Почему стоит консультироваться у адвоката по уголовным делам?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Юридическая консультация по уголовным делам

Статьи  | 

Иногда у каждого из нас может возникнуть необходимость в консультации адвоката по уголовным делам. Для этого совершенно не нужно быть преступником –можно стать жертвой преступления или попасть под подозрение безо всяких оснований. При этом очень важно, чтобы консультация была максимально грамотной и оперативной – зачастую чем раньше обратиться за юридической помощью, тем скорее можно урегулировать проблемную ситуацию. В данной статье мы расскажем о том, в каких ситуациях может потребоваться юридическая помощь, по каким вопросам можно получить консультации в рамках уголовного дела, а также как найти хорошего уголовного адвоката в Москве.

В каких вопросах по уголовному делу стоит проконсультироваться с адвокатом?

Большинство людей достаточно слабо разбирается в уголовном праве, и потому, столкнувшись с ситуацией, в которой необходимо защищать свои интересы в рамках действующего законодательства, человек не знает, что ему делать. Вообще, обращаться к адвокату следует по любым вопросам, если вы сомневаетесь в собственной компетенции и не хотите усугубить ситуацию, но особо важно это в таких вопросах:

  • компенсация ущерба – если вы стали жертвой преступника, вы во многих случаях можете рассчитывать на компенсацию нанесённого вам ущерба (как материального, так и морального). Но автоматически компенсация не присуждается, необходимо предпринять ряд определенных действий, которые позволят рассчитывать на возмещение ущерба – официальное получение статуса пострадавшей стороны, подготовка и обоснование претензий к правонарушителю и т.д. Без посторонней помощи сделать это будет крайне сложно, потому рекомендуется сразу обращаться к адвокату за консультацией – это упростит и ускорит получение компенсации;
  • привлечение в качестве свидетеля – часто первым знакомством с правоохранительными органами и участием в уголовном деле для человека является вызов в качестве свидетеля, поскольку очевидцем того или иного преступления может стать каждый. Однако не всегда повестка о необходимости явиться в полицию для дачи свидетельских показаний является именно тем, что в ней написано – нередко такая тактика используется правоохранителями, чтобы затем переквалифицировать статус из свидетеля в подозреваемого и вручить подозрение в совершении преступления. И даже если вы ничего противозаконного не совершали, перед визитом в правоохранительные органы для дачи показаний рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, чтобы знать, как себя вести, что отвечать на вопросы следователя, понимать свои права и полномочия сотрудников полиции и т.д. Такая подготовка поможет избежать неприятных моментов, которые нередко происходят;
  • защита в уголовном процессе – это, пожалуй, основной вопрос, по которому обращаются к адвокатам. Если вам выдвинуты подозрения в рамках уголовного дела, без адвоката не обойтись – его наличие гарантировано законодательно, и даже если вы не позаботитесь о собственном защитнике, он будет предоставлен государством. Однако всерьез рассчитывать на квалифицированную помощь от государственного адвоката не стоит, и если вы реально хотите защитить свои интересы, следует сразу обращаться за консультацией адвоката по уголовным делам, который является профессионалом в своей области и имеет необходимый опыт и успешные кейсы. Консультации с адвокатом могут касаться различных моментов – тактики и стратегии защиты, поиска свидетелей защиты, обсуждение возможности досрочного закрытия уголовного дела, обоснования позиции защиты в суде и т.д. Если обратиться к адвокату за консультацией вовремя, можно минимизировать негативные последствия, связанные с возбуждением уголовного дела;
  • участие в судебных заседаниях – если уголовное дело не закроется на этапе досудебного расследования и будет передано в суд, необходимо понимать, как вести себя в суде, что рекомендуется делать в свою защиту, какие права есть у всех сторон судебного разбирательства и т.д. Понимание того, как происходит судопроизводство, как принимаются и выносятся судебные вердикты, что на них может повлиять, какие полномочия есть у всех его участников, что можно и что не рекомендуется делать во время судебных заседаний, какие аргументы суд может принимать и какие отвергнет и т.д. может очень сильно помочь при отстаивании ваших интересов в суде. Конечно, адвокат должен также присутствовать на всех судебных заседаниях, однако юридическая грамотность подсудимого также необходима и обязательно положительно отобразится на ходе судебных разбирательств и на конечном результате рассмотрения уголовного дела в суде;
  • обжалование судебного приговора – первоначальный вердикт, вынесенный судом первой инстанции, может оказаться совсем не таким, каким его ожидали. Повлиять на это могут в том числе и допущенные со стороны правоохранителей или судей нарушения, когда не принимаются во внимания важные аргументы защиты или наоборот принимаются сомнительные аргументы обвинения, не была выдержана процедура предварительного расследования, есть сомнения в непредвзятости судьи и т.д. Если подобные основания есть, это дает возможность стороне защиты подготовить и подать апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции. Очень важно сделать всё согласно нормам УПК, чтобы не потерять время на повторные подачи апелляции. Помочь в этом процессе может опытный адвокат по уголовным делам, который знает, что и как сделать, чтобы в итоге добиться поставленной цели.

На самом же деле перечень вопросов, с которыми следует обращаться к адвокату по уголовным делам, не ограничивается перечисленными выше, и в случае возникновения того или иного вопроса или проблемы следует сразу же обращаться к адвокату за консультацией.

Помощь адвоката по уголовному делу

Участие адвоката в уголовном процессе не ограничивается юридической консультацией по уголовным делам по телефону или лично – его полномочия и обязанности во время расследования и рассмотрения намного шире. Учитывая официальный статус защитника, адвокат получает доступ ко всем следственным экспериментам, материалам дела, может неограниченное количество раз встречаться с подследственным, даже если он находится под арестом. Это очень важно, поскольку значительная часть нарушений прав подозреваемого происходит как раз на этапе предварительного следствия, а суд зачастую лишь подтверждает выводы следствия и соглашается с позицией прокурора. Однако и недооценивать роль адвоката в судебном процессе нельзя – от профессионализма, опыта и настойчивости защитника зависит многое, и иногда этого достаточно чтобы добиться приемлемого судебного вердикта. Также, если на первом этапе результат судебного разбирательства будет неудовлетворительным, адвокат поможет подготовить и подать апелляцию на судебный вердикт и добиться справедливого решения в апелляционном суде.

Выбирая адвоката по уголовным делам в Москве, следует ориентироваться в первую очередь на его опытность и профессионализм, а также профессиональные достижения, ведь если выбрать недорогого защитника, в большинстве случаев вы не получите желаемого уровня защиты, и уголовный процесс завершится не так, как вы рассчитывали. А профессиональный адвокат – это гарантия надежной защиты на всех этапах уголовного дела.

Заключение

Вне зависимости от того, в каком вы находитесь статусе в уголовном процессе, вам может понадобиться консультация профессионального адвоката. Вопросы, с которыми клиенты обращаются к адвокатам, могут быть самыми разными – от получения компенсации ущерба до представления интересов обвиняемого в суде.  Но очень важно, чтобы адвокат, который представляет ваши интересы, был опытным и профессиональным – только в этом случае можно рассчитывать на положительный результат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers