Что делать, если полиция пришла с обыском?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Полиция пришла с обыском

Статьи  | 

Иногда бизнес может столкнуться с таким неприятным явлением как обыск в офисе. Чаще всего его проводит полиция, хотя могут проводить и другие силовые ведомства, такие как Следственный комитет или прокуратура. Конечно, если полиция пришла в офис, это уже само по себе является неприятной ситуацией, но намного больше может возникнуть неприятностей как последствий такой процедуры, вплоть до остановки работы бизнеса и уголовного преследования отдельных лиц. В данной статье мы разберемся с тем, по каким причинам полиция может прийти в офис с обыском, когда следственные действия буду правомерны, а когда нет, а также как защитить свои интересы во время и после проведения обыска.

Когда полиция может прийти с обыском?

Для того чтобы полицейские пришли в офис и провели обыск, потребуются определенные обстоятельства. Нужно понимать, что обычно правоохранители проводят обыск в офисе в рамках уже возбужденного уголовного дела, хотя из этого правила существуют и исключения. Вот наиболее распространенные ситуации, когда проводятся обыски:

  • в рамках расследования экономического преступления – чаще всего причиной обыска в офисе компании является возбужденное ранее уголовное дело по одной из «экономических» статей: мошенничество, отмывание денег, незаконное предпринимательство, коррупционные действия и т. д. При этом не всегда основным фигурантом является ваша компания: возможно, уголовное дело возбуждено против вашего контрагента, и в рамках расследования проверяются его возможные экономические связи;
  • по заявлению, поданному в полицию – нередко проведение проверки полицией связано с тем, что в правоохранительные органы поступило обращение, в котором утверждается, что ваш бизнес нарушил тот или иной закон. Такое заявление может поступить от конкурента, недовольного клиента, одного из государственных органов и т. д., а полицейские обязаны провести проверку и подтвердить или опровергнуть информацию, указанную в обращении;
  • по материалам, переданным из другого государственного органа – иногда причиной обыска могут стать материалы, которые во время выполнения своих служебных обязанностей получили представители других государственных инстанций. К примеру, если во время налоговой проверки были установлено, что имели место факты, которые можно трактовать как уголовное преступление (уклонение от налогов), сотрудники ФНС обязаны проинформировать об этом полицию, а те, в свою очередь, могут принять решение о проведении обыска. Кроме налоговиков, с аналогичными требованиями могут обращаться и другие организации;
  • в рамках уголовного дела, возбужденного против отдельных сотрудников компании – еще одной причиной обыска могут быть действия конкретного сотрудника, часто не связанные с хозяйственной деятельностью компании, где он работает. Правонарушение может быть абсолютно любым, а обыск в офисе проводится, чтобы обнаружить на рабочем месте какие-либо материалы, которые подтверждали бы причастность вышеупомянутого сотрудника к совершению уголовного правонарушения. В этом случае правоохранители иметь право обыскивать только рабочее место потенциального фигуранта, не затрагивая при этом других сотрудников.

Впрочем, не всегда причины обыска ограничиваются списком, указанным выше – на самом деле их может быть больше, и конкретную причину можно узнать только перед началом обыска. Поскольку следственные действия в офисе почти всегда являются неожиданностью, нужно знать, как вести себя во время обыска и как максимально эффективно защитить интересы компании и ее отдельных сотрудников.

Как защитить бизнес в случае возбуждения уголовного дела?

Безусловно, уголовное дело – это большой риск как для бизнеса вообще, так и для его владельцев и должностных лиц. В случае, если правоохранителям удастся доказать вину, последствия для всех фигурантов могут быть очень неприятными. Потому сведения о том, как защитить бизнес в условиях уголовного преследования, будут очень важными. Вот несколько советов по теме:

  • постарайтесь всегда быть готовыми к обыскам и другим следственным действиям – даже если вы чисты перед законом, это не означает, что однажды вы не встретитесь на пороге с группой полицейский, которые пришли проводить обыск. Потому регулярные тренинги среди сотрудников на случай визита полицейских – именно то, что нужно. Каждый работник, начиная с охранника и секретаря и заканчивая топ-менеджментом, должен знать свои действия при обыске офиса: кто общается с правоохранителями, кто вызывает адвоката, кто уведомляет директора и т.д. Хорошая согласованность процессов и готовность каждого сотрудника – залог успеха при обыске;
  • знайте свои права и полномочия полицейских – не стоит думать, что правоохранители не несут никакой ответственности. На самом деле, их полномочия, равно как и ваши права, четко оговорены в законе, и соответствующие нормы рекомендуется знать всем. В ходе обыска нудно контролировать соблюдение законодательства, а если оно нарушается – фиксировать факты нарушений, это поможет в будущем обжаловать действия силовиков;
  • заручитесь поддержкой грамотного уголовного адвоката – лучше, чем профильный адвокат, ваши интересы не сможет защитить никто. Потому, если вы хотите обеспечить бизнесу надежную защите, без юридической поддержки не обойтись. При этом действия адвоката не ограничиваются подготовкой сотрудников к обыску и сопровождением самой процедуры, они также могут включать обжалование действий полиции, усилия по прекращению уголовного преследования, представительство в суде и не только. Если адвокат имеет соответствующий опыт и знания, он может эффективно защищать интересы бизнеса и минимизирует большинство рисков.

Этого комплекса мер будет достаточно, чтобы защитить интересы вашей компании и ее отдельных сотрудников от преследования со стороны правоохранительных органов.

Заключение

Обыск в офисе компании – ситуация неприятная как сама по себе, так и тем, что обычно это означает, что возбуждено уголовное дело относительно компании или ее сотрудников. Но если действовать грамотно, знать свои права и обеспечить участие адвоката при обыске в офисе, негативные последствия можно свести к минимуму.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers