жалобы на незаконное уголовное дело может помочь профильный адвокат.

Как признать уголовное дело возбужденным незаконно?

Если у вас есть основания для признания уголовного дела возбужденным незаконно, для реализации этой идеи есть два пути – внесудебный и судебный. Первый из них предполагает написание жалобы на имя руководителя отделения полиции, которое возбудило уголовное дело, или же жалобу прокурору на незаконное возбуждение уголовного дела, который также имеет право контролировать соблюдение законодательство в правоохранительной сфере. Второй вариант – это подача иска в суд и оспаривание возбуждения дела там.

Досудебный вариант включает в себя такие этапы:

  • подготовка аргументов – чтобы жалоба имела шансы на удовлетворение, необходимо, чтобы у вас были неоспоримые доказательства вашей правоты. В зависимости от конкретной причины оспаривания, они могут включать в себя выдержки из законодательства, справки о состоянии здоровья, факты нарушений со стороны правоохранителей и т.д.;
  • составление жалобы – жалоба составляется в свободной форме, но обязательно должна содержать в себе информацию об оспариваемом уголовном деле (номер, кто и когда возбудил, кто ведет следствие), выявленные нарушения и факты, которые их подтверждают, а также требования – прекратить незаконное уголовное дело. Также, учитывая, что в законодательстве предусмотрена ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела, можно потребовать привлечь к ней виновных;
  • подача жалобы на рассмотрение – подавать документы можно лично или воспользовавшись услугами почты или курьера. Также жалобу может составить и передать адвокат, который занимается вашей защитой. В любом случае, необходимо удостовериться, что адресат получил документы, после чего остается только ждать, пока жалоба будет рассмотрена.

Внесудебное оспаривание возбуждения уголовного дела выгодно тем, что занимает мало времени – например, прокурор обязан дать решение через 3 дня после получения жалобы (в некоторых случаях, если требуется дополнительное изучение материалов дела – до 10 дней). Однако оспаривание в суде, хоть и займет намного больше времени, часто является более эффективным инструментом.

Для обжалования возбуждения уголовного дела в суде потребуются те же аргументы, а вместо жалобы нужно составить исковое заявление против органа, который возбудил дело. Иск подается в суд общей юрисдикции и рассматривается в установленном порядке. Желательно, чтобы интересы заявителя в суде представлял его адвокат по уголовным делам – это существенно повышает шансы на то, что требования иска будут удовлетворены, поскольку адвокат лучше сможет убедить судью в вашей правоте.

Заключение

Если вы сомневаетесь в законности возбуждения уголовного дела, его можно оспорить в досудебном или судебном порядке. Для этого понадобятся основания, которые доказывали бы неправомерность действий правоохранителей, а также юридическая помощь адвоката по уголовным делам, чтобы соблюсти установленную процедуру обжалования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers