Какая ответственность грозит за уклонение от уплаты налогов?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов

Статьи  | 

Обязанность платить налоги является неотъемлемой для всех граждан и юридических лиц, если они занимаются деятельностью, которая приносит доход – на этом построена экономика любой страны. Но не все хотят платить налоги в полном размере, и иногда прибегают к различным хитростям, оптимизациям и т. д., которые позволяют платить обязательных сборов меньше, чем того требует закон. Очевидно, что с такими нарушениями стараются активно бороться, и за уклонение от уплаты налогов предусмотрено наказание, вплоть до уголовного.  В данной статье мы поговорим о том, что делать, если привлекают к ответственности за неуплату налогов, какие основания должны быть у правоохранителей, чтобы возбудить уголовное дело, а также как организовать защиту в случае подобных обвинений.

Основания для привлечения к уголовной ответственности по налоговым преступлениям

В принципе, вполне очевидно, почему уклонение от уплаты налогов считается преступлением, но, как и у любого другого правонарушения, должны быть выделены четкие основания, по которым лицо или группа лиц могут быть привлечены к ответственности. В случае уклонения от уплаты налогов к этим основаниям относятся следующие:

  • размер нанесенного ущерба – главным критерием для привлечения к уголовной ответственности является сумма недоплаченных в бюджет налогов и сборов. Предельный размер отличается для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – для первых уголовная ответственность начинается с 2 млн 700 тысяч рублей, для вторых – с 15 млн. рублей. При этом недоплаченные налоги по различным статьям могут суммироваться, а также к ним могут прибавить невыплаченные страховые взносы;
  • период, за который физическое или юридическое лицо уклонялось от уплаты налогов – для того чтобы привлечь виновного к уголовной ответственности, необходимо, чтобы недоплаты налогов продолжались не менее 3 отчетных периодов (лет) подряд. Эти сроки не отличаются для юридических и физических лиц. Если уклонения зафиксированы меньше, чем 3 года подряд, это не даст возможности возбудить уголовное дело.

Не так давно еще действовала норма, которая позволяла привлекать к уголовной ответственности также лиц, размер ущерба которых был меньше пороговых значений, в случае, если они превышали 25% оборота компании, однако после изменений, внесенный в Уголовный кодекс, норма была отменена, и теперь действуют только перечисленный выше признаки уклонения от уплаты налогов.

Защита от привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов

С каждым годом борьба с уклонением от уплаты налогов становится все более серьёзной: возбуждается большое количество уголовных дел, проводятся проверки бизнеса, используются непрямые методы получения информации об обороте и прибыли компании, потому всем, кто так или иначе относится к предпринимательству, необходимо знать, как защититься в случае, если будут выдвинуты обвинения в неуплате налогов. При этом даже законопослушным налогоплательщикам необходимо быть начеку, ведь проверки и их последствия могут коснуться также и их, и пока удастся доказать свою невиновность, можно получить немало неприятностей со стороны правоохранительных органов.

Если говорить о защите от уголовной ответственности за неуплату налогов, то самый лучший вариант – не попадать в поле зрения налоговиков и правоохранительные органов. Для этого следует придерживаться всех установленных законодательных норм и правил, подавать отчетность вовремя, платить налоги в полном объеме, при возникновении тех или иных вопросов относительно налогообложения – консультироваться со своим налоговым инспектором или профессиональными юристами. Такой подход, хоть и не сможет защитить вас на 100% от уголовного преследования, всё-таки сведет его вероятность к минимальному уровню.

Если же вы опасаетесь, что претензии против вас будут выдвинуты, или уголовное дело уже возбуждено, следует всерьез позаботиться о своей защите. Обеспечить такую защиту сможет только профессиональный адвокат по налоговым преступлениям. То есть, это должен не просто адвокат, оказывающий широкий перечень услуг, это должен быть специалист, который специализируется именно на налогах – имеет опыт в защите от уклонения от их уплаты, сопровождает налоговые проверки бизнеса, урегулирует конфликты с ФНС и т. д. Только в этом случае вы сможете получить квалифицированную юридическую помощь и избежать привлечения к уголовной ответственности.

Среди задач адвоката по налогам – консультации относительно перспектив дела и дальнейших действий подзащитного, сопровождение различных следственных мероприятий (допросов очных ставок, экспериментов и т. д.), поиск аргументов, доказывающих невиновность клиента во вменяемых действиях или доказательств, смягчающих степень его вины, участие в судебных заседаниях и отстаивание позиции защиты в судах, включая также апелляционные инстанции, если процесс дойдет до них, а также любые другие действия, которые помогли бы отстоять интересы подзащитного на всех этапах уголовного дела.

Адвокат может привлекать на свою сторону свидетелей, самостоятельно или в сотрудничестве с подзащитным готовить доказательную базу невиновности клиента, организовывать различные экспертизы, которые бы помогли подтвердить позицию защиты и т. д. Конечная цель адвоката – добиться закрытия дела на досудебном этапе, выигрыш в суде или минимальные по строгости санкции, если доказать невиновность клиента невозможно.

Заключение

Обвинение в неуплате налогов могут выдвинуть практически каждому предпринимателю, потому нужно знать, как действовать в подобных случаях и как защитить свои интересы. Конечно, лучше не допускать подобных ситуаций, но если уголовное дело уже возбуждено, то следует сразу же обратиться за помощью к грамотному адвокату, специализирующемуся на налоговых преступлениях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers