Как себя вести, если в вашем офисе обыск?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Обыск в офисе компании: как себя вести?

Статьи  | 

Иногда в офис компании могут пожаловать полицейские с обыском. И почти наверняка это не сулит бизнесу ничего хорошего: раз полиция проводит обыск в офисе, значит, уголовное дело уже возбуждено, и в лучшем случае будет временно парализована работа компании, а в худшем – должностных лиц могут привлечь к ответственности и довести бизнес до ликвидации. При визите полицейских очень важно знать, как себя вести каждому в офисе, как реагировать на обыск, на что обращать внимание, а также иметь представление о полномочиях полицейских во время процедуры обыска. Об этом, а также о том, как защитить свои интересы в рамках расследования уголовного дела, мы расскажем в данной статье.

Что делать, если в офис пришли с обыском?

Каждый сотрудник компании должен знать, что ему делать на случай, если вдруг случится обыск полиции в офисе. Вопреки устоявшемуся мнению, это касается не только компаний, который занимаются какой-либо противозаконной деятельностью, скрывают доходы, не платят налоги и т. д. – практика показывает, что правоохранительные органы прийти с обыском могут даже к законопослушным организациям. Потому, чтобы не быть застигнутыми врасплох (а это самое неприятное при визите полицейских), необходимо, чтобы сотрудники были подготовленными.

Итак, краткий алгоритм действий при обыске в офисе: как себя вести:

  • поинтересуйтесь основаниями проведения обыска и документами визитеров – любые действия правоохранителей, в том числе и обыски, должны быть законными и официально санкционированными. Если проводится обыск, то должно быть заранее оформленное постановление о его проведении, утвержденное полицейским начальником или судом. В нем указывается, кто будет в составе следственной группы, будут ли помимо полицейских привлечены сторонние лица и если да, то кто это – например, эксперты. Каждый участник процедуры обыска должен быть вписан в постановлении, с указанием ФИО, звания и органа, который он представляет. Компания, где будет проводиться обыск, в праве запросить постановление, а также попросить присутствующих показать свои удостоверения, чтобы сверить их со списком, утвержденным для проведения обыска. Также вместе с правоохранителями должны быть понятые – поинтересуйтесь, кто это, не являются ли они сами правоохранителями (это запрещено законом);
  • внимательно следите за действиями правоохранителей – полицейских, которые пришли в офис компании, лучше сопровождать во время обыска. Для этого должно быть выделено несколько ответственных сотрудников, которые должны заранее знать о своей роли и получить соответствующий инструктаж. Если их сопровождать, а также обеспечить видеосъемку действий (это не запрещается), выполнить какие-либо незаконные действия правоохранителям будет почти невозможно;
  • не оказывайте физического сопротивления – обыск ОБЭП или другой структурой предусматривает, что правоохранители по закону имеют право получить доступ в любое помещение, оговоренное в постановлении о проведении следственных действий. Это означает, что отказ открыть одно из помещений, сейф и т. д. не будет иметь ожидаемого эффекта: правоохранители в таких случаях могут применить силу, взломать дверь, изъять сейф и т. д. В результате сотрудники компании могут получить травмы или даже уголовную ответственность по статье о противодействии законным требованиям полиции, а обыск всё равно будет проведен, как и планировалось. Лучше максимально содействовать правоохранителям, показывая, что вы готовы к сотрудничеству – это положительно отразится на ходе обыска;
  • заручитесь поддержкой профессионального уголовного адвоката – какой бы хорошей не была подготовка сотрудников компании, всё равно организовать грамотную защиту при обысках невозможно без участия защитника. Только профессионал, специализирующийся на защите бизнеса от уголовного преследования и знакомый с особенностями проведения обысков, может оказать реальную помощь. Потому необходимо заранее позаботиться о том, чтобы такой адвокат у компании был, и при визите в офис правоохранителей следует немедленно с ним связаться и уведомить о происходящем.

Если придерживаться данных рекомендаций, можно справиться с обыском в офисе с минимальными негативными последствиями.

Как оспорить проведение обыска и защитить интересы в уголовном деле?

Далеко не всегда действия при обыске офиса со стороны правоохранительных органов соответствуют нормам законодательства. Если вы зафиксировали нарушения со стороны полиции, это дает основания оспорить обыск и добиться отмены его результатов. Для этого необходимо, чтобы действия при обыске офиса, включая и нарушения, четко фиксировались, чтобы затем записи можно было использовать в качестве аргументов. Это может быть видеозапись (например, с камер наблюдения), фотофиксация, документирование действий полиции и т. д.

Оспаривание же проводится в судебном порядке: подаётся исковое заявление в суд о том, что во время следственных действий были выявлены нарушения закона (дается их перечень), в связи с чем вы хотите оспорить результаты обыска. К заявлению прилагаются собранные доказательства нарушений, после чего иск подается в суд. Далее заявление рассматривается, и если заявленные факты получат подтверждение, может быть принято решение о признании результатов обыска (или самого обыска, если он проводился без соответствующих оснований) недействительными. Это означает, что улики, выявленные правоохранителями, уже не смогут быть доказательствами в уголовном деле против компании.

Обеспечить грамотное обжалование действий правоохранительных органов может профессиональный адвокат. Также он может в целом заниматься обеспечением интересов бизнеса в уголовном деле и обеспечивать защиту на всех этапах – от начала следствия до отстаивания интересов в суде. Если уголовное дело уже возбуждено, услуги адвоката являются необходимостью, если вы хотите обеспечить бизнесу реальную защиту.

Заключение

Обыск в офисе – это всегда стресс и неприятные последствия. Но если каждый сотрудник будет знать, что ему делать в такой ситуации, руководство будет знать свои права и полномочия проверяющих, а сопровождение и защиту будет обеспечивать грамотный уголовный адвокат, это поможет справиться со всеми негативными моментами, связанными с обыском.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers