В чем особенности рассмотрения уголовных дел по взяткам?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Особенности рассмотрения уголовных дел по взяткам

Статьи  | 

Среди экономических преступлений уголовные дела по взяткам занимают особое место – на них приходится до 30% всех правонарушений в этой сфере. Это означает, что столкнуться с обвинениями во взяточничестве намного больше шансов, тем более что критерии данного преступления несколько размыты, а еще взятка часто используется как инструмент сведения счетов, устранения неугодного чиновника, в политических целях и т.д. Кроме того, расследование и судебное рассмотрение уголовных дел, касающихся взяточничества, также отличается от других уголовных дел и имеет свои особенности. В данной статье мы поговорим о том, какие особенности есть у уголовных дел по взяткам, кого и в каких ситуациях могут привлечь к ответственности по данным статьям, а также как защититься, если вас обвинят в даче или получении взятки.

Какие есть особенности рассмотрения уголовных дел по взяткам?

Прежде чем разбираться с тем, как защититься от уголовного преследования по вопросу взяточничества, нужно понимать, какие особенности есть у данных преступлений с точки зрения Уголовного кодекса, нюансов досудебного и судебного рассмотрения и других отличий. Вот основные особенности уголовных дел по взяткам:

  • привлечь к ответственности могут как взяткополучателя, так и взяткодателя – вопреки существующему стереотипу, что наказывают только того, кто взял взятку, на самом деле привлечь к уголовной ответственности могут обе стороны – есть статья за взятку и для взяткодателя, и для взяткополучателя. В Уголовном кодексе есть две отдельные статьи: ст. 290 касается получения неправомерной выгоды, ст. 291 – дачи такой выгоды. Более того, с некоторых пор привлечь к ответственности могут и посредников – в последнее время нередко неправомерная выгода передается не напрямую, а через помощников, чтобы снизить вероятность попасться правоохранителям при даче/получении взятки, потому были внесены изменения в Уголовный кодекс;
  • понятие «взятка» касается только должностных лиц – хотя коррупционные действия распространены как в государственном секторе, так и в частных компаниях, получение взятки может относиться исключительно к чиновникам, руководителям государственных предприятий, судьям, правоохранителям и т.д. В случае частных компаний речь идет о коммерческом подкупе, а не о взятке – за него также предусмотрена уголовная ответственность, но по другим статьям. Что касается взяткодателя, то он может быть кем угодно: частным лицом, представителем бизнеса, чиновником и т.д. – в этом плане ограничений в Уголовном кодексе нет;
  • не существует порога, с которого грозит уголовное преследование за взятку – в отличие от многих других экономических преступлений, в Уголовном кодексе не указан минимальный ущерб, с которого возможно открытие уголовного дела за дачу или получение взятки. Таким образом, размер взятки по уголовному делу может быть минимальным – несколько сотен или тысяч рублей уже могут привести к преследованию по статьям уголовного кодекса. Правда, за мелкие взятки наказание вряд ли будет серьезным – скорее всего, виновные отделаются небольшими штрафами, но при этом у них останется судимость, и при рецидиве строгость наказания серьезно возрастет;
  • на строгость санкций влияют отягчающие и смягчающие обстоятельства – в этом взяточничество не отличается от других правонарушений: если при совершении были отягчающие обстоятельства, наказание будет более строгим, смягчающие – более мягким. К отягчающим обстоятельствам относят совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, сопутствующие преступления, угрозы и шантаж при требовании взятки, аналогичные преступления в пролом. К смягчающим обстоятельствам относят совершение преступления впервые, раскаяние в совершенных действиях, компенсацию ущерба и т.д.;
  • взяткодатель и посредник могут законно избежать уголовного преследования –в случае, если у человека вымогают взятку, или он вынужден выступать в роли посредника при ее передаче из-за своих служебных обязанностей, угроз и т.д., и при этом информация о взятке была передана правоохранителям, и свидетельства этих лиц помогли раскрыть дело, они будут освобождены от уголовной ответственности – это прямо указано в соответствующий статьях Уголовного кодекса. Очевидно, что для взяткополучателя такой возможности нет.

Все эти особенности следует учитывать при построении защиты в случае, если вас или ваших близких обвиняют в даче или получении взятки.

Как обеспечить защиту по уголовным делам за взятку?

Нужно понимать, что если открыто уголовное дело за взяточничество, то его фигурантам грозит серьезное наказание – крупные штрафы, ограничения свободы, исправительные работы или тюремное заключение на срок до 15 лет. Кроме того, если человека признают виновным в даче или получении взятки, у него могут конфисковать имущество и запретить занимать ряд должностей. Потому грамотная защита очень важна – в противном случае последствия будут не самые радостные. Что же предпринять, чтобы избежать наказания за коррупционные преступления?

Конечно, лучше всего не совершать действий, которые могли бы подпадать под ту или иную статью уголовного кодекса. Но если уже так произошло, или дело открыто без вины человека, которого совершают в совершении преступления, нужно предпринимать меры для защиты. В первую очередь следует обратиться за юридической помощью, и оказать ее может адвокат по уголовным делам за взятку. Как мы говорили выше, подобные дела достаточно распространены, а значит, у практикующего адвоката наверняка будет опыт в подобных процессах, и он сможет оказать квалифицированную помощь.

Что касается конкретных действий, которые можно предпринять для защиты, то вот некоторые из них:

  • оспаривание самого факта совершения преступления – чтобы привлечь к ответственности за дачу или получение взятки, следствию необходимо доказать связь между передачей/получением денег ил материальных ценностей и какими-то неправомерными действиями со стороны взяткополучателя (например, оформление лицензии, помощь в выигрыше тендера, закрытие уголовного дела, игнорирование нарушений при проверке и т.д.). Если такой связи нет, то взятка превращается просто в подарок, и привлечь к уголовной ответственности никого не удастся;
  • жалобы на следствие – если следователь в ходе рассмотрения дела допускает ошибки и нарушения законодательства, доказательства по делу были получены в обход закона, на участников процесса совершается давление, есть подозрение в личной заинтересованности одного из участников расследования, это всё может быть основанием для подачи жалобы с требованием отстранить конкретного следователя и вообще закрыть дело;
  • поиск смягчающих обстоятельств – если оспорить сам факт совершения преступления не удается, можно попытаться уменьшить строгость наказания за него. Добиться этого можно путем сбора позитивных характеристик обвиняемого, чистосердечного признания и сотрудничества со следствием, раскрытия других участников преступной схемы и т.д. В этом случае можно существенно снизить строгость санкций, к примеру, заменив тюремный срок на штраф.

Воспользовавшись услугами уголовного адвоката, вы сможете выбрать правильную стратегию действий и добиться желаемого результата.

Заключение

За получение или дачу взятки предусмотрено серьезное наказание. При этом существует ряд особенностей при рассмотрении подобных уголовных дел, которые нужно учитывать при построении защиты. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности за взяточничество, рекомендуется заручиться поддержкой грамотного адвоката по уголовным делам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers