Как поможет участие адвоката в предварительном расследовании?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Участие адвоката в предварительном расследовании

Статьи  | 

Предварительное расследование – это важная часть уголовного процесса, которая во многом определяет конечный итог дела для всех его участников. Потому участие адвоката на стадии предварительного расследования необходимо для того, чтобы защитить интересы подозреваемого и грамотно выстроить стратегию защиты. В данной статье мы поговорим о предварительном следствии: что в себя включает этот этап, какие риски он несет для фигурантов уголовного дела, какие особенности предварительного следствия следует учитывать, а также какие услуги уголовного адвоката могут потребоваться обвиняемому на данном этапе.

Особенности предварительного расследования по уголовным делам

Для большинства уголовных дел, расследуемых в России, предварительное следствие является обязательным этапом пред передачей материалов дела в суд. В ходе предварительного следствия устанавливаются все детали происшествия: имело ли место нарушение закона, кто был причастен к преступлению, определяется круг пострадавших лиц, собираются улики и другие доказательства, подтверждающие (или опровергающие) вину подозреваемого. Если необходимый объем доказательств собран, дело передается на рассмотрение в суд, если же улик недостаточно, или становится ясно, что обвиняемый не виновен во вменяемых ему действиях, дело закрывается до передачи в суд.

Предварительное расследование уголовного дела – это комплекс различных мероприятий, которые могут включать в себя такие действия правоохранителей:

  • допросы различных фигурантов уголовного дела – чтобы собрать доказательства и установить все подробности произошедшего, следователь допрашивает подозреваемых, потерпевших, свидетелей и всех тех, кто имеет какое-либо отношение к уголовному делу. Поскольку допрос – достаточно рискованное действие, которое грозит участникам нарушениями их прав, рекомендуется, чтобы во время процедуры присутствовал их адвокат – так больше шансов на то, что требования законодательства будут соблюдены;
  • обыски – обыск жилья, места работы, других помещений, так или иначе связанных с одним из фигурантов уголовного дела, в рамках предварительного следствия проводятся очень часто. В ходе процедуры следователи ищут улики, подтверждающие совершение преступления, в т. ч. оружие, документы, денежные средства, одежду, переписку и т. д. Обыски также связаны со значительными рисками для фигурантов дела: во-первых, немалый шанс того что нужны доказательства просто «подкинут», чтобы упростить раскрытие дела, во-вторых, нередко обыски происходят с нарушениями, без соответствующих санкций, с применением чрезмерной силы. Чтобы этого избежать, рекомендуется, чтобы ход процедуры контролировал адвокат;
  • очные ставки и другие следственные эксперименты – в ходе досудебного следствия правоохранители нередко прибегают и к другим методам получения полезных для раскрытия дела сведений. Один из примеров – очная ставка, когда подозреваемый и пострадавший, или свидетели с противоположными показаниями допрашиваются одновременно. Этот подход позволяет выявить того, кто говорит неправду. Еще один пример – следственный эксперимент, который позволяет воссоздать момент совершения преступления и подтвердить или опровергнуть возможность подозреваемого совершить преступное действие. Поскольку такие действия могут нести в себе риски для участников уголовного процесса, рекомендуется, чтобы на них присутствовал уголовный адвокат.

Вообще, адвокат на стадии предварительного расследования должен присутствовать на максимально возможном количестве различных действий – только в этом случае интересы подзащитного могут быть надёжно защищены от различных рисков, связанных с расследованием уголовного дела.

Участие адвоката на стадии предварительного расследования уголовного дела

Что же конкретно может сделать помощь адвоката по уголовным делам для подзащитного на этапе предварительного следствия? На самом деле, перечень довольно широкий, вот только некоторые его элементы:

  • сопровождение доверителя во время различных следственных мероприятий – как писалось выше, обыски, допросы, очные ставки следственные эксперименты лучше всего проводить в присутствии адвоката. Это поможет избежать нарушений со стороны правоохранители, а если даже какие-то превышения полномочий с их стороны будут, адвокат поможет их правильно зафиксировать и использовать для обжалования действий следователей в будущем;
  • контроль за ходом следствия – чтобы обеспечить надёжную и квалифицированную защиту подозреваемому, необходимо регулярно мониторить состояние расследования: какие доказательства есть у правоохранителей, кто признан потерпевшим по делу, есть ли свидетели и т. д. Адвокат, имеющий официальный статус в уголовном деле, может постоянно контролировать ход следствия и своевременно предпринимать необходимые действия для защиты своего подопечного;
  • представительство интересов подзащитного – зачастую действия обвиняемого во многом ограничены, особенно если он находится под арестом. В таких случаях адвокат выступает посредником между подозреваемым и государственными органами: полицией, прокуратурой, судами, подавая от имени своего подзащитного различные ходатайства, жалобы, предоставляя доказательства в его защиту и т. д. Всё это обеспечивает более справедливое и качественное расследование.

Таким образом, услуги уголовного адвоката требуются на протяжении всего предварительного следствия и помогают защитить интересы подозреваемого и добиться более справедливого расследования.

Заключение

Этап предварительного следствия очень важен в уголовном процессе – почти всегда от него зависит конечный итог дела. Поэтому чтобы обеспечить надёжную защиту фигурантам уголовного дела, следует привлечь грамотного адвоката по уголовным делам – он обеспечит подопечному защиту его интересов и справедливое решение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers