Какая ответственность грозит за налоговые преступления?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Уголовная ответственность за налоговые преступления

Статьи  | 

Как известно, за нарушения в налоговой сфере предусматривается ответственность согласно соответствующих статей административного или уголовного кодексов. Если действия подпадают под одну из статей УК РФ, они расцениваться как налоговые преступления, а значит, за них грозит уголовная ответственность. А уголовное преследование – это намного серьезнее, чем небольшой штраф или налоговые доначисления, ведь виновных в нарушениях могут приговорить к лишению свободы и другим достаточно неприятным последствиям. В данной статье мы поговорим про уголовную ответственность по налоговым преступлениям: в каких ситуациях она грозит, за какие действия, а также как защититься в случае, если угрожает уголовное дело по «налоговым» статьям.

За какие налоговые преступлений предусмотрена уголовная ответственность?

Власти и правоохранительные органы постоянно ведут борьбу с налоговыми преступлениями, которая включает в себя в том числе и расширение спектра действий, которые могут расцениваться как налоговые преступления. На сегодняшний день в уголовный кодекс РФ внесены следующие виды налоговых преступлений:

  • уклонение физического лица от уплаты налогов или других обязательных платежей–ст. 198 УК РФ предусматривает уголовное наказание для физических лиц-предпринимателей или других физлиц, которые обязаны платить налоги и другие платежи за неоплату обязательных взносов в бюджет. Причем касается эта статья не только налогов, но и, к примеру, страховых взносов. Уголовная ответственность для таких лиц наступает в случае, требуемые платежи не были внесены в установленные сроки, не подавалась налоговая декларация или в нее были включены заведомо ложные сведения, а сумма ущерба соответствует крупному (от 2,7 млн рублей за 3 отчетных года) или особо крупному (свыше 13,5 млн руб. за тот же период) размеру. Наказание может включать в себя штрафы, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет;
  • уклонение от уплаты налогов организации – как и для физических, для юридических лиц также предусмотрено уголовное наказание за неуплаты обязательных платежей в бюджет. Это указано в ст. 199 УК РФ. Согласно статье, уголовная ответственность наступает в том случае, если путем махинаций, непредоставления налоговой декларации или другим путем был нанесен крупный (от 15 млн. рублей за 3 отчётных года) или особо крупный (от 45 млн. рублей, также за 3 года) ущерб. Строгость наказания зависит также и от других факторов: рецидивов в прошлом, действий в составе организованной группы и т.д. Если должностное лицо компании признают виновным по ст. 199, ему грозят крупные штрафы, ограничение или лишение свободы на срок до 6 лет, исправительные работы, а также ограничение на ряд должностей;
  • неисполнение роли налогового агента – согласно законодательству, если в компании есть наемные сотрудники, работодатель выступает для них в качестве налогового агента, а именно занимается исчислением, удержанием и уплатой в государственный бюджет и специальные фонды обязательных платежей. За неисполнение данных обязательств ст. 199.1 УК РФ предусматривает определенные санкции, которые зависят от размера ущерба и других факторов. Так, если бюджету нанесен крупный (от 15 млн. рублей) ущерб, виновные могут получить штраф, а также ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет. Если же такие действия совершались в составе группы или в особо крупном (свыше 45 млн. рублей) размере, строгость наказания возрастает: лишение свободы сроком до 6 лет, запрет занимать определенные должности, принудительные работы и крупные штрафы;
  • сокрытие активов предприятия или ИП, по которым насчитываются налоговые платежи – если компания или частный предприниматель скрывают от налоговиков денежные средства, имущество, другие материальные ценности, тем самым приводя к недоимке по налогам, за это может наступить уголовная ответственность согласно ст. 199.2 УК РФ, а именно: до трех лет лишения свободы и штрафы в размере заработной платы за тот же период, если ущерб оценен как крупный, а также до 7 лет лишения свободы и другие сопутствующие санкции в случае особо крупного размера ущерба для бюджета.

Как видно, за нарушения в налоговой сфере, особенно за крупные налоговые преступления, предусмотрены серьёзные санкции, часто связаны с лишением свободы. Это означает, что нужно знать, как защищать свои интересы в случае уголовного преследования по одной из таких статей.

Порядок защиты, если привлекают к уголовной ответственности за налоговые преступления

Если вас или ваших близких привлекают к ответственности за налоговые преступления, действовать следует по определённому алгоритму, которые включает такие действия:

  • сбор информации относительно уголовного дела – вначале необходимо узнать, по каким именно статьям и эпизодам вас обвиняют, какие у следствия есть против вас аргументы и т.д. Эти сведения помогут построить грамотную и действенную линию защиты;
  • подготовка доказательств невиновности – в процессе расследования дела, а также слушаний в суде потребуются аргументы, которые бы доказывали вашу невиновность или как минимум смягчали вину. В зависимости от конкретного уголовного дела, доказательства могут отличаться, но обычно это документы, подтверждающие уплату налогов или право на налоговый вычет, показания свидетелей и т.д.;
  • привлечение адвоката – обеспечить самую надежную защиту по уголовным делам может только профессиональный адвокат, который специализируется на подобных категориях уголовных дел. Благодаря знаниям и опыту он подскажет оптимальную стратегию действий в сложившейся ситуации, предпримет меры для закрытия дела до его передачи в суд, а если это не удастся, будет отстаивать ваши интересы в суде, добиваясь оправдательного приговора или смягчения строгости санкций в случае обвинительного.

Такой подход обеспечит надежную защиту в случае уголовного преследования по одной из статей Уголовного кодекса, связанных с налогами.

Заключение

Налоговые преступления предусматривают достаточно строгое наказание для тех, кто их совершает. Потому, чтобы защитить свои интересы и доказать невиновность при подобных обвинениях, следует заручиться поддержкой адвоката по уголовным делам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers