Как обжаловать приговор по уголовному делу?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Обжалование приговора по уголовному делу

Статьи  | 

К сожалению, приговоры судов по уголовным делам не всегда являются справедливыми и обоснованными, они могут не учесть определенные обстоятельства или быть предвзятыми по отношению к обвиняемому. Для того чтобы соблюсти право каждого человека на справедливость, существует процедура обжалования приговора по уголовному делу, которая позволяет повторно пересмотреть дело и вынести по нему новое решение, отменив вердикт суда первой инстанции. В данной статье мы рассмотрим, в каких случаях возможно обжаловать приговор, какие стадии есть у данного процесса, а также что предпринять, чтобы обжалование было успешным.

В каких случаях можно обжаловать приговор суда по уголовному делу?

Для того чтобы обжаловать приговор, должны быть определенные основания. Конечно, подавать жалобы можно и без них, но в этом случае рассчитывать на положительное решение не стоит – вердикт суда первой инстанции, скорее всего, будет оставлен без изменений, или вообще жалоба будет отклонена. Какие же основания дают право на обжалование приговора? Вот они:

  • есть сомнения в непредвзятости суда – для того чтобы вынести справедливое решение, судья или судейская коллегия должны быть максимально независимыми от всех сторон уголовного дела. Чтобы исключить возможный конфликт интересов судья не может быть родственником или близким знакомым участников процесса, иметь с ними какие-либо финансовые или личные отношения и т. д. Однако на практике бывает, что суд заинтересован в вынесении заведомо обвинительного приговора по личным, профессиональным или другим мотивам. В случае, если такие подозрения имеют подтверждение, это может стать основанием для обжалования приговора в вышестоящей инстанции;
  • были нарушения на этапе следствия – уголовно-процессуальный кодекс предусматривает определённый порядок расследования уголовного дела, который должен соблюдаться, вне зависимости от особенностей конкретного процесса. Среди прочего, должны обеспечиваться законные интересы обвиняемого, сроки рассмотрения, право на защиту и т. д. Если во время следствия были зафиксированы нарушения, это может повлиять и на конечное решение суда, а значит, это будет являться основанием для обжалования вердикта и его пересмотра;
  • появились новые обстоятельства или доказательства – часто бывает так, что доказательства невиновности или важного свидетеля защиты удается найти позже, чем вынесено обвинительное решение суда. Или, что также нередко случается, суд по каким-то причинам не присовокупил доказательства (например, они были неправильно оформлены, прошли сроки подачи и т. д.). В этом случае есть возможность подать жалобу на приговор суда и требовать пересмотра с учетом вновь появившихся доказательств;
  • закон был неправильно применен в отношении обвиняемого, допущены другие ошибки – судья, как и любой другой человек, может ошибаться, из-за невнимательности, недостаточного объема знаний или практики, неучтенных изменений в законодательстве и т. д. Ценой такой ошибки может стать несправедливый приговор и необоснованное наказание для невиновного человека. Чтобы исправить эту несправедливость, можно обжаловать судебный вердикт и добиться справедливого решения.

Если одно из вышеописанных обстоятельств соблюдается, это дает возможность обжаловать приговор суда и попытаться добиться его пересмотра.

Порядок обжалования приговора по уголовному делу

В Уголовно-процессуальном кодексе четко описан порядок действий по обжалованию приговора суда. Процесс состоит из нескольких последовательных стадий, и установленной процедуры необходимо придерживаться всем, кто хочет обжаловать судебный вердикт. Стадии обжалования приговора по уголовному делу следующие:

  • апелляция – апелляционная жалоба подается на приговор, который еще не успел вступить в законную силу. Согласно УПК РФ, у подсудимого есть 10 дней с момента получения на руки решения суда, чтобы подготовить и подать апелляционную жалобу. В апелляции указываются основания для пересмотра вердикта, приводятся доказательства, после чего жалоба вместе с сопровождающими документами передается в апелляционный суд на рассмотрение. Важно, что если сроки пропущены, и решение суда вступило в силу, подача апелляции становится невозможной. Далее проходит процедура рассмотрения апелляционной жалобы, после чего суд выносит свое решение – оставить ли вердикт суда первой инстанции в силе или отправить дело на пересмотр;
  • кассация – кассационная жалоба, в отличие от апелляционной, может подаваться только на приговоры, которые уже вступили в силу. Ранее срок подачи кассационной жалобы был ограничен и составлял 1 год с момента вынесения вердикта, сегодня же сроки отменены, и подавать кассационную жалобу можно в любое время. После подготовки жалобы, в которой указываются основания для пересмотра приговора суда, она вместе с сопутствующими документами направляется на рассмотрение в кассационный суд. После рассмотрения жалобы по сути выносится решение по ней относительно возможности удовлетворения;
  • рассмотрение в Верховном суде – точку в уголовном деле может поставить Верховный суд, но обращаться туда можно только после того, как будут пройдены все нижестоящие инстанции – районные, региональные суды. И только если все они откажут в удовлетворении жалобы подсудимого, он получает право обратиться в Верховный суд. Рассматривает такие жалобы специальная коллегия по уголовным делам, и ее решение уже не подлежит пересмотру или обжалованию.

Для того чтобы рассчитывать на успешное обжалование приговора, не обойтись без юридической помощи. Потому стоит заручиться поддержкой адвоката по уголовным делам, который поможет подготовить и подать жалобу, а также будет представлять интересы подсудимого во время ее рассмотрения.

Заключение

В случае, если приговор кажется несправедливым, или во время рассмотрения дела в суде были допущены нарушения, можно попытаться обжаловать вердикт. Существует определенная процедура, прописанная в УПК РФ, который следует придерживаться. А чтобы повысить шансы на успешное обжалование, не обойтись без квалифицированной защиты в уголовном деле.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers