Что грозит за превышение должностных полномочий?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Превышение должностных полномочий

Статьи  | 

Превышение должностных полномочий – это уголовно наказуемое деяние, которое предусматривает, что должностное лицо выполняет действия, которые явно выходят за рамки его полномочий согласно занимаемой должности. Существуют различные виды превышения должностных полномочий, которые отличаются между собой как по характеру действий, так и по наказанию для виновных. В данной статье мы разберёмся с классификацией превышения должностных полномочий, в каких случаях виновного могут привлечь к ответственности, а также какое наказание предусмотрено для тех, кто совершил данное правонарушение.

Какие бывают виды превышения должностных полномочий?

Если смотреть с точки зрения Уголовного кодекса, превышение должностных полномочий по ст. 285 УК РФ – это действия, совершенные должностным лицом умышленно, и явно выходящие за пределы должностных полномочий. Также для квалификации действий как преступления необходимо, чтобы был нанесен ущерб юридическому или физическому лицу. Привлечь к ответственности по данной статье могут только должностных лиц – чиновников, сотрудников правоохранительных органов, судей, руководителей государственных предприятий, представителей властей различного уровня. Действие данной статьи не распространяется на частных предпринимателей и физических лиц, не занимающих государственную должность.

В юридической практике различают несколько различных видов превышения должностных полномочий:

  • решение принято единолично, хотя должно приниматься коллегиально – многие нормы законодательства предусматривают, что те или иные решения принимаются группой лиц, при этом должны соблюдаться требования по кворуму, большинству и т. д., в зависимости от ситуации. Но лицо, наделённое определенными полномочиями, может принять решение в обход процедуры коллегиального утверждения, что будет нарушением законодательства.
  • должностное лицо присваивает себе полномочия, которые ему не принадлежат – если лицо принимает решения, выполняет действия, которые не входят в круг его полномочий, и при этом такие действия наносят кому-либо ущерб, это может рассматриваться как уголовно наказуемое деяние. В качестве примера можно привести случай, когда местный совет принимает постановление или закон, которые входят в компетенцию федеральной власти;
  • должностное лицо пользуется полномочиями, которые у него возникают на некоторые промежутки времени при определенных условиях, при отсутствии таких условий – многие должностные лица могут иметь ряд полномочий, которые действуют только при определенных условиях, а в других условиях не действуют. Их применение без соответствующих условий будет расцениваться как нарушение законодательства. Пример: избрание для подозреваемого в преступлении в качестве меры пресечения ареста, если такая мера вообще не предусмотрена статьей, по которой его обвиняют. То есть, суд имеет право арестовать человека, но не в данной ситуации;
  • должностное лицо совершает действия, которые явно выходят за пределы его полномочий и не могут входить в данные рамки – если действия лица грубо нарушают определённый для него круг полномочий, это также может быть нарушением, классифицируемым как превышение служебных полномочий.

Как видно, состав и виды превышения должностных полномочий могут достаточно сильно отличаться, и нужно понимать, что все эти действия в результате могут быть расценены как уголовное преступление.

Уголовная ответственность за превышение должностных полномочий

Если действия должностного лица будут квалифицированы как преступление согласно ст. 285 УК РФ, обвиняемому грозит достаточно строгая ответственность:

  • если преступление совершается впервые, и размер ущерба ниже 1 млн 500 тыс. рублей (не достигает крупного размера), виновному может быть назначен штраф в размере до 80 тысяч рублей, лишение свободы до полугода или условный срок до 4 лет, а также запрет занимать ряд должностей. Кроме того, если действия были связаны с личным обогащением, дополнительно может быть конфисковано имущество, полученное преступным путем;
  • если аналогичные действия совершает представитель власти, даже при аналогичном размере ущерба санкции будут более строгими – штраф может достигать 300 тысяч рублей, отправить в места лишения свободы могут на срок от 2 до 5 лет. Также предусмотрено лишение права занимать определённые должности и возможность конфискации имущества обвиняемого должностного лица;
  • деяние совершено в составе преступной группы, размер ущерба превышает крупный, ранее виновный уже привлекался к ответственности по аналогичным статьям или другие отягчающие обстоятельства – максимальная строгость наказания, которая включает лишение свободы до 10 лет, крупный штраф и запрет занимать ряд должностей. Как и в других случаях, имущество обвиняемого может быть конфисковано в пользу государства.

Учитывая строгость наказания, при обвинении по статье УК превышение должностных полномочий необходимо позаботиться о грамотной юридической защите. За помощью следует обратиться к профильному адвокату по уголовным делам, который сможет продумать тактику и стратегию действий, которые позволят доказать невиновность в суде или минимизировать строгость санкций, если суд все-таки признает подзащитного виновным в совершении вменяемого ему преступления.

Заключение

Превышение должностных полномочий – распространённое преступление среди чиновников и других лиц, занимающих государственные должности. Поскольку наказание по данной статье достаточно строгое, необходимо позаботиться о хорошей юридической поддержке и защите, обратившись к профессиональному уголовному адвокату.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers