Как получить защиту в суде по уголовным делам?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Защита в суде по уголовным делам

Статьи  | 

Суд по уголовному делу – это очень серьезная процедура, которая требует существенной подготовки от всех сторон, но особенно – от обвиняемого. От того, насколько грамотно будет выстроена защита, насколько хорошо все участники разбираются в том, как проходит суд по уголовному делу, во многом зависит конечный вердикт. Потому, если вы хотите избежать строгого наказания, следует тщательно продумать тактику действий по участию в судебном процессе. В данной статье мы разберемся с порядком рассмотрения уголовного дела в суде, а также поговорим о том, как адвокат по уголовным делам может помочь смягчить наказание.

Порядок рассмотрения судом уголовного дела

Рассмотрение уголовного дела в суде – это один из этапов уголовного процесса, предусмотренного действующим Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В рамках этого процесса заслушивается мнение сторон, после чего судья выносит приговор, который может быть обвинительным или оправдательным. Порядок рассмотрения уголовного дела в суде включает в себя несколько стадий:

  • подготовка к первому заседанию – прежде, чем будет назначена дата первого судебного заседания, необходимо провести определенные подготовительные процедуры. На этом этапе определяется подсудность дела, стороны знакомятся с материалами досудебного расследования, проводятся определенные договорённости относительно дат, сроков рассмотрения дела, участия в процессе тех или иных лиц и т. д. По окончании подготовительного этапа назначается дата предварительного судебного заседания;
  • подготовительное заседание – это этап, на котором заслушиваются ходатайства сторон (например, обвиняемый может заявить отвод судьи или прокурора, попросить закрыть дело из-за отсутствия состава преступления, согласиться с особым порядком рассмотрения дела и т. д.) Также во время подготовительного судебного заседания может рассматриваться вопрос о привлечении присяжных для участия в судебном процессе;
  • рассмотрение дела по сути – когда все подготовительные работы закончены, приступают к основной части судебного процесса. Этот этап включает в себя ознакомление суда с материалами следствия, аргументами сторон, заслушивание представителей каждой из них, представление свидетелей по делу и их показаний, а также мнения экспертов, если таковые привлекались к уголовному делу. После изучения всех материалов, имеющих отношение к уголовному делу, подсудимому предоставляется последнее слово, после чего суд принимает решение относительно его вины. В случае, если вина будет признана, оглашается также приговор, включая меру пресечения, если таковая выбрана.

Если одна из сторон остается неудовлетворенной приговором суда, она может подать апелляционную или кассационную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. В этом случае процедура повторяется, только уже в другом суде (например, в апелляционном). Подавать апелляции можно до тех пор, пока свое заключение по делу не выскажет Верховный суд – после этого приговор пересмотру не подлежит.

В уголовно-процессуальном кодексе предусмотрен также особый (упрощенный) порядок рассмотрения уголовных дел. Он применяется в том случае, если максимальная мера наказания для подсудимого не превышает 10 лет, при этом обвиняемый признает свою вину, и другие стороны, включая обвинение и потерпевших, не против упрощенной процедуры вынесения приговора. В этом случае приговор выносится без этапа судебных слушаний, а обвиняемому не может быть назначено наказание, превышающее две трети от максимальных санкций, предусматриваемых соответствующей статьей УК РФ. На сегодняшний день большинство уголовных дел рассматриваются в особом порядке.

Защита и представление интересов в суде по уголовному делу

При рассмотрении уголовного дела обвиняемому нужно тщательно продумать свою защиту, в противном случае последствия могут быть очень негативными – известно немало случаев, когда обвинительные приговоры получали невиновные люди только по причине того, что не смогли доказать свою непричастность к вменяемым действиям. И первое, что необходимо сделать в рамках защиты – это заручиться поддержкой хорошего адвоката по уголовным делам. Его участие в процессе включает в себя различные действия, направленные на защиту подсудимого, а именно:

  • подача ходатайств относительно закрытия дела, замены его участников – если есть подозрения, что прокурор или судья предвзяты к обвиняемому, или имеются факты, которые достоверно доказывают невиновность обвиняемого или вообще состава преступления адвокат может подать в суд ходатайство с просьбой закрыть дело без рассмотрения, заменить судебный или прокурорский состав. Такие ходатайства рассматриваются во время предварительного заседания суда;
  • поиск аргументов в защиту своего клиента – очень важной миссией адвоката является поиск различных улик, свидетелей, фактов, которые бы доказывали невиновность подзащитного или могли бы трактоваться судом как смягчающее обстоятельство. Это во многом может решить исход судебного процесса, особенно если найденные доказательства будет сложно оспорить;
  • подача заявлений, жалоб, ходатайств в ходе рассмотрения – адвокат может подать заявление в суд по уголовному делу во время его рассмотрения относительно привлечения экспертизы, отправки дела на пересмотр, продления сроков рассмотрения по тем или иным причинам и т. д. Такие действия зачастую позитивно сказываются на результатах слушаний для подзащитного;
  • подготовка и подача апелляций, кассаций – если в суде первой инстанции не удалось добиться приемлемого результата, адвокат занимается подготовкой апелляции и обжалованием приговора в вышестоящих инстанциях. Если адвокат опытный и профессиональный, он может добиться оправдательного приговора или его смягчения.

Практика судебных процессов показывает, что услуги адвоката по уголовным делам позволяют существенно повысить шансы на мягкий вердикт для обвиняемого или на оправдание в суде существенно возрастают.

Заключение

Рассмотрение уголовного дела в суде – это комплекс мероприятий, который состоит из нескольких последовательных этапов. Чтобы подсудимый смог реализовать свое право на справедливое рассмотрение дела и мягкий приговор, ему необходимо заручиться поддержкой профессионального уголовного адвоката.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers