В чем преимущество сопровождение уголовного дела адвокатом?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Ведение уголовного дела

Статьи  | 

Уголовное дело имеет определённые нюансы, о которых нужно знать всем, кто так или иначе сталкивается с нарушениями закона. Для этого не обязательно быть преступником – оступиться может каждый, а лица, занимающие определенные должности (например, руководитель частного бизнеса), рискуют каждый день, ведь многие их действия могут быть истолкованы как нарушение закона с соответствующими последствиями. Важно знать, из каких этапов состоит процедура ведения уголовного дела и какие риски ожидают на каждом из них – так проще построить защиту и отстоять свои интересы. В данной статье мы поговорим о ведении уголовного дела – всех этапах, о том, чем каждый из них грозит для фигурантов, а также расскажем о юридическом сопровождении – что это и зачем нужно.

Основные этапы уголовного дела и ключевые риски

Стандартный порядок ведения уголовного дела прописан в Уголовно-процессуальном кодексе, и им руководствуются все правоохранители, вне зависимости от ведомства и состава преступления. Конечно, отдельные детали и нюансы могут отличаться, в зависимости от тех или иных факторов, но в целом основные этапы выглядят следующим образом:

  • возбуждение уголовного дела – любой процесс начинается с открытия дела. Для возбуждения дела необходимы основания – либо заявление пострадавшего или свидетеля, либо по факту выявленного правонарушения (например, если во время налоговой проверки выявлена неуплата налогов в крупном размере, соответствующая информация передается в правоохранительные органы для дальнейшего возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к ответственности). Возбуждать уголовное дело имеет право полиция, прокуратура, Следком, ФСБ, а другие государственные органы (равно как и частные юридические и физические лица) обязаны сообщать правоохранителям, если стали свидетелями совершения преступления. Возбуждение уголовного дела является обязательным этапом уголовного преследования со стороны государства, в противном случае все претензии, даже если человек действительно нарушил закон, будут неправомерными. Также уголовное дело проще всего закрыть сразу после возбуждения – пока не накоплена критическая масса материалов следствия, можно убедить правоохранителей в отсутствии состава преступления и добиться закрытия уголовного производства без каких-либо негативных последствий. проблема в том, что не всегда можно вовремя узнать о возбуждении уголовного дела – зачастую человек узнает об этом только тогда, когда его вызывают повесткой к следователю или приходят в дом или офис с обысками;
  • предварительное следствие – это этап, на котором правоохранители стараются воссоздать все детали совершенного преступления, найти всех виновных и доказать их причастность к совершению неправомерных действий. Именно на этапе предварительного следствия собираются улики, опрашиваются свидетели, определяется круг возможных фигурантов и подозреваемых, оглашаются подозрения и т.д. За время предварительного следствия правоохранители должны собрать достаточный объём доказательств для суда, чтобы убедить его в том, что обвиняемый действительно являлся тем, кто совершил рассматриваемое преступление. На данном этапе очень важно грамотно построить защиту, поскольку шансы на досрочное закрытие дела все еще велики, а с другой стороны, есть риски сделать что-то неправильно и потерять шансы на успешное завершение дела. Вот почему сопровождение уголовного дела профессиональным юристом очень важно на этапе предварительного следствия – он не только подскажет, как узнать ход ведения уголовного дела, но и предпримет все необходимые действия для защиты ваших интересов. В числе таких действий – сопровождение во время следственных действий (обыски, допросы и т.д.), подача жалоб и ходатайств, поиск свидетелей и доказательств вашей невиновности, контроль за ходом расследования и т.д.;
  • подготовка материалов для судебного разбирательства – если предыдущие этапы относились к досудебным, то этот уже относится к судебным. Его задача – подготовить все материалы, которые были собраны во время предварительного расследования, в удобную для изучения судом и всеми сторонами процесса форму, систематизировать их, а также провести другие подготовительные действия, чтобы обеспечить судебный процесс. Этот этап может проходить как в стандартном порядке, когда правоохранители готовят всю необходимую информацию самостоятельно и передают ее в суд для ознакомления, так и в формате предварительного судебного заседания, когда подготовка проводится в том числе с участием представителей обвиняемого. После получения всех материалов дела судья должен установить, является ли дело подсудным для данного суда, соблюдены ли все необходимые формальности в отношении свидетелей, пострадавших, обвиняемых, приняты ли меры для зашиты интересов потерпевших и т.д. На этом этапе уже можно подавать ходатайства в суд о прекращении дела, если для этого есть существенные основания (например, грубые нарушения на предыдущих этапах уголовного дела);
  • судебное разбирательство по сути дела – основной этап судебной фазы рассмотрения уголовного дела. Именно на этом этапе стороны уголовного процесса доносят свои точки зрения относительно рассматриваемого дела и пытаются убедить судью в том, что именно их позиция является правильной. Сторона обвинения доказывает, что подсудимый действительно виновен в совершении вменяемых ему действий, сторона защиты – наоборот, что он невиновен или его вина преувеличена. Во время данного этапа могут назначаться экспертизы, допрашиваться свидетели, изучаться материалы дела и т.д. Для того чтобы рассчитывать на оправдательный или мягкий приговор, необходимо во время судебных заседаний быть максимально активным, подавать ходатайства о проведении тех или иных действий, которые могут помочь отстоять свою позицию. Конечно, помочь добиться поставленных целей могут услуги уголовного адвоката, без которых получить справедливый судебный вердикт будет очень сложно;
  • рассмотрение дела в апелляционных инстанциях – если приговор суда первой инстанции не устраивает обвиняемого, у него есть возможность оспорить решение в вышестоящих судах. Для этого готовится апелляционная или кассационная жалоба и подается в соответствующею судебную инстанцию (обычно это апелляционный суд). Для подачи апелляции нужны определенные основания, такие как нарушения во время судебного или досудебного процесса, предвзятость судьи, новые обстоятельства в деле или доказательства, которые безосновательно не были приняты судом и т.д. Если апелляционная жалоба принята к рассмотрению, то по ней будут проводиться повторные слушания с вынесением нового приговора (или старый может быть оставлен в силе). Подавать апелляции можно до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат или свое слово не скажет Верховный суд.

После завершения всех вышеописанных этапов в случае обвинительного приговора происходит его исполнение, как и других сопутствующих решений (например, компенсации потерпевшим).

Юридическое сопровождение уголовного дела адвокатом

Право на защиту распространяется на всех обвиняемых по любым уголовным делам вне зависимости от тяжести совершенных ими преступлений и других факторов. Очень важно воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам как можно раньше, желательно сразу, как вы узнали о возбуждении уголовного дела. Юридическая помощь может быть полезной на всех этапах, начиная с открытия дела и до оспаривания судебного вердикта в апелляционном порядке. Она может заключаться в поиске аргументов невиновности подзащитного, попытках закрыть дело, сопровождении на всех следственных экспериментах и других действиях, представлении интересов в суде, подготовке необходимых документов, знакомстве с материалами уголовного дела и т.д. Хороший уголовный адвокат может помочь даже в случаях, которые кажутся безнадежными.

Заключение

Расследование уголовного дела состоит из нескольких последовательных этапов, каждый из которых имеет свои особенности и риски. Чтобы защитить свои интересы, рекомендуется заручиться поддержкой опытного адвоката по уголовным делам, который может помочь на всех этапах процесса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers