Как подать жалобу в прокуратуру по уголовному делу?
Получить консультацию
Работаем с 1999 года
Профессиональная команда
700 успешно выигранных дел

Жалоба прокурору по уголовному делу

Статьи  | 

Если ваши интересы в ходе возбуждения или расследования уголовного дела были нарушены, можно подать жалобу на действия правоохранителей. Одним из адресатов жалобы может быть прокуратура как главный надзорный орган в сфере защиты закона. Но жалоба прокурору на возбуждение уголовного дела может быть подана только в ограниченном количестве случаев, и процедура подачи должна быть в строгом соответствии с действующим законодательством – только в этом случае можно рассчитывать на позитивное решение по ней. В данной статье мы разберемся с тем, когда можно обжаловать действия правоохранители, как написать жалобу в прокуратуру и что сделать для того, чтобы повысить шансы удовлетворение требований, изложенных в жалобе.

Когда можно подать жалобу в прокуратуру по уголовному делу?

Для того чтобы подать жалобу в прокуратуру, должны быть достаточно веские основания. Конечно, подавать жалобы можно и без таких оснований, но в этом случае рассчитывать на положительное решение по ним не приходится – скорее всего, жалоба даже не будет рассмотрена, а если и будет, то по ней будет принято решение не в пользу заявителя. Вот перечень ситуаций, когда жалоба будет иметь перспективы для удовлетворения:

  • уголовное дело возбуждено незаконно – обжаловать можно даже само возбуждение уголовного дела, если оно проводилось с нарушениями. К примеру, если для уголовного дела не было оснований, были нарушены сроки возбуждения, процедура, предписанная уголовно-процессуальным кодексом и т.д. Таким образом, если вы узнали, что в процессе возбуждения дела правоохранители допустили нарушения, можно обжаловать его в прокуратуре;
  • правоохранители в процессе следствия используют физическое или психологическое воздействие – нередко можно столкнуться с неприятными ситуациями, когда полицейские пытаются «выбить» из потенциального преступника признания вины, используют шантаж, угрозы и т.д. Всё это является грубым нарушениям законодательства, а значит, может служить основанием для обжалования действий правоохранителей в прокуратуре – ежегодно регистрируются тысячи таких жалоб;
  • дело не закрывается, несмотря на достаточные основания для этого – следователь обязан закрыть уголовное дело, если для этого есть основания: например, в ходе расследования установлено, что состава преступления в действия подозреваемого нет или сам факт правонарушения вызывает сомнения. Если дело не закрыто, несмотря на соответствующие основания, это повод для подачи жалобы в прокуратуру;
  • нарушаются права подозреваемого или других участников процесса –у лиц, которые фигурируют в расследовании уголовного дела, если закреплённые в законодательстве права, например, иметь адвоката, не свидетельствовать против себя или своих близких родственников и т.д. Но эти права в ходе расследования могут игнорироваться или нарушаться правоохранителями, что дает второй стороне процесса право на восстановление своих прав путём жалобы в прокуратуру.

Перечень выше – не конечный, и если вы столкнулись с другими действиями или бездействием правоохранителей, которые нарушают ваши права, это даёт право на подачу жалобы в прокуратуру.

Как подать жалобу в прокуратуру?

Существует определённый порядок, согласно которому должны подаваться любые жалобы в прокуратуру. Он включает в себя следующие действия:

  • подготовка обоснования для жалобы –как упоминалось выше, для подачи жалобы необходимы конкретные основания, и они должны иметь документальное или другое подтверждение. Если речь идет о документах, они прилагаются к самой жалобе, если это показания свидетелей оформляются в письменном виде. Важно, чтобы доказательства были правильно оформлены, только в этом случае они будут иметь юридическую силу. Потому для подготовки обоснования рекомендуется привлечь уголовного адвоката – он расскажет, что и как сделать, чтобы доказательства были приняты прокуратурой;
  • составление текста жалобы –самое важное – это правильно составить и оформить жалобу, потому этому этапу следует уделить особое внимание. Любая жалоба должна содержать в себе упоминание конкретного уголовного дела, орган, действия которого обжалуются, ФИО автора жалобы, а также адресата – отделение прокуратуры по месту жительства. Далее, в основной части жалобы, указываются конкретные действия или бездействие правоохранителей, которые и стали причиной подачи жалобы, а также обоснование – почему вы считаете, что это нарушает ваши интересы и противоречит нормам законодательства. В конце указывается требование, например, дать правовую оценку действиям правоохранителей, отменить их незаконные решения и т.д.;

подача жалобы в прокуратуру – направить жалобу в прокуратуру на рассмотрение можно несколькими способами. Наиболее простой – передать ее лично в приемную прокуратуры. если это по какой-либо причинене возможно (например, содержание под стражей), жалоба может быть направлена по почте заказным письмом или передана через представителя (к примеру адвоката, который ведет дело). В случае подачи через уполномоченное лицо потребуется также оформить доверенность. При подаче необходимо убедиться, что жалоба принята на рассмотрение. После этого только остается ожидать результатов рассмотрения.

Если жалоба составлена грамотно, имеет достаточную аргументацию, и была соблюдена процедура ее подачи, можно рассчитывать на то, что требования, указанные в жалобе, будут удовлетворены. Помощь адвоката по уголовным делам повысит шансы на успешное обжалование действий правоохранители.

Заключение

Если в ходе расследования уголовного дела были нарушены ваши права, действия правоохранителей можно обжаловать. Один из вариантов – это подача жалобы в прокуратуру. Если подготовить обоснование для жалобы и соблюсти процедуру ее подготовки и подачи, можно рассчитывать на положительный исход обжалования, а если привлечь к процессу адвоката, это еще больше повысит шансы защитить ваши интересы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
messangers messangers