Защита по экономическим преступлениям
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Защита по экономическим преступлениям

Статьи  | 

Экономические преступления – это большая группа правонарушений, за которые предусмотрено достаточно серьезное наказание. При этом привлечь к ответственности за такие действия могут даже лиц, которые не совершали каких-либо намеренных действий по нарушению действующего законодательства – просто они занимали определенную должность, имели те или иные полномочия или не знали, что с виду обычная деятельность может быть расценена с точки зрения Уголовного кодекса как преступление. В данной статье мы разберемся с тем, что такое преступления в экономической сфере, какие они имеют особенности и чем отличаются от других правонарушений, какая ответственность предусмотрена за них и как защититься, если вас или ваших близких обвиняют в экономических преступлениях.

Ключевые особенности экономических преступлений

Экономические преступления не просто так выделены в отдельную группу – они имеют ряд особенностей, которые отличают их от других правонарушений. К основным отличиям экономических преступлений относятся следующие:

  • вследствие действий обвиняемого был нанесен ущерб – понятие ущерба является ключевым для экономических преступлений, поскольку от него напрямую зависит строгость наказания для виновных, а также конкретная статья Уголовного кодекса, по которой привлекают к ответственности. Согласно законодательству, ущерб обязательно должен быть выражен в денежном эквиваленте, даже если преступление не касалось денег напрямую (например, преступник завладел ценными бумагами, недвижимостью, драгоценными металлами и т. д.). При этом ущерб может быть нанесен как физическому, так и юридическому лицу, а также госоргану и целому государству. Чтобы определить размер ущерба, если он не очевиден, к расследованию могут привлекаться эксперты в различных сферах;
  • преступление совершается без применения насилия – еще одной характерной особенностью, которая отличает экономические преступления от остальных, является отсутствие насильственных действий со стороны преступника по отношению к пострадавшей стороне. Иногда всё-таки могут встречаться экономические преступления, в которых так или иначе используется насилие, но в этом случае уголовные дела будут возбуждены по нескольким статьям – как по чисто экономическим, так и по другим, которые подразумевают насильственные действия. А, к примеру, такое преступление, как ограбление не относится к категории экономических, хотя в нем также есть финансовый ущерб для пострадавшей стороны;
  • зачастую действия преступников подпадают сразу под несколько статей уголовного кодекса – экономические преступления часто бывают «комплексными», то есть, включают в себя действия, которые могут трактоваться по нескольким разным статьям УК РФ. В качестве примеров можно привести коррупционные действия, которые нередко сопряжены с превышением служебных полномочий, подделкой документов, служебным подлогом и другими сходными действиями. В таких случаях для обвиняемого наказание будет либо суммировать санкции по разным статьям, либо же более строгая статья поглотит менее строгие.

Следует отметить, что анализ экономических преступлений показывает регулярный рост таких действий. Это, с одной стороны, связано с не самой благоприятной экономической обстановкой, с другой – с более строгими мерами по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями в области финансов. Также появляются новые виды преступлений в экономической деятельности, которые раньше могли и не считаться нарушениями закона. Это означает, что многие люди, находящиеся на определенных должностях, а также те, кто занимается бизнесом, в определенном смысле находятся под ударом – в любой момент может быть возбуждено уголовное дело по экономической статье против них. Потому нужно знать, каким образом обеспечить защиту в таких ситуациях.

Защита от уголовной ответственности за экономические преступления

Если против вас или ваших близких возбудили уголовное дело, связанное с экономическими преступлениями, действовать нужно как можно скорее – в противном случае исправить ситуацию будет намного сложнее. Также нужно иметь в виду, что ответственность за экономические преступления достаточно строгая и часто включает в себя тюремное заключение и конфискацию имущества, полученного преступным путем. Действия по защите от уголовного преследования по экономическим статьям могут включать в себя:

  • подготовка доказательств, подтверждающих невиновность во вменяемых преступных действиях – наиболее надежные действия для защиты от уголовного преследования включают в себя доказательства отсутствия вины в тех действиях, в которых обвиняют правоохранительные органы. Чтобы обеспечить алиби в деле, могут пригодиться различные доказательства – документы, результаты экспертиз, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, различные выписки, справки, протоколы и т. д.;
  • подключение грамотного адвоката – для того чтобы повысить шансы на успешную защиту в уголовном преследовании, рекомендуется заручиться поддержкой опытного адвоката по экономическим преступлениям. С его помощью можно разработать тактику и стратегию защиты от уголовного преследования, спланировать конкретные действия, направленные на признание невиновности или смягчение строгости наказания. Это может быть обжалование возбуждения уголовного дела, различные жалобы на действия правоохранителей, попытки закрыть дело на досудебном этапе следствия, участие в различных следственных действиях и т. д.;
  • участие в судебных заседаниях – если дело дошло до суда, очень важно обеспечить там грамотную защиту. Адвокат выполняет на этом этапе ключевую функцию – участвует в дебатах, подает ходатайства, представляет аргументы в пользу подзащитного и т. д. Конечная цель – оправдательный приговор или как минимум смягчение возможных санкций для обвиняемого (например, штраф вместо тюремного заключения).

Благодаря грамотной подготовке к защите и тщательно спланированным действиям можно избежать уголовной ответственности за экономические преступления или минимизировать негативные последствия даже при признании вины.

Заключение

Экономические преступления – это отдельная группа криминальных правонарушений, которые отличаются рядом особенностей и широко распространены. Чтобы обеспечить защиту при обвинениях в подобных действиях, рекомендуется привлечь на свою сторону опытного адвоката.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers