С какой целью нужна экспертиза по уголовным делам?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Экспертиза в суде по уголовным делам

Статьи  | 

Нередко в рамках рассмотрения уголовного дела в суде не удается установить истину без дополнительных действий, таких как проведение экспертизы. Заключение эксперта может стать важным аргументом как для стороны обвинения, так и для защиты, в зависимости от результатов экспертизы, и нередко именно экспертиза ставит точку в уголовном деле. В данной статье мы разберемся с тем, в каких случаях может быть инициировано назначение экспертизы в суде по уголовному делу, для чего это нужно, а также как экспертиза поможет защитить интересы подзащитного в рамках слушаний уголовного дела в суде.

В каких случаях может назначаться экспертиза при рассмотрении уголовного дела?

Для назначения судебной экспертизы по уголовному делу требуются определенные основания. Они определены в Уголовно-процессуальном кодексе (ст. 196) и включают в себя:

  • определение причин смерти – если рассматривается уголовное дело об убийстве, причинении смерти по неосторожности или о других преступлениях, связанных со смертью жертвы, может быть назначена экспертиза, определяющая истинную причину смерти. По ее результатам может оказаться, что обвиняемый не виновен в совершении убийства, и человек умер по естественным причинам, также экспертиза может проводиться, если установить причину смерти другими способами сложно;
  • степень вреда здоровью – нередко экспертиза позволяет дать ответ на вопрос относительно степени тяжести и характера вреда, нанесённого жертве. От заключения эксперта в этом случае напрямую зависит судебное решение, ведь характер и тяжесть ущерба определяют статью, по которой обвиняется подозреваемый, а также строгость санкций, которые должны быть к нему применены;
  • психическое или физическое состояние обвиняемого или других участников процесса – если есть подозрения, что один из участников судебного разбирательства не является полностью вменяемым, имеет психические или физические проблемы, не дающие ему в полной мере отвечать за свои поступки, поможет быть назначена экспертиза, чтобы подтвердить или опровергнуть возникшие подозрения. Экспертиза в этом случае имеет очень важное значение для итогов разбирательства: если обвиняемый будет признан невменяемым, он не может быть осужден, даже если доказано, что именно он совершил преступление. В этом случае наказание будет, скорее всего, заменено принудительным лечением;
  • размер нанесенного ущерба – для экономических преступлений одним из главных критериев при вынесении решения является размер нанесенного ущерба. Если он окажется меньше минимального порога, дело будет переквалифицировано из уголовного в административное, а если размер будет определён как крупный или особо крупный, виновного ожидают более строгие санкции. Судебная экономическая экспертиза назначается судом по инициативе одной из сторон процесса и позволяет ответить на многие вопросы относительно размера ущерба и других нюансов правонарушения.

Иногда экспертиза может назначаться и по другим причинам, например, чтобы прояснить некоторые нюансы происшествия, подтвердить или опровергнуть алиби обвиняемого и т.д.

Для чего нужно проведение экспертизы в суде по уголовному делу?

Для чего же суд назначает экспертизу? Как упоминалось выше, зачастую заключение экспертов является основным доказательством по уголовному делу. При этом инициатором экспертизы может быть как следствие или сторона обвинения, так и защита подсудимого. Если человек обвинён в совершении преступления без причин, и другого способа доказать свою невиновность у него нет, именно судебная экспертиза может стать его основным доказательством и поможет добиться оправдательного или более мягкого приговора. Также нередко экспертиза используется во время апелляции по уже вынесенному приговору, чтобы повысить шансы на успешный пересмотр судебного вердикта.

С другой стороны, экспертизу зачастую используют также следователи или прокурор. Если нет других прямых доказательств вины подозреваемого, именно заключение судебного эксперта может помочь установить степень вины всех фигурантов дела. Результаты экспертизы, если она была проведена правильно, с привлечением квалифицированных специалистов, обычно не взывает сомнений у суда и принимается как доказательство вины (или невиновности) человека. Таким образом, судебная экспертиза – это способ получения дополнительных доказательств по уголовному делу, который может использоваться как стороной обвинения, так и защиты.

Как защитить интересы в рамках уголовного дела?

Если вас или ваших близких обвиняют в совершении уголовного преступления, ни в коем случае нельзя медлить, нужно сразу приступать к планированию действий по защите. И основным способом в такой ситуации является поиск грамотного адвоката по уголовным делам. Только профессиональный адвокат может обеспечить квалифицированную помощь при уголовном преследовании. Вначале он изучит материалы дела и поможет сформировать тактику и стратегию действий, направленных на защиту интересов подозреваемого.

Среди прочего, услуги уголовного адвоката могут включать и ходатайства относительно проведения судебных экспертиз, которые так или иначе могут подтвердить невиновность подзащитного или уменьшить степень его вины.  Кроме этого, адвокат может заниматься поиском улик против позиции обвинения, представлением интересов своего клиента в суде, обжалованием результатов досудебного следствия и т. д. В результате зачастую удается добиться желаемого исхода судебных разбирательств.

Заключение

Судебная экспертиза – это инструмент, который при грамотном использовании может быть важным аргументом для суда, причем как со стороны защиты, так и обвинения. Назначаться экспертиза может по различным причинам с целью установления тех или иных фактов относительно личности подозреваемого или нюансов совершенного преступления. Для защиты по уголовному делу рекомендуется воспользоваться услугами адвоката – он в том числе поможет и с проведением экспертизы, если она будет актуальна для конкретного уголовного производства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers