Что делать, если вас вызвали на допрос в налоговую?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Вызывают на допрос в налоговую. Что делать?

Статьи  | 

Руководитель, бухгалтер или другое должностное лицо может столкнуться с тем, что его вызовут на допрос в налоговую. Это не очень распространенное явление, но всё равно необходимо знать, что делать в такой ситуации, как подготовиться к допросу, какие санкции могут быть за неявку, как вести себя во время допроса и т. д. В данной статье мы поговорим о том, зачем вызывают в налоговую на допрос, какие риски грозят во время допроса, а также чем может помочь адвокат в таких ситуациях.

В каких случаях могут вызвать на допрос в налоговую?

Может ли налоговая вызвать на допрос без оснований? Основания для вызова всегда должны быть, и важно, чтобы сотрудники фискальных служб информировали, по какой причине вызвали того или иного человека. Вот перечень случаев, когда могут вызвать:

  • подозрение в нарушении налогового законодательства – самой распространённой причиной для вызова на допрос в ФНС является подозрение в том, что бизнес уклоняется от уплаты налогов или занимается другими манипуляциями. В этом случае допрашивать могут как руководство или бухгалтера, так и вызывать других сотрудников, которые прямо не участвуют в потенциальных махинациях – с помощью таких действий налоговики пытаются установить все нюансы выполнения налогового законодательства не предприятии и найти возможные злоупотребления;
  • расследование в отношении одного из контрагентов компании – далеко не всегда причиной вызова в налоговую являются потенциальные нарушения налогового законодательства со стороны именно данного налогоплательщика. Случается и так, что вызывают на допрос свидетелем в налоговую, если сомнения возникли относительно одной из компаний, с кем вы недавно сотрудничали. Если их подозревают в налоговых нарушениях, то вызов контрагентов поможет пролить свет на некоторые моменты в деятельности проверяемой компании, а также установить, не являются ли они соучастниками в налоговых махинациях;
  • проведение налоговой проверки – достаточно часто допрос является частью проверки, как выездной, так и камеральной. Во время выездных проверок налоговики могут опрашивать всех присутствующих в офисе – это предусматривается такой формой проверки, а при камеральных обычно вызывают на допрос руководителя или других должностных лиц, ответственных за налоговый учет и уплату обязательных платежей в бюджет. Цель опроса – прояснить детали относительно тех или иных моментов в ведении хозяйственной деятельности, подтвердить документально заявленные в отчетности цифры и т. д.;
  • ставится под сомнение налоговая декларация компании – еще одной причиной вызова на допрос может быть налоговая декларация, ранее поданная в ФНС. Если у налоговиков возникнут вопросы относительно изложенных там цифр и других отчетных сведений, это может быть причиной вызова ответственных должностных лиц на допрос. Во время допроса все спорные моменты будут прояснены, а сомнительные сведения – подтверждены либо опровергнуты.

Нужно понимать, что приведённый выше перечень – не исчерпывающий, и причины вызова могут быть и другими, но чаще всего вызывают, если подозревают в нарушениях налогового законодательства или сомневаются в тех или иных цифрах в налоговой отчетности.

С какими рисками можно столкнуться в ходе допроса?

Процедура допроса – это всегда риски для допрашиваемого, и в случае налоговой это правило также соблюдается. Человек, попавший на допрос в государственную структуру, особенно если это его первый подобный опыт, может растеряться, наговорить лишнего, и в итоге это приведет к неприятным последствиям. Вот с какими рисками можно столкнуться:

  • привлечение к ответственности (в том числе уголовной) – всем известно, что за нарушение налогового законодательства существует ответственность в виде штрафов, доначислений и т. д., а если нарушения достаточно серьезные – то возможно и возбуждение уголовного дела. Если во время допроса вести себя некорректно, не предоставить доказательств соблюдения налогового законодательства (если у инспектора есть сомнения на этот счет), это будет использовано сотрудниками ФНС для привлечения должностных лиц компании к ответственности;
  • проблемы для деятельности бизнеса – последствиями допроса могут быть и осложнения ведения хозяйственной деятельности компании. Если будут выявлены нарушения, налоговая имеет право заблокировать счета компании, а если ситуация совсем сложная – подать на принудительное банкротство. Потому очень важно не давать налоговому инспектору повода для таких действий.

Чтобы такого не произошло, нужно готовиться к допросу, а также заручиться юридической поддержкой.

Юридическое сопровождение допроса в налоговой

Если директора вызвали на допрос в налоговую, нужно сразу же позаботиться о т ом, чтобы он имел грамотное сопровождение. Для его обеспечения нужно обратиться к адвокату по налоговым вопросам – профильному специалисту, который занимается урегулированием налоговых споров и знает, как нужно действовать в таких ситуациях, чтобы избежать возможных рисков и неприятных последствий. Адвокат имеет полное право сопровождать своего клиента во время допроса, контролируя соблюдение сотрудниками ФНС норм действующего законодательства, а также сглаживая «острые углы» на допросе. Среди прочего, адвокат должен следить, чтобы на допрашиваемого не оказывалось давление, вопросы касались исключительно темы допроса, не применялись угрозы, шантаж и другие запрещенные приемы. В результате допрос пройдет без неприятных последствий как для допрашиваемого лица, так и для его компании.

Заключение

Допрос в налоговой – это неприятное действие, которое грозит определенными рисками. Однако предложной подготовке к нему, а также если заручиться грамотной юридической поддержкой, можно избежать негативных последствий как для допрашиваемого лица, так и для бизнеса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers