Что делать, если следователь вызывает на допрос?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Следователь вызывает на допрос

Статьи  | 

Если проводится расследование уголовного дела, в его рамках следователь, который занимается данным делом, может вызывать свидетелей, подозреваемых и других потенциально причастных лиц на допросы. И хотя это очень распространенное явление, ситуация может стать для человека сильным стрессом, а если не знать, как вести себя у следователя на допросе, можно получить ряд проблем. В данной статье мы поговорим о процедуре вызова на допрос, его причинах, процессе проведения и последствиях для лица, которое допрашивалось, а также о том, чем и как может помочь во время допроса адвокат по уголовным делам.

По каким основаниям следователь может вызывать на допрос?

Каждому человеку необходимо знать, как следователь вызывает на допрос, чтобы если он когда-либо столкнется с подобной ситуацией, он мог знать, как действовать дальше и насколько законны действия правоохранителей. Для того чтобы вызвать человека на допрос, у следствия должны быть определенные основания. Среди наиболее распространенных оснований следующие:

  • человек может владеть информацией, которая будет важной для расследования уголовного дела – вызов в качестве свидетеля является самой распространенной причиной для следователей. Если лицо, которое вызывается на допрос, присутствовало на месте преступления, знакомо с потенциальным преступником, по роду службы, увлечениям или интересам может пролить свет на тот или иной эпизод произошедшего, то его с высокой вероятностью могут вызывать на допрос. Может ли следователь вызывать на допрос как свидетеля человека, который не имеет никакого отношения к делу и не в курсе произошедшего? Да, конечно, и такое встречается очень часто: опрашивается большое количество потенциальных свидетелей, и из них выбираются те, кто может дать показания по делу;
  • лицо обоснованно подозревается в совершении преступления – если следователь вызвал повесткой, то вполне реальной может быть ситуация, когда человека подозревают в совершении преступления, которое расследуется. При этом в самой повестке может быть написано, что статус вызываемого лица – свидетель, это обычная практика, поскольку до вручения подозрения все причастные лица в ходе следствия проходят как свидетели. Конечно, если подозрение уже было вручено ранее, в повестке будет указан другой статус – подозреваемого.

Также следует упомянуть, что вызывать на допрос следователь имеет право только в случае, если уголовное дело уже возбуждено. Если проходит доследственная проверка, то в ее рамках могут проводиться только опросы и беседы, которые не имеют такой юридической силы, как допрос. В таких случаях чаще вызов обычно происходит по телефону, смс или другими подобными средствами.

Как следователь проводит допрос и что будет после его проведения?

Очень важно знать, как следователь проводит допрос, и чем он может закончиться. Проведение допроса начинается с того, что следователь говорит, в рамках какого дела и по каким причинам лицо было вызвано, и знакомит его с ответственностью за дачу ложных показаний (как известно, за это предусмотрено уголовное наказание). После этого начинается непосредственный процесс допроса: следователь задает вопросы, допрашиваемый отвечает на них. Необходимо иметь в виду, что вопросы могут быть каверзными, и задаваться с целью запутать человека, тем самым заставив его говорить правду (особенно если следствие считает допрашиваемое лицо причастным к совершению преступления). Потому отвечать нужно спокойно, размеренно, не торопясь, тщательно обдумывая ответы на вопросы, чтобы не поставить себя в неудобное положение.

Что будет после допроса следователя? Всё зависит от статуса допрашиваемого лица в уголовном деле. Если человека вызывали как простого свидетеля, после того как допрос закончится, допрашиваемому должны предоставить протокол мероприятия, где записываются все вопросы следствия и ответы на них. Важно ознакомиться с протоколом допроса, внимательно проверить, нет ли расхождений между реальными ответами и записанным текстом, и только после этого подписать. Если же следствие подозревает его в совершении преступления, по окончании допроса может быть вручено подозрение, после чего официально меняется статус лица в уголовном производстве, выбирается мера пресечения до окончания следствия и т. д.

Помощь адвоката по уголовным делам в сопровождении на допрос

Если вас вызвали на допрос, самое время подумать о своей защите. Оказать ее может только профессиональный адвокат, который специализируется на уголовных делах. Он может помочь как при подготовке к допросу, так и непосредственно при его проведении. Перед тем как явиться к следователю, рекомендуется пообщаться с адвокатом, объяснить ему сложившуюся ситуацию, продумать дальнейшие действия. Причем это рекомендуется не только тем лицам, которых могут обвинить в совершении преступления, но и обычным свидетелям – неподготовленность в общении с правоохранителями может привести к неожиданным проблемам.

Во время проведения допроса очень важно, чтобы адвокат также на нем присутствовал. В его задачи входит контроль за соблюдением законодательства в отношении своего подзащитного, недопущение применения физической силы, угроз, шантажа и т.д. Также адвокат должен следить, чтобы следователь не задавал вопросов, которые не имеют отношения к предмету допроса, и при необходимости указывал правоохранителям на такие вопросы. В конце, перед подписанием протокола, адвокат должен ознакомиться с ним и проверить, чтобы его содержимое соответствовало тому, что говорил подзащитный. Только после этого протокол допроса можно утвердить, а если найдены несоответствия, указать их. Такие действия помогают пройти допрос без особых проблем и защищают интересы лица, вызванного на допрос.

Заключение

Допрос – это не самая приятная процедура, но вызвать на него могут каждого. В случае получения повестки необходимо проконсультироваться с адвокатом относительно дальнейших действий и заручиться его поддержкой на время проведения следственных действий. Это поможет защитить интересы и избежать неприятных последствий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers