Уголовная ответственность за взятку
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Уголовная ответственность за взятку

Статьи  | 

Как дача, так и получение взятки являются коррупционными преступлениями, за которые предусмотрено достаточно строгое наказание. Ежегодно за взяточничество привлекаются к ответственности тысячи людей, и их количество стабильно растет. При этом следует отметить, что не всегда за взяточничество наказывают действительно виновных лиц – иногда это бывает способом сведения счетов и устранения неугодных на той или иной должности, потому столкнуться с обвинением в даче или получении взятки может практически каждый. В данной статье мы поговорим об уголовной ответственности за дачу взятки, о том, как защититься от преследования при обвинениях по этой статье, а также чем может помочь адвокат по уголовным делам.

Какие действия расцениваются как получение и дача взятки?

Сразу следует отметить, что понятие взятки относится исключительно к должностным лицам, которые занимают свои должности в государственных предприятиях, то есть, к чиновникам, судьям, полицейским, руководителям государственных компаний и т. д. В бизнес-среде также есть наказание за коррупционные действия, но они именуются по-другому – коммерческий подкуп. Что касается взяток, то устоявшимся мнением является то, что взятка – это денежное «вознаграждение» чиновнику за выполнение тех или иных действий (или невыполнение, если это невыгодно для взяткодателя). Но с юридической точки зрения понятие дачи и получения взятки более широкое, и включает в себя такие действия:

  • дача или получение денежных средств, материальных ценностей или услуг за какие-либо привилегии по сравнению с остальными – формулировка достаточно широкая и может включать как эпизоды передачи крупных сумм чиновнику, принимающему решение о победителе государственного тендера, так и подарок преподавателю от студентов, если это может повлиять на их оценку. Сюда же относится «благодарность» врачу за хорошую работу, правоохранителю или проверяющему за отсутствие реакции на те или иные нарушения и т. д.;
  • передача или получение денежных средств, услуг, материальных ценностей от подчиненных начальнику – если начальник за те или иные выгоды для подчиненного получает подарки (неважно, в денежной или товарной форме), например, обеспечивает карьерный рост, закрывает глаза на нарушение трудовой дисциплины или другие нарушения на рабочем месте это может быть расценено как взятка, причем с правовыми последствиями для обеих сторон – как для руководителя, так и для подчиненного;
  • использование занимаемого служебного положения с целью получения неправомерной выгоды – речь может идти о таких действиях как получение чиновником определенных преференций, например, выгодно кредита, недвижимости, туристической путевки и т. д. в обмен на лояльность к компании или лицу, которые их предоставили. Это довольно распространено, к примеру, в строительном бизнесе: застройщик получает право на строительство дома, даже если у него не всё в порядке с документами, но при этом одна или несколько квартир отходят должностному лицу, которое выдало такое разрешение.

При этом нужно помнить, что существует не только уголовная ответственность за получение взятки, но и за ее дачу – в случае выявления фактов коррупции будут наказаны обе стороны, кроме случаев, когда взятка вымогалась и при этом взяткодатель заранее сообщил об этом в правоохранительные органы. Это означает, что помощь адвоката по уголовным делам понадобится обеим сторонам коррупционного преступления.

Ответственность за получение и дачу взятки

Учитывая высокую угрозу коррупции для экономики, а также общественную опасность и вред для экономики страны, отдельных ее органов и систем, предусмотрена достаточно строгая уголовная ответственность за взятку должностному лицу:

  • получение взятки (неправомерной выгоды) должностным лицом – санкции предусматриваются ст. 290 УК РФ. Действие данной статьи распространяется исключительно на должностных лиц и включает в себя получение денежных средств, товаров, материальных ценностей, услуг от физических или юридических лиц в обмен на определенные действия или бездействие в отношении взяткодателя. Строгость наказания для взяткодателя зависит от размера взятки (за крупный или особо крупный размер предусмотрено более серьезное наказание), зафиксированного факта вымогательства, действия в составе организованной группы лиц или рецидива и может включать в себя тюремное заключение (срок 5-15 лет), денежные штрафы, а также ограничения на занятие тех или иных должностей;
  • дача взятки должностному лицу – согласно ст. 291 УК РФ, под дачей взятки (неправомерной выгоды) понимается передача денежных средств, ценных бумаг, других материальных ценностей, товаров или услуг в обмен на получение определенных услуг, преференций в обход действующих процедур или за бездействие в отношении взяткодателя (например, в случае с правоохранительными органами или проверяющими инстанциями). Как и в случае дачи взятки, наказание во многом зависит от размера взятки, действий в составе группы лиц, рецидива в прошлом и других факторов и может включать в себя продолжительное (до 15 лет) лишение свободы, штрафы и запрет на определенные должности. Однако в случае, если лицо столкнулось с вымогательством взятки и сообщило об этом правоохранителям, оно освобождается от ответственности по данной статье Уголовного кодекса.

Часто люди интересуются, с какой суммы взятки начинается уголовная ответственность. Для коррупционных преступлений установлен порог в 10 тысяч рублей, если размер взятки меньше эквивалента этой суммы, применяется административная ответственность.

В случае, если вам угрожает уголовное дело за дачу или получение неправомерной выгоды, рекомендуется сразу же обратиться за помощью к адвокату по уголовным делам. Он проанализирует сложившуюся ситуацию и подскажет, как действовать, чтобы доказать свою невиновность или минимизировать строгость санкций.

Заключение

Дача и получение взятки – это распространенные экономические преступления, за которые предусмотрена достаточно серьезная ответственность, часто связанная с тюремным заключением. Помощь квалифицированного уголовного адвоката поможет минимизировать строгость наказания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers