В чем преимущества уголовно-правовой защиты бизнеса?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Уголовно-правовая защита бизнеса

Статьи  | 

Деятельность любой компании нуждается в защите. Поскольку экономическая ситуация в нашей стране не самая благоприятная, можно легко столкнуться с ситуациями, которые могут разрушить бизнес, причем для этого даже не обязательно нарушать законодательство и совершать преступления. Одним из серьезных рисков является преследование со стороны правоохранительных органов – часто по надуманным мотивам руководство или рядовые сотрудники компании сталкиваются с уголовными делами, что ведет к сложностям в ведении хозяйственной деятельности, а иногда – и к полной ее остановке. В данной статье мы расскажем про защиту бизнеса от уголовного преследования – как она осуществляется, что включает в себя, и как сделать так, чтобы бизнес не подвергался рискам со стороны правоохранителей.

Что входит в уголовно-правовую защиту бизнеса?

Уголовно-правовая защита предпринимательской деятельности – это целый комплекс мер, которые позволяют предотвратить уголовное преследование руководства и сотрудников компании. В этот комплекс могут входить такие действия:

  • консультирование по вопросам уголовного права – руководству предприятия и ответственным сотрудникам на некоторых должностях необходимо знать, какие действия могут быть расценены как уголовное преступление и какая уголовная ответственность бизнеса за них предусмотрена. В первую очередь это касается нарушений в сфере налогового законодательства, мошенничества, отмывания денег и других экономических преступлений, хотя нелишним будет получить консультации и по другим категориям уголовных дел, чтобы случайно не нарушить законодательство;
  • проведение внутренних аудитов на предмет выявления нарушений законодательства – чтобы удостовериться, что компания в своей деятельности не допускает нарушений действующих законов, одним из наиболее действенных инструментов является внутренний аудит. В процессе его проведения будут установлены все возможные злоупотребления, нарушения и ошибки, после чего их можно будет исправить, и не допустить более серьезных нарушений, ведущих к уголовному преследованию бизнеса;
  • правовая поддержка руководства и сотрудников компании во время расследования уголовного дела – если дело всё-таки возбуждено, очень важно, чтобы его фигурантам была обеспечена максимальная поддержка и помощь с первого дня. Действия защитника могут включать в себя поиск аргументов, доказывающих невиновность клиентов, сопровождение во время следственных действий, ходатайства относительно хода процесса и т. д. Грамотная работа адвоката по уголовным делам позволяет устранить риски для бизнеса на самых начальных стадиях уголовного дела, когда проще не допустить неприятные последствия для участников уголовного процесса – есть большая вероятность, что дело будет закрыто раньше, чем дойдет до суда;
  • представление интересов подзащитных в суде – если процесс дошел до суда, обвиняемым понадобится квалифицированная юридическая помощь во время рассмотрения дела. Нужно понимать, что важно не только быть невиновным по предъявленным обвинениям, но и уметь донести это до суда, а это не всегда просто: должна быть четкая позиция относительно уголовного дела, набор доказательств невиновности, показания свидетелей и т. д. И тут особо важно, чтобы позицию по делу представлял опытный уголовный адвокат, специализирующийся на делах, связанных с ведением бизнеса;
  • обжалование приговора в вышестоящих инстанциях – не всегда удается добиться желаемого судебного решения с первой попытки. Иногда вердикт суда первой инстанции совсем не такой, на какой рассчитывали. Причины этого могут быть различными, но вариант решения проблемы всё равно один – подача апелляционных и кассационных жалоб с целью оспорить приговор и пересмотреть его. Адвокат, который занимается делом, подготовит необходимые документы и подаст их по назначению, а также будет представлять интересы подзащитных во время апелляционных слушаний.

Таким образом, уголовная защита бизнеса – это помощь не только на всех этапах рассмотрения уголовного дела, но и превентивные меры, которые призваны защитить от преследования бизнеса со стороны правоохранительных органов и обеспечить предприятию стабильную работу.

Как обеспечить защиту бизнеса от уголовного преследования?

Конечно, полностью исключить вероятность возбуждения уголовного дела в адрес компании, ее руководства или отдельных сотрудников нельзя, но можно существенно снизить вероятность возникновения такой ситуации. Самым лучшим подходом считается работа на упреждение – намного эффективнее избежать возбуждения уголовного дела, чем пытаться его закрыть или доказывать невиновность в суде. Потому основная деятельность по защите экономических интересов предпринимателей должна быть направлена на поиск потенциальных рисков, их анализ и оперативное устранение. Например, если есть проблемы в налоговой сфере, лучше выявить их самостоятельно и уладить вопросы с ФНС, чем дожидаться, пока дело будет передано в полицию.

Если же так получилось, что дело всё же возбуждено, нужно прилагать все усилия, чтобы урегулировать проблемную ситуацию как можно раньше. если привлечь профессионального адвоката с первого дня, когда станет известно об открытии дела, шансы на его закрытие будут существенно выше, чем если сделать это потом, когда правоохранители уже наработают определенную базу по данному процессу. Но как бы не развивалось уголовное дело, на всех его этапах фигуранты должны иметь надежную правовую поддержку, чтобы исключить нарушения их прав и обеспечить справедливое расследование и судебное решение. Всё это делает уголовно-правовую защиту бизнеса важнейшим фактором стабильного ведения предпринимательской деятельности.

Заключение

Чтобы исключить риски, связанные с уголовным преследованием бизнеса, необходимо позаботиться о защите. Рекомендуется обеспечить профессиональную уголовно-правовую защиту, которая будет включать не только помощь непосредственно при расследовании уголовного дела, но и превентивные меры, которые будут упреждать возникновение подобных ситуаций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers