Как ответственность грозит за экономические преступления?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Уголовная ответственность за экономические преступления

Статьи  | 

Экономические преступления в Уголовном кодексе принято выделять в отдельную группу. У них есть много общих признаков, а также их объединяет достаточно строгое наказание для виновных за совершенные деяния. Кроме того, необходимо помнить о том, что границы таких преступлений довольно размыты, и даже кажущиеся вполне законными действия могут трактоваться как преступление при определенных обстоятельствах. Для людей, занимающих определенные должности, это означает, что их могут привлечь к ответственности за преступления в экономической сфере даже в случае, если никаких специальных противоправных действий они не совершали. В данной статье мы расскажем, чем отличаются экономические преступления от других видов правонарушений, а также какое наказание для виновных предусмотрено за них.

Что является экономическим преступлением?

Прежде, чем перейти к ответственности, необходимо понимать, что из себя представляют экономические преступления. Согласно принятым в юриспруденции критериям, к данной группе правонарушений относятся действия, которые отвечают следующим условиям:

  • объектом экономического преступления являются деньги или другие материальные ценности – одним из основных условий, относящих преступление к категории экономических, является то, что они так или иначе касаются денег, материальных ценностей, недвижимости и т.д.
  • есть понятие ущерба – очень важным критерием для определения преступления как экономического является наличие ущерба, который был нанесен пострадавшим. Ущерб может быть выражен в денежном эквиваленте, даже если реально преступление касалось других материальных ценностей. Ущерб может быть нанесен физическому или юридическому лицу, а также государству;
  • преступление совершается без применения насилия – важным отличием экономических преступлений от других видов нарушений законодательства является отсутствие применения насилия для совершения преступного деяния. При этом угрозы насилием, шантаж, обман применяются достаточно часто;
  • сутью большинства экономических преступлений является незаконное обогащение за счет других – в результате совершения экономического преступления материальные ресурсы без законных оснований переходят от владельца преступнику. При этом могут применяться различные неправомерные подходы: обман, угрозы, введение в заблуждение, шантаж и т.д.

Если преступление соответствует вышеуказанным критериям, оно может быть отнесено к категории экономических.

Какая уголовная ответственность предусмотрена за экономические преступления?

Учитывая, что экономические преступления, хоть и не связаны с насилием, серьезно влияют на экономику страны, подрывают материальное состояние отдельных граждан и являются общественно опасными, за них предусмотрена достаточно серьезная ответственность. Конечно, конкретные санкции зависят от статьи УК, размера нанесенного ущерба, того, действовали ли преступники в составе организованной группы и т.д. Вот примеры некоторых экономических преступлений и наказания за них:

  • коррупционные действия – сюда относится как дача или получение взятки, так и коммерческий подкуп. Первое правонарушение относится исключительно к должностным лицам, которые работают в государственной сфере, второе – к аналогичным действиям в коммерческой среде. За коррупционные преступления наказание может представлять собой крупные штрафы, а также тюремное заключение сроком до 15 лет;
  • уклонение от уплаты налогов – очень распространённое экономическое преступление. Заключается в умышленной неуплате налогов и обязательных сборов в бюджет в размере, начиная с крупного. Обвинить в неуплате налогов могут руководителя или бухгалтера компании, в более редких случаях – другое должностное лицо, которое ответственно за нарушение закона. Максимальное наказание за уклонение от уплаты налогов – до 6 лет лишения свободы, а также штраф до 500 тыс. рублей;
  • мошенничество – преступление, которое может включать в себя очень разнообразные действия, которые объединяет одно: преступник завладевает имуществом жертвы за счет обмана, введения в заблуждение. Среди примеров мошенничества – неисполнение условий по договору, если оплата уже получена, выманивание средств с помощью «финансовых пирамид» и т.д. Виновным в мошеннических действиях грозит до 10 лет лишения свободы и до 1 млн. рублей штрафа;
  • «отмывание» денег – официально называется легализация средств, полученных незаконным путем. Представляет собой цепочку действий, конечная цель которых – вложить средства, полученные из незаконных источников (продажа наркотиков, рэкет, кражи и т.д.) во вполне законные проекты – строительство, инвестиционные начинания и т.д. Наказание – до 5 лет лишения свободы, а также крупные штрафы;
  • незаконное предпринимательство – речь идет о ситуациях, когда компания осуществляет хозяйственную деятельность без необходимых разрешений или лицензий. Например, для осуществления банковской деятельности компания должна получить официальное разрешение от Центрального банка. Если же такого разрешения нет, но по факту деятельность осуществляется, это будет рассматриваться как экономическое преступление. Предусмотренное УК наказание за такие действия – до 5 лет лишения свободы, а также денежные штрафы.

Следует отметить, что законодательство допускает освобождение от уголовной ответственности за экономические преступления в некоторых условиях, например, если размер ущерба незначительный и компенсирован жертве, если преступление совершалось впервые и т.д. Если защитой занимается профессиональный адвокат по экономическим преступлениям, с большой вероятностью он сможет добиться освобождения от уголовной ответственностью или минимальной строгости санкций.

Заключение

Существует достаточно широкий перечень правонарушений, которые относятся к экономическим преступлениям. Российским законодательством предусмотрена достаточно строгая уголовная ответственность за преступления в экономической сфере, и она может зависеть от размера нанесенного ущерба, рецидивов и других обстоятельств. Чтобы избежать наказания или минимизировать его строгость, позаботьтесь о грамотной защите, которую может обеспечить адвокат по экономическим преступлениям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers