Как участие адвоката поможет в уголовном деле?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Участие адвоката в уголовном деле

Статьи  | 

В процессе рассмотрения уголовного дела у адвоката есть ряд важных задач, причем на всех этапах – от возбуждения дела до вынесения решения суда. Потому очень важно заручиться поддержкой адвоката, если против вас открыто или может быть открыто уголовное дело. В данной статье мы рассмотрим, какова роль адвоката в уголовном процессе: что он делает на каждом из этапов и как может повлиять на следствие и суд, чтобы отстоять интересы своего клиента.

Какое участие принимает адвокат в различных стадиях уголовного дела?

Уголовный кодекс предусматривает, что каждый обвиняемый в уголовном деле человек имеет право на защиту, которую предоставляет адвокат. Даже если у человека нет своего адвоката, защитник ему будет назначен государством (конечно, в этом случае качество помощи и вовлеченность специалиста в могут быть иными) . Такой принцип существует для того, чтобы каждый мог рассчитывать на справедливое рассмотрение дела: прокурор собирает факты в пользу обвинения, адвокат – в пользу своего подзащитного, а суд принимает решение, ознакомившись с позициями обеих сторон.

При этом многие считают, что адвокат нужен только во время судебных заседаний. На самом же деле, его задачи намного обширнее, и он может приняться за дело задолго до передачи дела в суд. Более того, грамотное участие адвоката до возбуждения уголовного дела позволяет в некоторых ситуациях не доводить дело до суда – оно будет прекращено раньше. Ниже мы разберемся с задачами, которыми занимается адвокат на всех этапах уголовного дела.

Участие адвоката на этапе возбуждения уголовного дела

Когда возбуждается уголовное дело, необходимо сразу же подключать адвоката – чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на положительный исход для подозреваемых. Среди прочего, участие адвоката в стадии возбуждения уголовного дела может включать в себя такие действия:

  • представлять интересы подзащитного во время выбора меры пресечения – обычно сразу после оглашения подозрения суд выбирает меру пресечения для подозреваемого. Она зависит от степени тяжести преступления, в котором человека обвиняют, его общественной опасности, возможности влиять на следствие (в том числе из-за контактов с потенциальными соучастниками, свидетелями и т. д.), от личных качеств подозреваемого. Если уже на этом этапе подключается адвокат, может быть выбрана более мягкая мера пресечения, например, домашний арест или подписка о невыезде вместо содержания под стражей;
  • собирать сведения, которые могут помочь подозреваемому – адвокат имеет право готовить информацию, которая может быть использована для оказания юридической помощи, а именно: характеристики и справки из государственных органов, места проживания и работы, сведения, опровергающие обвинения в адрес клиента или подтверждающие его алиби, собирать предметы и документы, которые могут выступать вещественными доказательствами в уголовном процессе, и передавать их в правоохранительный орган, ведущий расследование;
  • опрашивать потенциальных свидетелей – адвокат может определить круг лиц, которые потенциально владеют сведениями, важными для защиты клиента, и опросить их с целью собрать показания. Это может быть частью т. н. адвокатского расследования, результаты которого затем могут быть использованы на дальнейших этапах рассмотрения уголовного дела;
  • встречаться с подзащитным – даже если подозреваемый будет находиться под стражей, адвокат может беспрепятственно проводить с ним встречи с целью разъяснения его прав, построения линии защиты и т. д. При этом продолжительность и количество таких встреч не могут быть ограничены, а также они должны проводиться в условиях конфиденциальности.

Действия адвоката на данном этапе позволяют смягчить меру пресечения для подзащитного и собрать максимальный массив данных для его защиты.

Участие адвоката в ходе предварительного следствия

Во время предварительного следствия правоохранители стараются найти как можно больше доказательств, подтверждающих вину подозреваемого, чтобы затем не возникло сложностей с доказыванием его вины в суде. При этом задачи адвоката на предварительном следствии прямо противоположны и направлены на доказательство невиновности подзащитного или максимальное смягчение его вины. Действия защитника могут включать:

  • участие вместе с клиентом в допросах, следственных экспериментах, очных ставках и т. д. – значительная часть доказательств по любому уголовному делу собирается в ходе различных следственных экспериментов и других действий с подозреваемым. И очень важно, чтобы его интересы были надежно защищены в ходе тех же допросов или очных ставок, ведь всем известно о фактах давления со стороны правоохранителей с целью «выбить» нужные признания. Участие адвоката минимизирует подобные риски;
  • ознакомление со всеми материалами дела – защитник-адвокат на предварительном следствии, согласно УПК РФ, имеет право на изучение любых материалов дела: протоколов допросов и следственных действий, перечнем улик, собранных правоохранителями, постановлением о мере пресечения и другими документами, которые предъявлялись подозреваемому или фигурируют в уголовном деле. Это позволяет максимально эффективно построить линию защиты;
  • обжалование действий следственных органов – если в ходе предварительного следствия будут допущены нарушения со стороны правоохранителя или других участников процесса, адвокат имеет право подавать жалобы, ходатайства с целью отстранить такого следователя от процесса или устранить нарушения, влияющие на подзащитного.

Кроме того, если для этого есть основания (например, в действиях подзащитного нет состава преступления или он подпадает под амнистию), адвокат может требовать закрыть уголовное дело, не доводя его до судебного процесса.

Участие адвоката в судебном рассмотрении уголовного дела

Если уголовное дело доходит до суда, то здесь также не обойтись без юридической помощи и защиты. Адвокат по уголовным делам в суде осуществляет следующие действия:

  • представление позиции защиты – помимо позиции обвинения, которую представляет прокурор, обязательно должна быть также и позиция защиты, представляемая адвокатом. В ней приводятся все факты, которые могут свидетельствовать о невиновности подзащитного или в пользу минимизации его вины во вменяемых действиях, а также контраргументы против аргументов обвинения;
  • подача ходатайств в ходе слушаний – важной задачей является управление процессом с помощью ходатайств. Благодаря такому способу можно добиться отстранения судьи или другого частника процесса, если есть сомнения в их непредвзятости, присовокупления новых доказательств или исключение из перечня существующих, приглашение новых свидетелей, организации экспертиз и т. д.;
  • подача апелляций, кассаций – если в суде первой инстанции не удалось добиться поставленных целей, адвокат подготовит апелляцию на судебный вердикт и направит ее на рассмотрение в вышестоящий суд. Там он также будет участвовать в процессе, добиваясь более приемлемого для своего клиента решения.

Заключение

Роль адвоката в уголовном процессе трудно переоценить – от него во многом зависит конечный исход дела и судьба подзащитного. При этом важно, чтобы защитник занимался процессом с первом дня – от возбуждения уголовного дела и до вынесения судебного вердикта – только так можно рассчитывать на положительный результат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers