Защита директора от субсидиарной ответственности
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Защита директора от субсидиарной ответственности

Статьи  | 

Если инициирована процедура банкротства компании, ее руководство могут привлечь к ответственности за доведение бизнеса до его текущего состояния. Одной из форм ответственности может быть субсидиарная, когда недостающую сумму для расчетов с кредиторами взыскивают непосредственно с директора компании. Безусловно, это очень неприятное последствие банкротства, и все стараются его избежать. Но что можно предпринять, чтобы обеспечить защиту от субсидиарной ответственности? Можно ли ее избежать, и если да, то каким образом? Обо всём этом мы поговорим в рамках данной статьи.

Что такое субсидиарная ответственность?

Понятие субсидиарной ответственности представляет собой дополнительную ответственность для лиц, связанных с кредитором, и предполагает, что если основной кредитор не в состоянии расплатиться с долгами, задолженность может быть взыскана с другого лица, так и или иначе аффилированного с ним. В случае банкротства юридического лица субсидиарная ответственность означает следующее: кредиторы, которые не смогли получить свои средства в процессе банкротства (если средств на счетах и имущества должника оказалось недостаточно), получают право требовать взыскать долг с руководителя компании или другого лица, на котором, по их мнению, лежит вина в доведении компании до ее текущего положения.

В российском законодательстве субсидиарная ответственность регламентируется законодательно и закреплена как в Гражданском кодексе, так и в других законах и подзаконных актах. Более того, практика привлечения должностных лицу компании-должника активно применяется в судах, и зачастую кредиторы именно таким способом добиваются взыскания своих средств за счет личных накоплений руководства, их недвижимости и других материальных ресурсов. Так что риск привлечения к субсидиарной ответственности для руководства бизнеса не только потенциально возможен, но и вполне реален, а значит, нужно знать, как защитить свои интересы от подобных претензий.

В каких случаях директора могут привлечь к субсидиарной ответственности?

Важно помнить о том, что для наступления субсидиарной ответственности руководителя должно совпадать сразу несколько факторов, а именно:

  • есть долги перед кредиторами, которые невозможно выплатить, используя имущество компании – главным условием для привлечения должностных лиц к субсидиарной ответственности является наличие долга, который иным образом взыскать не получается – денег на счетах нет, а имущества недостаточно, чтобы удовлетворить требования всех кредиторов. Если доступные активы у компании есть, никто привлекать директора или кого-либо еще к субсидиарной ответственности не будет;
  • существуют доказательства вины конкретного лица в текущем состоянии бизнеса – очень важным условием для наступления субсидиарной ответственности является доказанная вина директора, главного бухгалтера или другого должностного лица в банкротстве или неплатежеспособности фирмы. При этом речь идет об умышленных действиях, таких как вывод оборотных средств из компании, заключение заведомо невыгодных сделок и т.д. Привлечь руководителя к субсидиарной ответственности за неумышленные ошибки в управлении, неплатежеспособность, вызванную внешними факторами (например, финансовым кризисом) практически невозможно;
  • обращение кредиторов в суд – привлечение к субсидиарной ответственности руководителя происходит только в том случае, если соответствующий иск был подан в арбитражный суд. Причем подать его может только один или несколько кредиторов, которые ранее были включены в специальный реестр. Если этого сделано не было, то и взыскать средства с ответственного должностного лица компании не удастся.

Ранее еще одним обязательным фактором для привлечения должника к субсидиарной ответственности была начатая процедура банкротства. Сегодня же существуют механизмы, которые позволяют взыскать имущество в порядке субсидиарной ответственности и без данной процедуры. Кроме того, законодательно был расширен список лиц, которых могут привлечь к субсидиарной ответственности – теперь не только номинальный директор, но и все аффилированные с компанией лица (то есть, реальные бенефициары) также могут стать объектом претензий кредиторов.

Как защититься от субсидиарной ответственности?

Очевидно, что субсидиарная ответственность – совсем не то, с чем хочет встретиться человек, ведь можно в одночасье лишиться практически всех материальных ценностей и денег, которые могут быть вообще не связаны с текущей деятельностью и задолженностями бизнеса. Можем дать несколько рекомендаций, которые помогут с тем,как избежать субсидиарной ответственности:

  • соберите доказательства добросовестности и отсутствия злого умысла в принятии управленческих решений – как упоминалось выше, субсидиарная ответственность наступает только в том случае, если действия конкретного лица несли явно злой умыcел для интересов кредиторов. Если же показать, что никакого злого умысла не было, а текущее состояние компании – стечение негативных обстоятельств, суд примет решение в пользу должника;
  • попробуйте договориться с кредиторами – до вынесения судебного вердикта существует возможность заключить мировое соглашение, и в этом случае судебный процесс будет остановлен. Если договориться с кредиторами о постепенной выплате или реструктуризации долга, они могут пойти на соглашение и отменить свои требования. Тем самым процедура привлечения к субсидиарной ответственности станет неактуальной и будет остановлена;
  • не забывайте о юридической поддержке – очень важно, чтобы в вопросе привлечения к ответственности ваши интересы защищал опытный адвокат по субсидиарной ответственности. Благодаря его участию в судебном процессе можно будет собрать и донести до суда доказательства. которые подтверждают отсутствие вины клиента в неплатежеспособности компании или другим образом выводят его из-под субсидиарной ответственности.

Заключение

Субсидиарная ответственность – то, с чем может столкнуться руководство бизнеса в ходе банкротства или в случае, если у компании есть крупные долги перед кредиторами, которые нельзя погасить обычным способом. Но если заручиться поддержкой грамотного юриста, субсидиарной ответственности можно избежать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers