Что делать, если у вас проводят обыск по уголовному делу?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Обыск по уголовному делу

Статьи  | 

Обыск в рамках расследования уголовного дела – очень распространенное действие. Во время обыска правоохранители стремятся найти улики, которые подтверждали бы причастность того или иного лица к расследуемому преступлению, а также проливали бы свет на отельные его эпизоды и нюансы. Целью обыска может быть орудие совершения преступления, планы, история переписки между преступниками, одежда, в которой совершалось нарушение закона, деньги, запрещенные препараты, оружие и многое другое, в зависимости от расследуемого уголовного дела. Нужно помнить, что во время обысков нередко нарушаются права подозреваемого и других лиц (например, сотрудников помещения, где проходят оперативные действия), а значит, необходимо позаботиться о защите ваших интересов при проведении обыска по уголовному делу. В данной статье мы расскажем, в каких случаях может быть санкционирован обыск кто и как его проводит, а также что предпринять, чтобы защитить свои законные интересы.

В каких случаях и кто проводит обыск по уголовному делу?

Для грамотной защиты важно знать, кто проводит обыск по уголовному делу, и в каких случаях их проведение будет законным, а в каких – нарушением законодательства или ваших прав. Проводить обыск имеют право силовые органы, а именно: полиция (в том числе экономическое ее подразделение, если вопрос касается экономической группы преступлений или отдел по борьбе с наркотиками, если дело затрагивает изготовление, хранение или распространение запрещенных веществ), Следственный комитет (если расследуемое дело относится к компетенции этого органа), прокуратура, Федеральная служба безопасности (если вопрос касается безопасности государства – терроризм, экстремизм, торговля оружием, контрабанда и т.д.).  В любом случае, обыск должен быть санкционирован судом или, в редких случаях, если промедление угрожает жизни или безопасности людей – руководством правоохранительного органа.

Что касается случаев, когда проводятся обыски, то их можно разделить на такие группы:

  • обыск до возбуждения уголовного дела – согласно законодательству, правоохранители должны обеспечивать соблюдение законодательства в стране и упреждать возможные нарушения законов и общественного порядка. Поэтому если поступает информация о готовящемся преступлении, обыски могут быть проведены до возбуждения уголовного дела – с целью предупредить организацию и свершение неправомерных действий. Практика показывает, что в таких случаях обыски могут стать важной частью обеспечения правопорядка – в их ходе изымается незаконно хранимое оружие, запрещенные вещества, используемая в неправомерных целях техника и т.д., а виновные привлекаются к ответственности еще до того, как совершили очередное преступление. Однако нередко такие действия правоохранителей не имеют под собой законных оснований или они в ходе обыска существенно превышают свои полномочия, потому необходимо быть готовыми и к такому развитию событий: даже если вы законопослушный гражданин или компания, которая ничего не нарушает, однажды к вам могут явиться правоохранители с обыском, и даже без возбуждения уголовного дела – например, в ходе доследственной проверки;
  • обыск после возбуждения уголовного дела – это более распространённое явление, поскольку обыск является обычным инструментом в ходе разыскных мероприятий по расследованию уголовного дела и установлению причастных к совершению правонарушения. Когда уголовное дело уже возбуждено, следователям необходимо собрать максимальный объем информации, чтобы установить виновных, соучастников, а также выяснить все детали совершенного преступления. И обыски существенно им в этом помогают: могут быть выявлены важные улики, подтверждающие или опровергающие версию следствия, орудие совершения преступления, украденное имущество или деньги, записи, подтверждающие существование незаконных экономических схем, психотропные и наркотические препараты, незаконно хранимое оружие и т.д. Все выявленные в ходе обыска доказательства обычно изымаются, проходят экспертизу и присовокупляются к расследуемому уголовному делу. Зачастую благодаря обыскам правоохранители могут составить целостную картину произошедшего и сформировать круг подозреваемых. Тем не менее, нужно помнить и о том, что во время обысков нередко происходят нарушения: полиция может «подкинуть» доказательства вины человека, чтобы упростить ход расследования и отчитаться о поимке преступника, нередко применяется сила против присутствующих и ограничиваются их права, изымается слишком большое количество имущества, которое может не иметь отношения к расследованию и т.д. Потому при проведении обыска необходимо обязательно позаботиться о защите ваших законных интересов.

Обыски могут проводиться на любом этапе расследования уголовного дела, вплоть до его передачи на рассмотрение в суд. При этом обыски могут проводиться повторно, если станут известны новые детали произошедшего, и нужно будет получить новые сведения.

Защита в ходе обыска по уголовному делу

Оставаться один на один с правоохранителями, без юридической поддержки – очень плохая затея. Даже если вы уверены в своей правоте и в том, что не совершали никаких нарушений закона, силовики, скорее всего, думают не так, и вы для них – потенциальный преступник (иначе бы они не пришли с обыском). А это значит, что они будут делать всё для того, чтобы получить необходимые доказательства вашей вины, включая и различные нарушения и злоупотребления. А без помощи адвоката полицейские будут чувствует себя максимально комфортно, зная, что никто не сможет грамотно проконтролировать их действия. Именно поэтому защита по обыску по уголовному делу необходима.

Обеспечить грамотную и профессиональную защиту могут исключительно адвокаты, которые специализируются на уголовных делах. Действия юриста в ходе обыска могут включать в себя следующее:

  • предоставление необходимой юридической помощи относительно полномочий правоохранителей, прав всех фигурантов уголовного дела. Это могут быть советы, консультации, рекомендации относительно того, как вести себя во время обыска и т.д.;
  • присутствие в ходе обыска и контроль за действиями правоохранителей. Это особенно важно, поскольку само присутствие адвоката уже существенно снижает вероятность нарушений со стороны силовиков, а если такие нарушения и будут, они будут зафиксированы и затем использованы для обжалования;
  • оспаривание неправомерных действий во время обыска. Если ваши права были нарушены, услуги адвоката по уголовным делам могут также включать в себя подачу жалобы на действия сотрудников полиции с целью оспорить проведение обыска или его результаты.

Заручившись поддержкой уголовного адвоката, можно рассчитывать на то, что обыск пройдет в рамках законодательного поля, и ваши права и интересы не будут нарушены.

Заключение

Обыск – важная процедура при проведении расследования по уголовному делу, поскольку он позволяет установить круг подозреваемых и все нюансы произошедшего. Однако нередко во время обыска нарушатся права присутствующих, потому необходимо заручиться поддержкой опытного адвоката по уголовным делам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers