Как поможет адвокат в предварительном следствии?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Участие адвоката в предварительном следствии

Статьи  | 

Участие адвоката в уголовном деле очень важно на всех его стадиях, в том числе и в процессе предварительного следствия. Более того,участие адвоката на стадии предварительного следствия во многом может предопределить конечный результат, ведь при грамотной работе можно добиться закрытия дела и прекращения уголовного преследования еще до передачи материалов следствия в суд. Но это возможно только в том случае, если ваши интересы будет представлять грамотный и опытный адвокат. В данной статье мы расскажем о том, что такое предварительное следствие и что оно в себя включает, как оно влияет на весь процесс расследования уголовного дела, а также чем может помочь адвокат на данном этапе.

В чем заключается суть предварительного следствия?

Предварительное следствие – это одна их форм досудебного расследования уголовного дела (как и дознание). Оно обязательно для большинства уголовных дел, за исключением частного обвинения, когда досудебным этапом занимаются не правоохранители. Задача предварительного следствия – установление всех деталей преступления, поиск виновных и причастных лиц, сбор доказательств и улик, достаточных для наказания виновных в суде. Также, если в процессе расследования будет доказано, что обвиняемый на самом деле невиновен, он будет реабилитирован еще до передачи материалов дела в суд. Также на этом этапе возможно прекращение уголовного дела, если будет установлено, что оснований для его передачи в суд нет (например, отсутствует состав преступления, истекли сроки давности, назначена амнистия и т.д.).

Существует утверждённый порядок предварительного следствия, который, среди прочего, включает в себя такие действия:

  • допросы подозреваемых, свидетелей, других фигурантов – одним из важнейших источников доказательств для суда остаются допросы. В их ходе следователи пытаются восстановить все детали совершенного преступления, а также установить степень вины всех его участников. Рекомендуется, чтобы на допросе в ходе предварительного следствия человека сопровождал его адвокат, даже если его не обвинят в совершении преступления – это поможет защитить его интересы;
  • очные ставки – следственный инструмент, который позволяет узнать, кто из фигурантов дела дает неправдивые показания. Представляет собой вариант допроса, когда одновременно допрашиваются стороны с противоположными заявлениями. Их личная встреча часто позволяет прояснить многие моменты и установить того, кто на самом деле виновен в совершении преступления;
  • следственные эксперименты – очень важная часть следствия, когда предпринимаются попытки воспроизвести определённые моменты совершения преступления и тем самым подтверждается или опровергается участие в нем подозреваемых. Следственные эксперименты чаще касаются преступлений, связанных с применением насилия, хотя могут использоваться в любых категориях нарушений закона;
  • обыски – на этапе предварительного следствия очень часто проводятся также обыски. Их цель – найти улики против подозреваемых, в том числе орудия преступления, документы, подтверждающие их участие, другие факты и предметы, которые могут пролить свет на те или иные эпизоды преступления. Поскольку во время обысков существует высокая вероятность нарушения прав фигурантов дела (например, нарушение процедуры обыска, «подкидывание» улики т.д.), рекомендуется, чтобы процедуру сопровождал адвокат по уголовным делам.

По окончании предварительного следствия, которое по закону должно продолжаться 2 месяца, но может продлеваться, если требуется дополнительное время для расследования, следователь формирует материалы для передачи в суд или же закрывает дело, если для этого есть основания.

Чем поможет участие адвоката в предварительном следствии?

Как уже упоминалось выше предварительное следствие является очень важным этапом в уголовном деле – фактически, именно на нем формируется заключение о виновности или невиновности конкретного лица, собираются все доказательства, устанавливаются детали совершенного преступления. Потому участие адвоката на стадии предварительного следствия очень важно – оно поможет защитить интересы подозреваемого, доказать его невиновность, противостоять неправомерным действиям силовиков и тем самым добиться справедливого решения по делу. Зачастую адвокат добивается даже закрытия дела до передачи его в суд, если для этого есть основания.

Среди прочего, в задачи адвоката во время предварительного следствия входят такие действия:

  • сопровождение клиента на все следственные действия – допросы, очные ставки, следственные эксперименты, обыски и т.д. Присутствие адвоката, с одной стороны, упредит неправомерные действия со стороны правоохранителей, такие как психологическое или физическое давление, угрозы, шантаж и т.д., с другой –поможет зафиксировать нарушения, если они всё-таки были, чтобы использовать их в дальнейшем обжаловании действий следствия;
  • подготовка жалоб, ходатайств, аргументов в пользу подзащитного – во время предварительного следствия у подозреваемого часто «связаны руки» — он может находиться в СИЗО или под домашним арестом, или же иметь другие ограничения. И многие задачи, такие как поиск улик в защиту подозреваемого, обжалование действий следователей, ходатайства о закрытии/переквалификации дела ложатся на плечи адвоката. Такие функции предусмотрены законодательством, потому проблем с их реализацией возникать не должно;
  • контроль за ходом расследования – необходимо постоянно контролировать, как идет следствие, какие доказательства есть у правоохранителей, насколько они продвинулись в расследовании и т.д. – это помогает выстраивать правильную стратегию защиты. Официальный адвокат имеет доступ ко всем материалам следствия, а значит может вести эффективный контроль и предпринимать действия соответственно текущей фазе расследования.

Как видно, хотя обязательное участие адвоката на предварительном следствии, в отличие от судебного этапа, не требуется, очень важно, чтобы адвокат сопровождал своего подзащитного на всех этапах расследования, начиная с возбуждения уголовного дела.

Заключение

Предварительное следствие – очень важный этап в расследовании уголовного дела, который позволяет установить виновных и все детали происшествия. Для надёжной защиты рекомендуется заручиться поддержкой адвоката по уголовным делам еще на этом этапе – так существенно повышаются шансы на справедливый исход дела.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers