Кто может защитить по уголовному делу?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Защитник по уголовному делу

Статьи  | 

Для того чтобы иметь возможность на должном уровне защитить свои интересы, подозреваемому не обойтись без защитника. На защитника ложится большой объем работы в рамках как досудебного расследования, так и слушания дела в суде: поиск и подготовка доказательств невиновности подзащитного, подача различных ходатайств, поиск свидетелей, подача жалоб, если нарушаются права обвиняемого и т. д. в данной статье мы разберемся с тем, кто может выступать в роли защитника по уголовному делу, поговорим о правах защитника в уголовном деле, а также чем он может помочь своему клиенту в ходе расследования и рассмотрения в суде уголовного дела.

Кто может быть защитником по уголовному делу?

Согласно действующего в стране Уголовно-процессуального кодекса, любое лицо, обвиняемое в совершении преступления, имеет право на защиту. Более того, предусмотрено даже обязательное участие защитника в уголовном деле – если по каким-либо причинам у подозреваемого нет своего представителя, ему будет назначен государственный адвокат (конечно, о высоком качестве защиты в таких случаях говорить не приходится). При том жёстких ограничений относительно того, кто может выступать в роли защитника по уголовному делу, нет – представлять интересы человека могут следующие лица:

  • профессиональный адвокат – конечно, самым лучшим вариантом является участие в процессе адвоката, который имеет лицензию и занимается зашитой на профессиональном уровне. В этом случае можно рассчитывать на квалифицированную помощь по любым вопросам – от участия в следственных экспериментах и допросах до подготовки ходатайства о закрытии уголовного дела. Также профессиональный адвокат помогает выстраивать тактику и стратегию защиты интересов своего клиента, чтобы действия были согласованными и более эффективными. По закону, если у подсудимого нет средств на оплату адвоката или он не может воспользоваться его услугами по другой причине, государство должно предоставить бесплатного защитника из числа профессиональных адвокатов;
  • один из близких родственников обвиняемого – ст. 49 УПК РФ говорит о том, что наряду с адвокатами в качестве защитников по уголовному делу могут выступать родственника лица, которое обвиняется в совершении преступления. Обычно такой подход используется в случаях, когда дело рассматривается мировым судьей, хотя это и не обязательно. Привлекать родственника в качестве защитника по уголовному делу имеет смысл в том случае, если у того есть соответствующие знания и навыки, однако он не является практикующим профессиональным адвокатом. В противном случае участие родственников в уголовном процессе сомнительно – лучше воспользоваться услугами государственного адвоката;
  • стороннее лицо – законодательство не запрещает привлекать в качестве защитника также лицо, которое не имеет родственных связей с обвиняемым, если он ходатайствует о том, чтобы такое лицо допустили в качестве официального защитника. Это может быть знакомый, коллега подозреваемого или вообще сторонний человек, главное, чтобы у него были необходимые знания в юриспруденции и желание помогать отстаивать интересы обвиняемого в уголовном процессе.

Таким образом, защитником по уголовному делу может выступать практически любой человек, есть даже примеры, когда подозреваемый отказывался от услуг всех адвокатов и защищал свои интересы самостоятельно. Но наиболее эффективном подходом всё-таки является участие в уголовном педеле профессионального адвоката.

Порядок участия защитника в уголовном деле

Участие защитника в уголовном процессе предусматривается на всех его этапах – от возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица или его фактического задержания до вынесения приговора в последней апелляционной инстанции. На разных этапах уголовного дела защитник выполняет следующие функции:

  • регулярно встречается с подозреваемым – наряду с ближайшими родственниками только официальный защитник имеет право встречи с фигурантом уголовного дела, если он содержится под стражей. Благодаря этому адвокат может планировать дальнейшие действия по защите, передавать задержанному различные вещи, продукты, предметы первой необходимости, контролировать условия его содержания под стражей и т. д.;
  • присутствует при проведении допросов, следственных экспериментов, очных ставок и других действий – в ходе досудебного следствия с подозреваемым проводятся различные действия, которые включают в себя допросы, эксперименты и т. д. Чтобы гарантировать соблюдение законности этих процедур и защитить интересы подозреваемого, адвокат имеет право присутствовать на них и контролировать их законность;
  • собирает и представляет доказательства невиновности клиента – чтобы добиться выигрыша в судебном процессе, не обойтись без аргументов, которые бы подтверждали невиновность подозреваемого или снижали степень его ответственности во вменяемых деяниях. В основном эти функции ложатся на защитника, который может собирать соответствующие улики, искать свидетелей, и предоставлять сведения правоохранителям или суду;
  • знакомиться с материалами дела – чтобы максимально эффективно организовать защиту подозреваемого, необходимо знать, какие аргументы есть у следствия, какие образом они получены, насколько достоверны и т. д. По закону у защитника есть доступ ко всем материалам уголовного дела, и он может ознакомиться с ними по окончании предварительного следствия;
  • представление интересов подзащитного в суде – одной из основных задач адвоката является участие в судебных разбирательствах, причем как в суде первой инстанции, так и при апелляциях в вышестоящих судах. Задача адвоката – убедить суд в том, что его клиент невиновен в том, в чем его обвиняют, или хотя бы добиться снижения строгости наказания путем смягчающих обстоятельств.

Таким образом, услуги защитника по уголовному делу могут распространяться на все его этапы, и направлены на обеспечение справедливого правосудия и защиту интересов подозреваемого.

Заключение

Каждый человек, обвиняемый в совершении уголовного преступления, имеет право на защиту. Выполнять функции защитника может любое лицо по желанию фигуранта уголовного дела, но более эффективно привлечение профессионального уголовного адвоката с необходимым опытом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers