Что делать, если привлекли к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Привлечение к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство

Статьи  | 

Банкротство юридического лица – это обычная процедура, которая позволяет избавиться от проблемных кредитов, если другими способами с кредиторами рассчитаться не выходит. Однако иногда в сфере банкротства предприятий встречаются злоупотребления, например, фиктивное или преднамеренное банкротство. За подобные действия для должностных лиц или владельцев бизнеса предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная, потому при инициации и проведении процедуры банкротства следует быть очень осторожными и не нарушать действующее законодательство. В данной статье мы расскажем от том, что такое преднамеренное банкротство, в каких ситуациях действия руководства бизнеса могут трактоваться таким способом, а также как избежать ответственности за злоупотребления при банкротстве и снизить риски, связанные с данной процедурой.

В каких случаях банкротство может быть признано фиктивным и преднамеренным?

Законодательство не прописывает конкретный перечень действий должностных лиц компании, которые могут быть расценены как такие, которые спровоцировали банкротство юридического лица. Тем не менее, исходя из существующей практики, можно выделить несколько ситуаций, которые правоохранительные органы могут трактовать как преднамеренное банкротство:

  • вывод капитала компании на офшорные счета или в фиктивные организации – очень часто основанием для обвинения в преднамеренном банкротстве служит вывод средств предприятия на различные подставные или временные компании. Схема достаточно простая: активы компании переводятся на баланс офшорных компаний или компаний-однодневок, которые не ведут реальной хозяйственной деятельности, а основная компания, которая выступает должником перед кредиторами, уже не имеет средств, чтобы рассчитаться с ними. В результате такие действия могут считаться преднамеренными, что ведет за собой привлечение к ответственности согласно соответствующим нормам законодательства;
  • закупки товаров и услуг по сильно завышенным ценам – если какие-либо товары или услуги приобретаются для компании по ценам, намного превышающим средние на рынке, это может говорить о том, что присутствует сговор между поставщиком и потребителем, в результате которого часть средств компании выводится из нее. Такие действия могут привести к тому, что у предприятия не останется средств для нормального ведения хозяйственной деятельности и обслуживания долгов перед кредиторами, и придётся начинать процедуру банкротства. Очевидно, что это может быть расценено как преднамеренное банкротство с соответствующими последствиями;
  • продажа товаров и услуг компании слишком дешево – реализация продукции, которую производит предприятие, по сильно заниженным ценам неизбежно приведет к убыткам для компании, которые могут стать основанием для банкротства. При этом обычно часть средств за продукцию идет мимо счетов предприятия, что является схемой по обогащению руководства, а также частично для уклонения от уплаты налогов. В конечном итоге компания приходит к банкротству, а ее должностные лица могут быть обвинены в доведении предприятия до состояния неплатежеспособности, если будет доказано, что цены занижались умышленно;
  • продажа основных средств компании по заниженным ценам – имущество компании также может быть распродано по слишком низким (ниже себестоимости) ценам, что приводит к финансовым проблемам, невозможности вести нормальную хозяйственную деятельность, а также к сложностям с возвратом кредитов – имущества не остается для того, чтобы рассчитается с кредиторами. Такие действия руководства обычно происходят после того, как принято решение о банкротстве компании, чтобы вывести из-под удара и возможности взыскания активы предприятия. Если это вскроется в ходе процедуры банкротства, руководство ждет ответственность за данные действия;
  • вложение средств компании в сомнительные активы – покупка ценных бумаг, товаров или услуг, которые не имеют реальной ценности, или ценность которых искусственно завышена (например, акции компаний, оценка которых на фондовом рынке «раздута»), может расцениваться как сомнительная или слишком рискованная операция, особенно если окажется что такая сделка повлияла на платежеспособность компании или стала одной из причин ее банкротства. Это автоматически может стать основанием для привлечения должностных лиц компании к ответственности, в т.ч. и уголовной.

Кроме того, и другие сделки могут быть расценены как заведомо невыгодные – если ситуация не перечислена в списке выше, но в ней есть признаки преднамеренных действий, направленных на банкротство компании или вывод средств из нее, а также бездействие руководства предприятия в ситуациях, когда от них требуется активное вмешательство, это также может стать основанием для возбуждения уголовного дела за преднамеренное банкротство.

Как снизить риски уголовной ответственности при банкротстве?

Как уже упоминалось выше, преднамеренное банкротство влечет уголовную ответственность для всех причастных, при этом санкции достаточно строгие – крупные штрафы, ограничение и лишение свободы, запрет занимать ряд должностей и т.д. И чтобы избежать наказания, следует позаботиться о ряде защитных действий. Вот что рекомендуется делать для снижения рисков ответственности за фиктивное и преднамеренное банкротство:

  • тщательный контроль за проводимыми в компании сделками – вполне безобидный с виду договор, если окажется невыгодным для предприятия, может в будущем обернуться возбуждением уголовного дела за преднамеренное банкротство, если его будут трактовать как умышленные действия руководства, направленные на снижение платежеспособности компании. Потому прежде, чем заключать сделку, особенно потенциально рискованную, следует провести анализ и убедиться, что это не обернется ничем плохим для ответственных лиц, и никакие законы не будут нарушаться;
  • аудит перед началом процедуры банкротства – если банкротства не избежать, вначале следует проверить, всё ли в компании выполнялось в рамках действующего законодательства. Если этого не сделать, нарушения, допущенные ранее, могут стать основанием как для обвинений в преднамеренном банкротства, так и для привлечения к субсидиарной ответственности должностных лиц с потенциальным взысканием их личного имущества в пользу кредиторов;
  • грамотная юридическая помощь – без специальных знаний очень сложно добиться того, чтобы процедура банкротства прошла без проблем и осложнений для всех причастных. Вот почему очень важно, чтобы у вас всегда был рядом грамотный и опытный адвокат по банкротству. Он не только поможет избежать привлечения к уголовной ответственности за преднамеренное или фиктивное банкротство, но и позволит завершить процедуру максимально быстро и эффективно.

Если воспользоваться этими рекомендациями, риски привлечения к уголовной ответственности в ходе банкротства резко снижаются.

Заключение

За преднамеренное банкротство предприятия предусмотрена уголовная ответственность с достаточно строгими санкциями для виновных лиц. Поскольку привлечь к ответственности могут всех должностных лиц компании-должника, которые могли влиять на коммерческую деятельность и принятие решений, перед началом процедуры банкротства следует провести аудит, а также заручиться поддержкой профессионального адвоката по банкротству.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers